Минобороны РФ: корвет «Сообразительный» предотвратил провокацию вертолета ВМС Дании
Белоусов наградил командира судна за грамотные и решительные действия.
Беженцы из третьих стран, прибывающие в Штаты через Мексику, сначала должны просить убежища там. Новый закон, едва вступив в силу, вызвал критику. Трамп, впрочем, не впервые дает для нее повод, когда дело доходит до этой темы. Он оправдывает предвыборными обещаниями жесткие действия, в том числе совсем недавние в крупнейших городах Америки.
Всего 70 километров от американской столицы, но с прохожими здесь сложно найти общий язык. Если ты не говоришь по-испански. Один из районов города Балтимор, где проживает много мигрантов. Обычно на улицах здесь многолюдно, но сегодня пусто. Магазины, пекарни, мастерские — все закрыто.
Объявленные президентом США массовые рейды против нелегальных мигрантов заставили жителей бросить все и искать укрытие.
Спецопрация против нелегальных мигрантов покрыта завесой тайны: не известно ни время проведения облав, ни конкретные локации. В Twitter — целое движение сопротивления: советы не открывать дверь сотрудникам миграционных служб. Списки отелей, которые не сотрудничают с властями. Номера горячих линий юристов. Губернатор Калифорнии даже заговорил на испанском: "Вы не должны открывать властям двери, если у них нет судебного ордера".
Впрочем, сами мигранты выглядят куда спокойнее, чем те, кто использует рейды как повод для громкого бойкота политики администрации Трампа.
Мужчина рассказывает: «Я приехал сюда, когда мне было 17. В Мексике я не мог получить образование, не было денег чтобы платить за колледж. Я оставил свою маму, братьев — всю семью — вот я здесь».
Схожие истории еще как минимум у миллиона мигрантов, которые, как и Нуам, находятся на территории США без разрешения американских властей. Эта семья решила на всякий случай не сидеть дома. Она — гражданка США, он — нелегальный мигрант из Мексики. В случае депортации четверо детей могут остаться без кормильца.
«Я не понимаю, почему наш президент это делает. Его семья — тоже мигранты. Его жена приехала сюда из другой страны, он явно помог ей получить легальный статус. Он же ее не выгоняет», — говорит женщина.
Американское общество расколото и по отношению к мигрантам.
«У нас, как и в любой другой нормальной стране, есть законы. И если ты их нарушаешь — ты преступник. Преступники должны сидеть в тюрьме. Мигранты же, нарушающие закон, продолжают здесь жить как ни в чем не бывало. Хотя уже само пребывание их в нашей стране — преступление», — отмечает мужчина.
«Все эти рейды — антигуманные, люди приехали сюда не от хорошей жизни», — говорит женщина.
Но многие — нелегально.
«Это американская политика виновата в том, что люди вынуждены бежать из своих стран. Мы продаем оружие по всему миру, создаем проблемы, но не хотим нести ответственности», — отмечает она.
Во многих городах — протесты.
На слушаниях в Конгрессе, где обсуждали одобренную Трампом политику разлучения семей на границе, дело дошло до слез. Женщины-демократы называют президента США расистом, он их — посылает в Twitter.Туда, откуда приехали.
«Так интересно наблюдать за тем, как «прогрессивные» женщины-демократы в Конгрессе родом из стран, правительства которых — полная и тотальная катастрофа, теперь громко и злобно рассказывают жителям США, как управлять нашим государством. Почему бы им не поехать обратно и не навести порядок в своих упадочных и наводненных преступностью странах, откуда они приехали?» — заявляет Дональд Трамп.
О ком это Дональд Трамп — не совсем понятно. Лишь одна конгрессвумен-демократ родилась за пределами США, но у нее американское гражданство. Страсти продолжают бушевать в президентском Twitter: за сутки Трамп успел обвинить демократов едва не во всех смертных грехах от поддержки «Аль-Каиды» до ненависти к США. И заявил, что рейды против нелегалов проходят весьма успешно.
Белоусов наградил командира судна за грамотные и решительные действия.
Смотрите в этом выпуске: наши «Герани» продолжают поражать цели в тылу врага, а на передовой заняты новые рубежи в районе Харьковского котла; социально-экономическую ситуацию в Хабаровском крае Владимир Путин обсудил с губернатором региона; готовность к отопительному сезону в центре внимания Михаила Мишустина на встрече с главой компании «Россети»;
Место, где создают миры, которые интересны не только детям. Взрослые тоже смеются и грустят. «Необыкновенный концерт» и шедевры — современные: истории оживают, зал всегда полный.
Больше 35 тысяч человек сделали это накануне. И сегодня вновь очередь от входа в собор до Болотной набережной. Десницу одного из самых почитаемых в мире святых Спиридона Тримифунтского доставили в Россию с греческого острова Корфу.
Машины будут использовать не только для доставки всего необходимого для передовой, но и перевозить важные грузы в наши новые и приграничные регионы. Автомобилям дали имена героев, которые делали все для поддержки фронта, и погибли, выполняя свой долг.
Он признан виновным в военных преступлениях — убийствах, пытках. Конфликт начался в 90-х и привел к тому, что в 2008 году парламент Косова при поддержке Запада в одностороннем порядке провозгласил независимость края от Сербии.
Руководитель холдинга «Россети» Андрей Рюмин рассказал о том, что сделано, в том числе на случай возможных нештатных ситуаций. Также обсудили развитие компании.
Позади неделя, крайне насыщенная событиями. И сегодняшний день не исключение. Битва роботов, исторические реконструкции, спортивные матчи, гастрономический фестиваль. Участники под впечатлением.
Москва ждет предложений по переговорам об урегулировании на Украине, но иллюзий нет. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров. Курс Европы прежний: нужно обострение, а не мир на Украине.
Подробности рассказали в Управлении гражданской защиты города.