Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2019, 10:04

Историческая память, тесные связи в экономике и схожий взгляд на мировые проблемы — интервью Дмитрия Медведева в преддверии визита в Белград

Отношения России и Сербии сегодня в центре внимания на переговорах в Белграде. Стартует двухдневный рабочий визит Дмитрия Медведева. Повод особенный — уже завтра отмечаем 75 лет со дня освобождения города от фашистов. В программе в том числе грандиозный военный парад, его посетит российский премьер. А накануне поездки Дмитрий Медведев дал большое интервью сербской газете «Вечерние новости».

Одним из самых эффектных моментов парада обещает стать демонстрация российской техники. Наша страна подарила Сербии несколько бронетранспортеров, истребителей МиГ-29 и вертолетов Ми-35.

Накануне своего визита Дмитрий Медведев в интервью корреспонденту сербской газеты «Вечерние новости» рассказал, что 75-я годовщина освобождения Сербии от нацистов — памятная дата и для нашей страны. Ведь в тех боях сражались десятки тысяч солдат Красной армии. Премьер подчеркнул, как важно противостоять любым попыткам переписать историю. И сделать это можно только совместными усилиями.

Д.Медведев: «Наши страны очень сильно пострадали от фашизма. И очень важно, что у нас сохраняются одинаковые оценки того, что было тогда, 75 лет назад. Они не подвержены какой-то политической эрозии, не подвержены конъюнктуре. Эти оценки одинаковые. На самом деле это правдивые оценки того, что было. Черное надо называть черным, фашизм – это фашизм. Белое нужно называть белым. Нужно помнить о том, кто принес самую высокую цену на алтарь победы, чьими усилиями эта победа была достигнута».

Медведев напомнил, что между нашими странами давно установились особые отношения. Не только в политическом смысле, но и в экономическом. Только в ходе предстоящего визита Россия и Сербия подпишут соглашение о кредите на 187 миллионов долларов. А общий объем российских инвестиций в Сербии уже составляет почти пять миллиардов.

Д.Медведев: «Можно делать больше и нужно делать больше, но я не могу все-таки не сказать о том, что наши крупнейшие компании присутствуют на рынке Сербии. Я имею в виду, например, участие «Газпромнефти» в капитале такой известной всем компании, как «Нефтяная индустрия Сербии». Это же не просто компания, это системообразующая компания, которая дает весомый, значительный вклад в налоги в Сербии. Это основной налогоплательщик. Чего, мне кажется, не хватает, так это сотрудничества не на уровне крупных компаний, а на уровне среднего и малого бизнеса».

В интервью затронули и самую болезненную тему для сербов — Косово. Медведев заявил, что позиция России не изменится — наше государство всегда призывало и будет призывать к соблюдению суверенитета и территориальной целостности Сербии. Журналист Бранко Влахович поинтересовался и тем, как наши политики относятся к стремлению Америки втянуть в НАТО как можно больше балканских стран.

Д.Медведев: «Все попытки затянуть в НАТО страны, в которых существуют внутренние противоречия, чрезвычайно опасны. Этот ряд – Вы говорите про Боснию и Герцеговину, Республику Сербскую, но мы же можем назвать и другие страны. А что происходит с Грузией? Что происходит с Украиной? Когда блок НАТО пытается ассимилировать страны с внутренним конфликтом, во-первых, это противоречит, на мой взгляд, даже самому договору о создании Североатлантического альянса, а во-вторых, это чревато очень серьезными последствиями».

Ведь, по словам премьера, Штаты в этот момент в последнюю очередь думают о благополучии этих стран, желая лишь по максимуму извлечь экономическую выгоду для себя.

Д.Медведев: «Поскольку что это означает? Это означает «Мы хотим, чтобы все оружие было американским, покупайте его у нас». Вот что современные американские власти говорят: «Вы мало денег на оружие тратите, покупайте наше оружие. Вы зачем-то газ покупаете у России. Хотя Россия вроде бы близко к Европе, а Америка далеко, вы должны наш газ покупать, прежде всего сжиженный природный газ, поэтому откажитесь от “Северного потока – 2”, прекратите работу по “Турецкому потоку”»… Ну и так далее».

Премьер-министр напомнил, что от всего этого уже порядком устали в самой Европе. Еще в прошлом году там заявили о намерении создать собственный военный союз в обход НАТО. Кажется, в ЕС начали понимать, что модель однополярного мира уже не работает. Россия говорит об этом больше 10 лет.

Д.Медведев: «Если мы будем выстраивать международные отношения на принципах многополярного мира, взаимозависимости, уважения к суверенитету друг друга, отказавшись от попыток навязать какие-то свои рецепты построения современного государства, которые основаны на национальной практике, вот тогда мы сможем договориться даже с теми государствами, с которыми у нас сейчас не все получается».

Сербия к ним, конечно, не относится. Дмитрий Медведев планирует подписать целый ряд двусторонних документов и встретиться тет-а-тет с президентом Александром Вучичем. Визит премьер-министра в Белград продлится два дня.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей