Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2019, 21:10

Госдума последовательно занимается защитой тех, кто пострадал от недобросовестных застройщиков

Те, кто вложил деньги в жилищно-строительные кооперативы, но так и не получил квартир, смогут пользоваться теми же правами, что и остальные обманутые дольщики. Уравнять их позволит закон, проект которого 8 октября Дума утвердила в первом чтении. 

Нижняя палата последовательно занимается защитой тех, кто пострадал от недобросовестных застройщиков: еще летом 2017 года их представителей пригласили на специальные парламентские слушания — открытый разговор с участием депутатов, представителей Минстроя и страховых компаний. 

На местах создаются фонды для достройки проблемных домов. А с этого лета все долевое строительство переведено на новую схему. Деньги идут не напрямую застройщику, а отправляются на специальный счет в банк для их защиты. Сегодняшний законопроект приоритетный, так что второе чтение уже послезавтра, 10 октября. Один из авторов — спикер Думы Вячеслав Володин.

«Если ситуацию мы с вами урегулировали по обманутым дольщикам в части возможности получения компенсации, то в отношении дольщиков, которые организовались и выбрали организационно-юридическую форму жилищно-строительный кооператив, есть лишь возможность достройки, но нет возможности компенсации. Предложения, которые мы сейчас обсуждаем, предполагают такую возможность», — пояснил Вячеслав Володин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей