Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 21:22

Детский хоспис «Дом с Маяком» — место, где живут свою жизнь до конца

Один из наставников на конкурсе «Лидеры России» Сергей Собянин. 8 октября мэр Москвы приехал в детский хоспис «Дом с Маяком», открывшийся на днях, чтобы поговорить о развитии паллиативной помощи в столице.

Воспользоваться тем, что уже есть, могут десятки тысяч человек. Это стало возможным благодаря совместным усилиям города, бизнеса и просто неравнодушных людей. По последним данным, только в Москве в такого рода помощи нуждаются 80 тысяч неизлечимо больных, более трех тысяч из них — дети. Боль не только физическая, боль, которую нельзя терпеть.

С подопечным детского хосписа Гришей Сергей Собянин познакомился прямо у одной из кают. Так здесь называют палаты. Держать за руку для Гриши уже победа. Мышцы отказывали с рождения, врачи говорили: дольше двух лет не проживет. Убеждали маму отказаться от малыша. Но с Гришей они решили жить обычной жизнью — ходить в бассейн, на массажи и физиотерапию и даже в больницу не легли. Все это стало возможно благодаря паллиативной помощи на дому.

«Люди, у которых в семье растет, живет неизлечимо больной ребенок, они уже очень четко понимают: «Мы не изгои. Да, мы другие, да, мы особенные, но мы имеем право на полноценную жизнь». Сейчас уже догонять должны медики. Должны медики быть обучены, должны знать как действовать, как взаимодействовать с другими каким-то отраслями медицины», — отмечает учредитель фонда «Дом с Маяком», учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер.

Врачи, няни и волонтеры выездной паллиативной службы помогают сотням таких семей в Москве и Московской области. Еще пять лет назад в службе работали шесть человек, сегодня — 320. Если вначале врачи могли за год объехать лишь две сотни семей, то теперь в каждую семью приезжают несколько раз: 38 тысяч посещений на дому. Под опекой почти тысяча семей.

Теперь у фонда появился настоящий маяк и здание-корабль на 15 кают на всю семью. Пристань, куда всегда можно обратиться за помощью и переждать бурю, физическую усталость и эмоциональную. Москва — флагман паллиативной помощи.

«В городе создана огромная система паллиативной помощи, которая обеспечивает помощь десяткам тысяч москвичей, которые в такой ситуации находятся. Но паллиативная помощь вообще очень особенная. Без души, без призвания заниматься ею очень сложно, без участия благотворительных организаций, фондов, людей, которые посвящают всю свою жизнь, практически невозможно в этой сфере; поэтому замечательно, что все больше и больше людей вовлекаются в эту деятельность, очень важную и очень нужную», — подчеркивает мэр столицы Сергей Собянин.

Ежегодно в Москве нуждаются в паллиативной помощи 80 тысяч человек. 12 патронажных выездных служб работают круглосуточно. Врачи делают все возможное, чтобы пациенты могли оставаться дома. Доказано — так лучше.

Тем более новый закон теперь позволяет выездной службе оказывать любую помощь вплоть до обезболивания сильнодействующими наркотическими препаратами. Домой же привозят и аппараты для вентиляции легких. Два — один резервный. Родственников тяжелобольных обучают работе с жизненно важной техникой. Тренинги и для медперсонала. Врачи и сестры, психологи и терапевты учатся паллиативной помощи. Без этого к пациенту не подпустят. А еще недавно к безнадежно больным идти работать никто не хотел.

«Человек проходит обучение по каким-то теоретическим знаниям, отработка практических навыков. Даже просто философского понимания, что такое паллиативная помощь, как разговаривать с семьей, как разговаривать с мамой, как разговаривать с ребенком», — рассказывает директор детского хосписа «Дом с Маяком» Мария Рачицкая.

Хоспис. Еще недавно само название звучало страшно и отпугивающе. Но те, кто работает в паллиативной помощи в Москве, доказали: хоспис — это не там, где люди умирают, а где живут свою жизнь до конца. Без страха. В любви. Так и должно быть — везде.

Читайте также: