Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2019, 21:21

Проблемы Калмыкии, Астраханской области и Сахалина обсудил президент с врио глав регионов

Нехватка врачей и медсестер, трудности со снабжением водой, социальная поддержка, которую можно и нужно расширить — проблемы отдельно взятых регионов в контексте федеральной повестки были в центре внимания Владимира Путина на этой неделе. Сахалин, Калмыкия, Астраханская область. Президент встретился с теми, кто сейчас разбирается с проблемами, которые накапливались не один год.

Измерить давление, сдать анализы на сахар и холестерин, получить консультацию терапевта, и все это — в двух шагах от дома. Передвижные медпункты с рентген-кабинетом и мини-лабораторией появились в Южно-Сахалинске месяц назад. Их услугами уже воспользовались сотни человек. В планах выезды в сельскую местность.

Сахалин отстает от других регионов по демографическим показателям. Смертность опережает рождаемость. Как поднять местное здравоохранение на новый уровень, президент обсудил с временно исполняющим обязанности главы Сахалинской области.

«Как Вы в целом оцениваете состояние первичного звена в здравоохранении, и не только первичного, но и следующее звено — это межрайонные клиники, больницы, поликлиники?» — спросил глава государства.

«Мы наметили в ближайшие пять лет построить 65 объектов различного рода — поликлиники, больницы. Мы принципиально приняли решение о том, что нужна стопроцентная диспансеризация, у нас есть 25 передвижных комплексов высокотехнологичных; мы завозим в район два автомобиля, в течение дня без всякой очереди с хорошим настроением люди проходят это обследование», — рассказал Валерий Лимаренко.

«Вы сейчас сказали об этих мобильных комплексах. Нужно, чтобы они были там, где без них невозможно провести это обследование, а там, где можно что-то заново построить или восстановить, это нужно восстанавливать и строить. Но закрывать старые только тогда, когда созданы новые. Ни в коем случае не закрывать заранее», — подчеркнул глава государства.

В области работает программа по привлечению квалифицированных медицинских кадров. Детский стоматолог Иван Лабенский почти год назад приехал на остров Итуруп из Красноярска.

«Дали квартиру, сейчас там будем заниматься ремонтом. Квартира двухкомнатная. У меня ребенок маленький, дочке девять месяцев. Мы с супругой довольны. Все здорово», — делится стоматолог ЦРБ г. Курильск Иван Лабенский.

Все врачи, которые приезжают работать в регион, могут рассчитывать на подъемные до двух миллионов рублей. Плюс ощутимая прибавка к зарплате.

«Мы с 1 апреля приняли решение об увеличении заработной платы для медработников на 30%», — сообщил Валерий Лимаренко.

«А вы поднимаете ставку или доплаты различные? Или основную заработную плату?» — попросил уточнить президент.

«Мы поднимаем основную заработную плату. Более того, если человек приезжает, начинает работать у нас, обеспечиваем жильем и даем ипотечные льготы. Кстати говоря, как Вы давали указания, ипотека у нас от 0% до 7%», — пояснил врио главы Сахалина.

На встречах президента с врио глав регионов обсуждались самые острые вопросы. Для Калмыкии это доступность питьевой воды.

Таблички с предупреждением, что воду пить нельзя в калмыцком поселке Аршан, у каждого колодца. В местной воде, по словам специалистов, много солей, превышена концентрация сульфатов и хлоридов. На вкус она горько-соленая. Поселок живет на привозной воде. Частники гоняют сюда цистерны каждый день.

«Если летом, то мы заказываем каждую неделю, по 800 рублей водовоз», — говорит жительница поселка Жанна Сарангова.

Автоматы по продаже воды — местные жители их называют «водоматы» — в Элисте на каждом шагу. Пять литров стоят девять рублей. Воду из-под крана пить невозможно. Очистные сооружения в плачевном состоянии. На решение проблемы в течение пяти лет регион получит более 600 миллионов рублей.

«Согласно данным Роспотребнадзора, только 7,4% живущих в Калмыкии имеют возможность потреблять чистую воду. Сети не ремонтировались с 70-х годов — ни сети, ни водозабор, нет водоочистки. Это связано и со столицей, и с областными центрами», — рассказал врио главы Калмыкии.

«Вы включены в программу «Чистая вода?» — попросил уточнить президент.

«Да, мы включены до 2024 года», — подтвердил Бату Хасиков.

«Считаете, недостаточно этих объемов?» — спросил Владимир Путин.

«Честно скажу, я убежден, что недостаточно; видя реальную картину, этого недостаточно», — подчеркнул врио руководителя Калмыкии.

Недостаток воды сдерживает и рост сельского хозяйства. В ближайшее время местные власти вместе с министерством природных ресурсов подготовят комплексную стратегию развития региона.

Подобный план уже составлен для Астраханской области. В числе приоритетов строительство поликлиник и больниц. В областном центре появятся новые корпуса онкодиспансера и перинатального центра.

Временно исполняющего обязанности главы региона Игоря Бабушкина, этот пост он занял около двух месяцев назад, президент попросил обратить внимание и на сельскую медицину.

«А сеть объектов первичного здравоохранения в целом по области? Вы не смотрели, как там обстоят дела?» — спросил Владимир Путин.

«Там дела обстоят не очень хорошо. Нам совершенно необходима реконструкция тех поликлиник, которые сегодня существуют у нас в населенных пунктах», — рассказал врио главы Астраханской области.

«И мобильные пункты обязательно нужно тоже создавать», — сказал президент.

«Мобильные пункты, да, мы сегодня запланировали возведение ряда модульных мобильных пунктов», — пояснил Игорь Бабушкин.

Похоже, работа предстоит серьезная. Например, так выглядит медпункт в селе Сергиевка: осыпавшаяся кладка, трещины в стене. Село давно газифицировано, но медпункт до сих пор отапливается дровами. По словам местных жителей, зимой температура в помещении не сильно отличается от градусов на улице.

«Пришло время от столбняка делать прививку — приезжаю, Вера Александровна говорит: «Подожди, пожалуйста, вакцину надо согреть». Помещение холодное, и вот она с этой ампулой ходит, в руках ее греет», — рассказывает житель села Сергиевка Анатолий Творогов.

Среди приоритетов в областного руководства — соцподдержка многодетных семей и ветеранов войны и труда. В законопроекте, внесенном Игорем Бабушкиным в местное заксобрание, предусмотрено увеличение пособия на детей, льгот на проезд в транспорте и оплату коммунальных услуг. Нововведение коснется более 200 тысяч человек.

«280 миллионов потребуется, в 2020 году — 845 миллионов, а источники?» — спросил глава государства.

«Источники — из консолидированного бюджета Астраханской области», — пояснил Игорь Бабушкин.

«Получается? Вы посчитали?» — уточнил Владимир Путин.

«Да, получается, мы все посчитали и соизмерили наши возможности с существующими потребностями наших граждан», — отчитался врио главы региона.

Чтобы возможности соответствовали потребностям, президент призвал руководство регионов сосредоточиться на экономике. Приток инвестиций, развитие промышленности и, как следствие, экономический рост и позволит в итоге увеличить социальные расходы местных бюджетов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей