Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 августа 2019, 21:41

Десятки населенных пунктов остаются подтопленными в Амурской области

О ситуации с паводком в российских регионах. Десятки населенных пунктов остаются подтопленными в Амурской области, жители многих эвакуированы. Прихода волны ждут и в Хабаровском крае, вода движется в сторону регионального центра.

На неделе новая волна паводка накрыла многострадальный Тулун. Город вовсю восстанавливали после первого наводнения, как вновь пришла большая вода. В считанные часы уровень реки Ия значительно превысил критический.

Пик пришелся на утро 31 июля — 11 метров 25 сантиметров, после чего начался спад. Сейчас ситуация нормализуется. Уровень ниже критических семи метров. Движение по федеральной трассе возобновилось. Решается вопрос с восстановлением пострадавших домов, и вот тут есть вопросы, где их строить можно, а где — категорически нет.

Название Тулун переводится с бурятского как «кожаный мешок» из-за характерного изгиба реки, на которой и стоит город. «Мешок» — по сути, пойма, и это место периодически уходит под воду, наводнения в Тулуне случались неоднократно. За последние 100 лет — 16 раз. Насыпная дамба не помогает. Поэтому решено составить список территорий, где строительство возобновлять нельзя.

Вторая волна паводка, которая накрыла Тулун в конце июля, снесла во дворе Лидии Малыхановой баню, сарай и забор. Вода доходила до окон. Но сейчас, говорит женщина, кажется, пошла светлая полоса. Она получила сертификат на капитальный ремонт. В доме кипит работа.

«У меня уже движется ремонт, конечно, и я радуюсь каждому дню, что с точки все сдвигается. Сегодня договорилась, баню мне будут строить», — радуется Лидия Малыханова.

Жизнь в Тулуне постепенно возвращается в обычное русло, как и река Ия. 30 июля затопило федеральную трассу «Сибирь», проходящую прямо через центр города. Вода тогда поднялась на 2,5 метра. Водители и пассажиры ждали трое суток, прежде чем движение восстановили. Уровень воды стал снижаться в первых числах августа — уже опустился ниже критической отметки в семь метров и продолжает отступать.

Военные прокопали пять километров канав, чтобы отвести воду от домов. Продолжаются работы по укреплению берега реки, который сильно размыло из-за паводков — рядом многоквартирные дома и есть опасность оползней. Несколько зданий в этом районе уже признаны аварийными.

После июньского наводнения во многих квартирах начался ремонт. И вот — опять все заново. Проникать в затопленные дома приходилось по шаткой лестнице на козырек подъезда, а дальше в окно.

Правый берег Ии. Район рабочего города здесь несколько пятиэтажек, вода доходила до второго этажа. Один из домов был признан аварийным. Но в остальных домах люди отказываются покидать свои квартиры.

Главный вопрос: что будет с их домами, признают ли их аварийными? Об этом жители спросили Виталия Мутко, он возглавляет комиссию по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области.

«Я старшая по дому, в этом доме уже 20 лет, наверное, каждый кирпичик знаю, и не встретились, не переговорили, не привлекли меня одну к этим экспертизам», — говорит жительница.

«Сейчас в данной ситуации все эти дома, четыре дома, признаются непригодными для проживания. Аварийными и непригодными. Мы должны вас всех отсюда переселить немедленно. И принимать решение уже с каждой вашей семьей индивидуально», — поясняет Виталий Мутко.

На карте видно, что больше всего пострадал центр города. В этих зонах не будут строить жилье. Новые двухэтажные кирпичные дома для пострадавших построят на участках, куда паводок не дошел. Там появятся сотни квартир «под ключ» площадью от 42 до 72 квадратных метров. Их должны сдать к октябрю 2020 года.

Во время встречи Виталий Мутко рассказал, что по выданным сертификатам на получение жилья скоро можно будет присмотреть дом или квартиру не только в Иркутской области, а в любом регионе страны. В ближайшие дни эти поправки должны утвердить в правительстве.

«Кто в какой регион захочет — это очень похвально. Надо ехать туда, где есть работа, потому что у меня еще дочь с зятем, у меня внук, многие хотят забыть этот кошмар», — говорит старшая по дому Людмила Побойкина.

Сейчас в очереди за сертификатами около 4500 пострадавших. Их получили чуть больше 100 человек, среди которых и Андрей Афанасьев. Говорит, что от дома осталось только яма, его смыло вместе с фундаментом. Но переезжать из Тулуна Андрей не собирается.

«Сейчас 45 тысяч за квадратный метр вполне реальная цена, кза свой дом я не взял бы такие деньги до наводнения еще. Довольны, но будем искать жилье, а цена поднялась в два раза, считай», — говорит Андрей Афанасьев.

В зону подтопления попали и детский сад «Родничок» и школа № 20, там уже после первого наводнения начался капитальный ремонт. Но сейчас работы решили прекратить.

«Вокруг все это расселяется, будут сносить все эти дома, зачищаться территории, и конечно, никакого смысла нет восстанавливать, потому что и сегодня там находится вода, поэтому мы эти работы остановим», — говорит Виталий Мутко.

К строительству детского сада и новой школы в Тулуне приступят уже на следующей неделе. Их перенесут из зоны возможного подтопления — сейчас строители подбирают участки. К учебному году власти закупят автобусы, на которых детей пока будут возить в другие районные школы. Кроме этого, Виталий Мутко предложил детям, попавшим в зону паводка, путевки во всероссийские детские центры на Дальнем Востоке и Краснодарском крае. Для них забронировали 800 мест.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей