Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 21:18

Новые специализации в конкурсе «Лидеры России»: финансы и технологии, здравоохранение, наука

Почти 50 тысяч заявок только за первые дни после объявления регистрации. Стартовал третий сезон конкурса управленцев «Лидеры России». Такая активность россиян подтверждает: система социальных лифтов пользуется спросом. Возможности для самых талантливых и перспективных — тех, кто хотел бы применить свои способности с максимальной отдачей на благо страны. В этом году в конкурсе появились новые направления.

О новых возможностях «Лидеров России» рассказывают на 58 этаже одного из московских небоскребов. Символично. Словно еще одно доказательство, каких высот можно добиться, участвуя в конкурсе.

Только за первые два дня регистрации на конкурс «Лидеры России» уже больше 45 тысяч заявок! В третьем сезоне — новые возможности. Дополнительные специализации: наука, финансы и технологии, а также здравоохранение.

«То, что «Лидеры России» начали заниматься этой проблемой, это здорово. Мы должны иметь четкие критерии, кто может быть главным врачом больницы, зам главного врача больницы, министром здравоохранения территориальным, руководителем департамента здравоохранения. Мы испытываем огромный голод в хороших людях», — подчеркнул член Наблюдательного совета конкурса «Лидеры России», президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

Найти лучшие кадры и дать им возможность реализовать свои амбиции — одна из главных задач конкурса. За два сезона количество участников почти полмиллиона человек со всей страны. Но не слишком ли много управленцев?

«Если вы поговорите с любым руководителем любого уровня, — министром, губернатором, руководителем крупной государственной или частной компании — я вам гарантирую, что если вы спросите, какая самая главная проблема, он скажет главная проблема — это люди. Не хватает квалифицированных специалистов. Это нормально. Страна огромная, задачи стоят огромные, и в этом смысле запрос на квалифицированных специалистов очень большой», — рассказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

«Лидеры России» сегодня самый крупный конкурс в стране для реализации своего потенциала. 300 победителей получат гранты в один миллион рублей на образование и возможность узнать секреты профессии у мастодонтов в политике, экономике, медицине и науке.

Максим Чернин — победитель второго сезона. До конкурса был управляющим партнером в медицинской компании. После победы — председатель совета директоров. Рассказывает, как изменилась жизнь после конкурса.

«Это фантастический конкурс! Ты проходишь через столько испытаний, получаешь столько обратной связи, ну и потом у тебя в жизни добавляется очень много событий. И обучение, и общение с очень интересными людьми», — делится Максим Чернин.

Участником конкурса может стать любой желающий в возрасте до 55 лет с опытом управленца не менее пяти лет. Для тех, кому еще нет 35, достаточно двух лет на руководящей должности. Четверо участников прошлых сезонов стали заместителями федеральных министров. Еще двое — губернаторами. Лучшие кадры не только в политике, но и в науке.

Что предстоит в новом сезоне? Дистанционные тесты на уровень знаний. Для оценки участников используют искусственный интеллект. Впервые будут учитывать морально-нравственные принципы. Но как и по каким критериям?

«Мы считаем, что у настоящего лидера должны быть не только управленческие компетенции, но и очень высокий уровень этический, уровень нравственности. Мы хотим этому направлению уделить время и силы, но не с точки зрения оценки, а с точки зрения организации дискуссий, общения с лидерами в этом смысле — образцами нравственности, этики. Это то, что востребовано людьми, это то, что нужно нам всем, это очень важно», — поясняет руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Прием заявок продлится до 27 октября. Победитель — каждый. Организаторы говорят: «Лидеры России» — конкурс, в котором проиграть можно только одном случае — если просто не участвовать.

Читайте также: