Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2019, 21:25

Администрация президента США Дональда Трампа ставит еще один барьер на пути мигрантов

Беженцы из третьих стран, прибывающие в Штаты через Мексику, сначала должны просить убежища там. Новый закон, едва вступив в силу, вызвал критику. Трамп, впрочем, не впервые дает для нее повод, когда дело доходит до этой темы. Он оправдывает предвыборными обещаниями жесткие действия, в том числе совсем недавние в крупнейших городах Америки.

Всего 70 километров от американской столицы, но с прохожими здесь сложно найти общий язык. Если ты не говоришь по-испански. Один из районов города Балтимор, где проживает много мигрантов. Обычно на улицах здесь многолюдно, но сегодня пусто. Магазины, пекарни, мастерские — все закрыто.

Объявленные президентом США массовые рейды против нелегальных мигрантов заставили жителей бросить все и искать укрытие.

Спецопрация против нелегальных мигрантов покрыта завесой тайны: не известно ни время проведения облав, ни конкретные локации. В Twitter — целое движение сопротивления: советы не открывать дверь сотрудникам миграционных служб. Списки отелей, которые не сотрудничают с властями. Номера горячих линий юристов. Губернатор Калифорнии даже заговорил на испанском: "Вы не должны открывать властям двери, если у них нет судебного ордера".

Впрочем, сами мигранты выглядят куда спокойнее, чем те, кто использует рейды как повод для громкого бойкота политики администрации Трампа.

Мужчина рассказывает: «Я приехал сюда, когда мне было 17. В Мексике я не мог получить образование, не было денег чтобы платить за колледж. Я оставил свою маму, братьев — всю семью — вот я здесь».

Схожие истории еще как минимум у миллиона мигрантов, которые, как и Нуам, находятся на территории США без разрешения американских властей. Эта семья решила на всякий случай не сидеть дома. Она — гражданка США, он — нелегальный мигрант из Мексики. В случае депортации четверо детей могут остаться без кормильца.

«Я не понимаю, почему наш президент это делает. Его семья — тоже мигранты. Его жена приехала сюда из другой страны, он явно помог ей получить легальный статус. Он же ее не выгоняет», — говорит женщина.

Американское общество расколото и по отношению к мигрантам.

«У нас, как и в любой другой нормальной стране, есть законы. И если ты их нарушаешь — ты преступник. Преступники должны сидеть в тюрьме. Мигранты же, нарушающие закон, продолжают здесь жить как ни в чем не бывало. Хотя уже само пребывание их в нашей стране — преступление», — отмечает мужчина.

«Все эти рейды — антигуманные, люди приехали сюда не от хорошей жизни», — говорит женщина.

Но многие — нелегально.

«Это американская политика виновата в том, что люди вынуждены бежать из своих стран. Мы продаем оружие по всему миру, создаем проблемы, но не хотим нести ответственности»,  — отмечает она.

Во многих городах — протесты.

На слушаниях в Конгрессе, где обсуждали одобренную Трампом политику разлучения семей на границе, дело дошло до слез. Женщины-демократы называют президента США расистом, он их — посылает в Twitter.Туда, откуда приехали.

«Так интересно наблюдать за тем, как «прогрессивные» женщины-демократы в Конгрессе родом из стран, правительства которых — полная и тотальная катастрофа, теперь громко и злобно рассказывают жителям США, как управлять нашим государством. Почему бы им не поехать обратно и не навести порядок в своих упадочных и наводненных преступностью странах, откуда они приехали?» — заявляет Дональд Трамп.

О ком это Дональд Трамп — не совсем понятно. Лишь одна конгрессвумен-демократ родилась за пределами США, но у нее американское гражданство. Страсти продолжают бушевать в президентском Twitter: за сутки Трамп успел обвинить демократов едва не во всех смертных грехах от поддержки «Аль-Каиды» до ненависти к США. И заявил, что рейды против нелегалов проходят весьма успешно.

Читайте также: