Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2019, 18:15

Правительство выделило деньги на закупку части не зарегистрированных в России импортных препаратов

До сих пор родителям тяжелобольных детей приходилось буквально добывать эти лекарства, нарушая закон. 5 сентября решением правительства выделены средства на их закупку для детей, которые страдают от болей и судорог.

«Это распоряжение также даст право уполномоченному к ввозу подобных препаратов Московскому эндокринному заводу оперативно закупить и поставить в Россию такие препараты, как диазепам, фенобарбитал, мидазолам в 10 лекарственных формах, которые у нас не производятся, а также клобазам. Это позволит получить качественное обезболивание нуждающимся детям. А врачи смогут назначать такие препараты больным», — сообщил Дмитрий Медведев.

Эта тема широко обсуждалась в последнее время в связи с двумя случаями, когда пытаясь облегчить страдания своих детей, их матери заказывали нужные лекарства за границей. Получали посылку на почте, и их сразу же задерживали правоохранительные органы.

«Год практически мы ждали того, что произойдет сегодня, что мы услышим, что мы не будем рисковать своей жизнью, то есть заключением тюремным или в принципе обвинением в том, что мы мамы-наркоторговцы, и что нас здравоохранение обеспечит лекарствами, которые нужны для наших детей», — говорит Екатерина Коннова.

Список препаратов, которые будут закупать, пока не появятся их российские аналоги, еще будет дополняться. Но первые шаги к системному решению проблемы уже сделаны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей