Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2019, 18:27

Недалеко от Вашингтона пришвартовалась деревянная ладья с путешественниками из Петрозаводска

В США в эти дни повышенный интерес к русской истории. В порту пришвартовалась деревянная ладья, точная копия тех, какие были в XVIII веке. Команда – путешественники из Петрозаводска, всей семьей отправились в кругосветку и под парусами пересекли Атлантику. 

Прибытие такого судна вызвало настоящий ажиотаж. Тем более, что на борту небольшой, но очень познавательный музей.

Для этих подростков каждый день начинается с надраивания палубы. Когда твой отец-путешественник, а средство передвижения – деревянная ладья, расслабляться некогда.

«Это отдельная философия – ходить на деревянных лодках, тем более на репликах. Это особый дух», – считает путешественник Сергей Синельник.

Судно строили по чертежам XVIII века, чудом сохранившимся в монастыре на Соловецких островах. 13 метров в длину и всего четыре в ширину. Два года назад Сергей вместе с женой и сыновьями стартовал в Петрозаводске. Обогнули Европу, северо-запад Африки, пересекли Атлантический океан, и вот они уже в Америке.

Здесь все как три века назад: никакой электроники и автоматики. Исключение – солнечные панели, их снял со своего воздушного шара и подарил Федор Конюхов. Скучать экипажу некогда, каждая пара рук на счету. В общем, казалось бы, не женское это дело. Но Марина Синельник с этим не согласна: «Да я ему всегда говорила: сиди дома! Но не привяжешь наручниками к батарее». Тогда она собрала вещи, записала детей в интернет-школу, это когда все обучение онлайн, и вся семья отправилась на ладье вокруг света.

Тоска по родине – это когда даже уроки во время редких стоянок в радость. Впрочем, сосредоточиться непросто, ведь на ладье столько гостей. Сюда приходят целыми группами как в музей. Сергей из капитана превращается в экскурсовода и рассказывает про свою мечту: «У нас давняя мечта, в России построить на причале, на небольшом понтоне красивый терем, а рядом с ним корабль, такой музей наших первооткрывателей, мореходов».

А пока в Америке прямо на ладье гости с интересом разглядывают маленькие модели древнерусских кораблей. Для них здесь столько удивительного.

Для Сергея Синельника это уже далеко не первое путешествие. Он любит бросать вызовы себе и родным: вместе с братом проехал все пустыни мира на мотоцикле, а потом еще прошел Сахару пешком. Покорял моря, горные вершины. Плавание на ладье – его способ попытаться замедлить современный слишком быстрый мир.

«Сейчас у нас все есть: и автомобили, и все условия для жизни, и мобильный телефоны, и все куда-то торопятся, бегут и никуда не успевают», – считает Сергей Синельник.

Его философия – ценить каждую минуту. Возможно, поэтому и не гонится за рекордами. Семья Синельников не знает, сколько еще продлится их плавание. Но нисколько не жалеет, что на него решилась.

Читайте также: