Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2019, 21:58

В Калужской области открылся производственный комплекс «Мануфактура Bosco»

Крупнейшие отечественные бренды одежды расширяют бизнес. В Калужской области 29 сентября открылся производственный комплекс «Мануфактура Bosco». Компания, которая, в частности, специализируется на экипировке для спортивных сборных, две трети производства сосредоточит в России. Если раньше многие наши марки отшивались за рубежом, то теперь наметился обратный процесс. Как выглядит фабрика будущего?

Это первая подобная мануфактура в стране. И новый тренд: известная российская марка Bosco отныне будет шить одежду в Калуге.

«Перед вами автоматизированный раскройный комплекс итало-французского производства. Это самое современное оборудование дает нам возможность одновременным приемом делать высоту настила кроя до шести сантиметров, тем самым выкраивая и обеспечивая наши множество линий работой», — говорит заместитель директора по производству Ольга Хиривская.

На фоне гремят не станки — оркестр. Под марш энтузиастов выпускают первые поло, футболки и толстовки. Этот пуховик на фабрике сшили меньше чем за четыре часа, все заметные швы — вручную.

«Швейный опыт у меня с 18 лет. Я работаю очень долго, я люблю свою профессию. Без ручного труда мы никуда не можем обойтись: чтобы кантик был ровный, чтобы ничего нигде не торчало, чтобы у нас все было идеально ровно», — поясняет мастер производства Юлия Баклашкина.

Мощность фабрики 3,5 миллиона изделий в год. В перерывах для мастериц — гидромассаж для рук, а для бодрого настроения каждой полагается по две порции мороженого в смену. Мануфактура — это новые рабочие места в Калуге. С зарплатой выше средней по региону.

«Сегодня в тестовом экспериментальном режиме работает фабрика. Ведь почти тысяча человек, тысяча рабочих мест. Сегодня это меньше половины, но все равно это очень много. И для нас, как людей, которые всю жизнь занимались, 28 лет занимались торговлей, перейти в производство — это вызов», — отмечает председатель наблюдательного совета группы компаний Bosco di Ciliegi Михаил Куснирович.

Мануфактуру построили за год. В Калужской области для инвесторов создают индустриальные парки, где готова уже вся инфраструктура, а кроме того, дают налоговые льготы. С 2010 года здесь открыли около сотни крупных предприятий.

«Сегодня для страны нет ничего важнее, чем развитие экономики и повышение доходов наших людей. И вот эта фабрика — это убедительный пример того, как должна двигаться наша экономика; сегодня это лучшая фабрика в Европе по своей оснащенности и по готовности производить продукцию», — отметила вице-премьер Ольга Голодец.

Но и к инвесторам особые требования. Одно из них — экологичность производства. Тем более что эта мануфактура будет шить униформу для детей — воспитанников знаменитого лагеря «Артек». А кроме того, Bosco давно одевает российские олимпийские сборные.

«Всегда очень удобно и красиво, и поэтому всегда спортсменам нравилось. Они профессионалы в своем деле, и мы в этой экипировке тоже должны профессионально выглядеть и достойно защищать нашу страну на всех соревнованиях, где бы мы ни участвовали, и приносить золотые медали», — говорит трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

В планах — на собственном примере привлечь в Россию производителей и других мировых брендов. А сегодняшнее событие в Калуге отметили еще и Зеленой акцией — у мануфактуры высадили более 500 саженцев черешни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей