Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 октября 2019, 21:00

Украина согласилась на «формулу Штайнмайера»

На переговорах по урегулированию кризиса в Донбассе достигнут серьезный прорыв. На заседании Контактной группой все стороны, включая представителей украинских властей, подписали так называемую «формулу Штайнмайера». Она предусматривает проведение выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса и особый статус региона.

Этого прорыва ждали без преувеличения очень давно. Представители России, Украины, ЛНР и ДНР, а также спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик подписали согласие на то, чтобы начала выполняться так называемая «формула Штайнмайера». Фактически Украина, наконец, подтвердила готовность предоставить Донбассу особый статус – это один из ключевых пунктов Минских соглашений.

«"Формула Штайнмайера" подписана всеми пятью участниками переговоров. Эти согласования оформлены отдельными письмами. И сейчас этот механизм запускается в работу», — сообщил полномочный представитель ЛНР в Контактной группе по Украине Владислав Дейнего.

Эксперты говорят, что самопровозглашенные республики, по сути, дожали киевские власти. План мирного урегулирования, который в 2016-м году предложил тогда министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, предполагал, что закон об особом статусе Донбасса должен заработать в день местных выборов в ДНР и ЛНР. Сначала на временной основе, а если ОБСЕ признает выборы прозрачными и демократичными, то закон должен быть закреплен в Конституции Украины уже как постоянный.

Особый статус предполагает, среди прочего, гарантию на непреследование со стороны Киева участников событий 2014-го года на юго-востоке Украины и обещания не подвергать дискриминации русский язык в регионе. Соответствующий закон Верховная рада приняла еще в конце 2014 года, но он не работал ни дня.

«Некоторые статьи закона об особом статусе требуют доработки. Каждый аспект этого закона требует согласования его редакции здесь, с представителями ДНР и ЛНР. Есть нормы, которые значительно устарели», — отметила полномочный представитель ДНР в Контактной группе по Украине Наталья Никонорова.

С «формулой Штайнмайера» тогдашняя киевская власть поначалу вроде согласилась. Но настаивала: сначала ДНР и ЛНР возвращают контроль над границей, ополченцы разоружаются, а уже потом на территории самопровозглашенных республик проводятся выборы по украинским законам. И только после этого закон об особом статусе. Хотя в комплексе мер по выполнению Минских соглашений определен как раз обратный порядок – Киева получает доступ к границе только после выборов. Это и неудивительно, учитывая, что Порошенко теперь вообще отрицает существование этого мирного плана.

«Нет "соглашения Штайнмайера". Никакой "формулы Штайнмайера", якобы с кем-то согласованной, не существует», — заявил он.

У Владимира Зеленского, очевидно, другой взгляд. Сегодняшний прорыв в Минске – прямой результат встречи политических советники глав «нормандской четверки». 11 сентября они согласовали проект документа и рекомендовали Контактной группе его подписать. Как только встреча в Минске закончилась, президент Украины собрал экстренный брифинг.

«Сегодня были устранены последние препятствия на пути к проведению саммита "нормандской четверки". Я думаю, что в ближайшее время мы уже будем знать даты. Я хочу, кроме того, сказать про самую большую страшилку последних недель, про "формулу Штайнмайера". Что означает эта формула? Это на самом деле 1-2 предложения. Временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный также как закон "Об особом статусе Донбасса", начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там состоятся местные выборы, проведенные в соответствии с Конституцией Украины и законодательством Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы состоялись по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет и не может быть», — заявил президент Украины.

По отношению к первоначальной «формуле Штайнмайера» есть уточнение — закон об особом статусе вступит в силу в день голосования в 20.00, когда выборы уже будут подходить к концу или закончатся.

Закон об особом статусе должен вступить в силу в день местных выборов в ЛНР и ДНР, но когда их проведут? Как обеспечить проведение выборов по украинским законам с доступом украинских партий и СМИ?

По словам представителей ДНР и ЛНР, подписание «формулы Штайнмайера» – это большой шаг, который Украина сегодня сделала навстречу. Но это только первый шаг.

«Это прежде всего внесения изменений в Конституцию Украины, как это предусмотрено в комплексе мер. Это принятие специального закона о проведении выборов. Это доработка всех законов, исходя из вышеперечисленных норм. Это отмена всех нормативных актов Украины, которые противоречат обязательствам взятым Украиной в рамках Минского процесса», — сказал Владислав Дейнего.

Параметры этой работы наверняка будут обсуждаться на ближайшей встрече «нормандской четверки». Главное – Минский процесс сдвинулся с мертвой точки.

Кроме «формулы Штайнмайера», участники переговоров сегодня подписали соглашение о разведении сил в населенных пунктах Петровское и Золотое под Донецком. А ведь это было вторым условием России для проведения новой встречи в «нормандском формате».

Третье — предварительное согласование содержания итогового документа саммита. Таким образом, именно на данный момент проведению переговоров ничто не мешает.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей