Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2019, 21:18

В Туле Дмитрий Медведев посетил новый завод и провел встречу с градостроителями

Сделать города удобными для жизни. Об этом 16 июля шла речь в Туле на встрече Дмитрия Медведева со специалистами градостроителями. Премьер напомнил, что только в этом году на нацпроект «Жилье и городская среда» будет выделено 105 миллиардов рублей и призвал активнее привлекать в сферу деньги бизнеса. А до этого глава правительства побывал на новом тульском заводе, где выплавляют уникальную сталь.

«Как большая кастрюля, в которой мы делаем, в принципе, «супчик». Мы из обычной стали методом добавления легирующих элементов получаем качественную марку стали», — рассказал сотрудник завода.

То, что здесь называют «кастрюлей», котел на 160 тонн! Один из самых современных в стране заводов «Тула-Сталь» заработал в этом апреле. Сейчас завод функционирует на половину мощности. В следующем году, когда он заработает в полную силу, здесь будут производить до двух миллионов тонн высококачественной продукции.

Глава правительства осмотрел предприятие и пообщался с рабочими. Завод ориентирован не только на импортозамещение.

«Это уже действительно такой шаг к более серьезной, более сложной продукции, с которой мы будем выходить и на внутренний рынок, и на международный рынок», — сказал Дмитрий Медведев на встрече с рабочими.

Поездка в Тулу не обошлась без экскурсии по Кремлю. Ее провел глава региона Алексей Дюмин. Он рассказал о процессе реставрации. На Успенский собор деньги выделены по нацпроекту «Культура».

А вот уже улица Металлистов — живая история, особняки XVIII-XIX веков. После реставрации проезд для автомобилей закрыли. Здесь строится музейный квартал с филиалом Государственного исторического музея, представительством Ясной поляны, Куликова поля.

Здесь же к главе правительства обратились местные жители — в одном из исторических зданий есть детский центр, он существует на деньги меценатов, но средств не хватает.

«Кто посещает ваш центр», — спросил глава правительства.

«У нас занимаются порядка 50 детей в возрасте от шести до 17-18 лет. У нас проходят развивающие занятия, вышивка, декупаж, бисероплетение. Плюс еще у нас замечательный детский театр. Единственная, конечно, проблема, как у всех, финансирование», — рассказал мужчина.

«Раз мы у вас побывали, Вы через губернатора отправьте заявку, посмотрим», — сказал Дмитрий Медведев.

А вот знаковый проект: набережная под стенами Кремля была еще в начале XIX века. Сейчас здесь гуляют, устраивают фотосессии, проводят фестивали. То, как урбанистика дополняет историческое наследие, Медведев обсудил с экспертами в творческом кластере «Октава». Тут новую жизнь вдохнули в легендарный завод, который производил и производит аудиотехнику. На микрофоны «Октава» записывали песни U2, Стинг, Scorpions, в него Гагарин произнес знаменитое «Поехали!» На сегодняшней встрече произошла техническая заминка.

Тула — пример того, как государство и бизнес могут вместе решить многолетние городские проблемы. Нацпроект «Жилье и городская среда» как раз призван изменить не только столицы регионов.

«На текущий год запланированы достаточно приличные инвестиции, 105 миллиардов рублей, причем значительная часть, почти половина, пойдет на благоустройство городов и населенных пунктов. Но мы с вами также прекрасно понимаем, что даже этих десятков миллиардов в масштабах нашей страны мало, и здесь очень важно, чтобы эти государственные инвестиции шли рука об руку с частными инвестициями», — подчеркнул председатель правительства.

«Когда увидели, что у нас получается, когда увидели, что у нас действительно обрисовывается картинка, Вы нас поддержали и дали дополнительно еще объем финансирования в размере миллиарда 200, которые действительно, вот сегодня мы стали свидетелями, будут копеечка в копеечку вложены конкретно не только в историческую часть города, но непосредственно пойдут на малые города», — сказал губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

На встрече и молодые архитекторы. Глава правительства призвал активно использовать их свежие идеи для изменения облика российских городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей