Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2019, 09:07

Почти 30 лет назад впервые в новейшей истории трехцветное полотнище подняли над российским Белым домом

На крышу Белого дома они всегда поднимаются ночью. Когда пустеют улицы и разве что случайно редкие прохожие могут заметить, как на несколько минут гаснет подсветка и в полной темноте опускается государственный флаг.

Отслужившее свой срок полотнище за считанные минуты меняют на новое. На большой высоте, под дождем и ветром, флаг очень быстро теряет свой парадный вид. Поэтому меняют их каждые две недели. И так без малого уже 30 лет.

Впервые триколор над Белым домом подняли 22 августа 1991 года как символ новой России — страны, за которую в предыдущие три дня неудавшегося путча стояли на баррикадах.

Тогда в этом здании размещался парламент и многие его защитники в руках держали бело-сине-красные флаги. Делали их тогда своими руками. Одна из таких, теперь уже исторических реликвий до сих пор хранится у главы президентского совета по правам человека.

«Это сшил кто-то, кто шел на баррикады к Белому дому, и вот они сшили тогда вот этот флаг. Он неправильных размеров», — рассказывает председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, участник событий 1991 года Михаил Федотов.

А еще немного кривые полосы, красный и синий цвета тоже неправильного оттенка. В общем, увидеть такой сегодня, кажется, просто немыслимо. Теперь флаги выпускаются по строгому регламенту. Размер, кстати, может быть любым.

Например, в 2016 году на Поклонной горе развернули флаг площадью свыше 2000 квадратных метров. А один из самых маленьких флажков, если, конечно, не считать сувенирных, в 2007 году был установлен на дне океана в точке Северного полюса. Он, кстати, сделан из титана и может простоять на четырехкилометровой глубине несколько сотен лет. Куда важнее размера соблюсти пропорции.

«Обратите внимание, что на штандарт российского президента наносится герб Российской Федерации и он, в отличие от флага Российской Федерации, имеет квадратную форму. Флаг Российской Федерации имеет прямоугольную форму и соотношение сторон два к трем», — поясняет руководитель производства Александр Золотов.

Оригинал президентского штандарта хранится в кабинете главы государства в Кремле. А над зданиями поднимают только его дубликаты, которые бывают повседневными и праздничными.

«Отличие этих двух дубликатов штандартов состоит в том, что на праздничном, на парадном штандарте — герб Российской Федерации вышит золотой нитью, а на повседневном просто нанесен рисунок специальной краской», — объясняет заместитель директора Дирекции по эксплуатации комплекса «Кремль» Григорий Краснов.

Внешний вид российского флага, сложился не за последние 30, а за 350 лет. Известно, что впервые трехцветное полотнище было поднято еще в 1668 году на русском военном корабле «Орел». Достоверно известно, что когда в 1693 году Петр Первый поднял на своей яхте «флаг царя московского», то у него уже был вполне привычный нам внешний вид, но с золотым двуглавым орлом посередине.

В начале XVIII века триколор стал официальным флагом торгового флота. В конце XIX века Александр Третий повелел поднимать бело-сине-красное полотнище в торжественных случаях, а спустя несколько лет, в 1896 году он стал государственным флагом. Через 20 лет на смену ему пришел красный флаг революции и только в 1991 году трехцветный флаг вернулся. Впрочем, еще долгое время правила демонстрации флага оставались советскими. Например, запрещено было вывешивать его в частном порядке не в праздничные дни. Сегодня такого ограничения нет, а флаг можно увидеть в самых разных местах и во время разных событий, например спортивных побед.

«Допустим, берут флаг, накидывают на себя и потом вот с этим флагом идут, празднуя победу. Мне задавали вопрос: «Может быть это плохо?» Я говорю: нет, это не плохо, это не оскорбление флага. То есть, человек как бы себя под флагом ощущает», — отмечает председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Георгий Вилинбахов.

Ощущения, которые, по словам знаменосца нашей сборной на закрытии Олимпийских Игр в Сочи, он запомнил на всю жизнь.

«Это настолько вдохновило, что именно я иду с этим флагом, и на меня смотрит весь мир. Это неописуемые эмоции, и я горжусь этим моментом, наверное, в своей жизни больше всего, даже больше, чем победой на Олимпийских играх», — говорит двукратный олимпийский чемпион Максим Траньков.

И уж если флаг — символ Родины, то и защищать этот символ полагается соответственно. Именно за судьбу флага, говорят моряки корабля «Норд», захваченного украинцами в прошлом году, они переживали больше, чем за свою свободу и несколько месяцев прятали триколор в подкладе куртки.

«Это ж символ России. Это флаг Родины, нашей Родины», — говорит второй помощник капитана Юрий Савельев.

Читайте также: