Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2019, 21:23

Сразу в нескольких регионах России на этой неделе произошли крупные коммунальные аварии

Сообщения напоминают сводки боевых действий. Вот только за сегодня, 24 ноября:

- Новосибирск: 118 жилых домов, школа и три детских сада без тепла и горячей воды. Подключить удалось спустя несколько часов;

- в Чернышевском районе Забайкалья из-за аварии на теплотрассе 600 человек провели ночь без отопления, когда на улице минус 30;

- в городе Яровое Алтайского края действует режим чрезвычайной ситуации. На местную ТЭЦ завезли влажный уголь. Итог — вода в батареях чуть теплая. Качественное топливо обещают только завтра;

- в Курске последние двое суток ремонтировали трубу, а сегодня она рванула вновь.

Тысячи людей снова мерзнут в холодных квартирах. Парадоксальность ситуации еще и в том, что чиновники из года в год докладывают: к отопительному сезону готовы. Почему зима каждый раз как снег на голову?

Заплатка на асфальте живет своей жизнью в течение года. Документальный фильм «Тише!» снят из окна питерской квартиры еще 17 лет назад. Зритель смеялся и плакал, наблюдая, как в одном и том же месте делают ремонт, потом копают, снова кладут асфальт и так по кругу. А теплотрассу все равно в итоге прорвало. Режиссер получил с десяток призов на российских и западных фестивалях. Спустя 17 лет — свежая заплатка на том самом месте.

Но жизнь, как часто бывает, драматичнее кино. Оказывается, в Пензе есть такая же вечная заплатка над теплотрассой. Вернее, была. В какой-то момент асфальт не выдержал веса автомобиля и яма мгновенно заполнилась кипятком. Двое мужчин, которые были в машине, сварились заживо.

«Тут всегда была яма и она всегда парила, ее своими силами замазывали, замазывали», — рассказала местная жительница Анна Шибаева.

В интернете на панорамных снимках разных лет видно, что на этом месте даже в сухую погоду всегда была лужа. Но организация, которая отвечает за теплотрассу, не замечала проблем. Утром накануне трагедии в отчете полный порядок.

«Сегодня в 8:20 был обход этого участка, никаких порывов и парений не было, это точно», — заявил технический директор ПАО «Т Плюс» Василий Журавлев.

После гибели двух человек возбуждено уголовное дело, в причинах аварии теперь точно разберутся. Но как быть с другими такими теплотрассами?

В Курске под землю никто не провалился, но 20 тысяч человек остались без отопления в квартирах. Перебои с отоплением в Курске с самого начала отопительного сезона. Без сбоев начисляется лишь коммунальная плата. Как только Арктический холод накрыл Россию, выяснилось, что к зиме опять не готовы. Серия коммунальных аварий по всей стране, над трубами пар, как от гейзеров.

«Сети старые, поэтому решение о их капремонте было принято разумное. Но затянули со сроками, к началу работ приступили только во второй половине октября. Конечно, это недопустимо», — отметил первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

По масштабам Челябинской области без отопления не так и много, несколько десятков домов, но самим замерзающим не легче от того, что они в меньшинстве.

На этой неделе министр ЖКХ Владимир Якушев отчитался на заседании правительства о начале отопительного сезона. По его словам, индекс готовности по стране 98%.

«Коллеги когда выступали, сказали о том, что в целом ситуация вполне контролируемая, нормальная. Но где-то там одна ТЭЦ не работает, где-то готовность 99,8%, но мы с вами прекрасно понимаем, что даже если одна ТЭЦ не работает или готовность не 100%, то это означает совсем простую вещь: что в каком-то населенном пункте просто нет тепла. А это недопустимо. Нужно предпринять все необходимые глава правительства Дмитрий Медведев.

Самый неподготовленный к холодам регион, как ни странно, Сибирь. На этой неделе сразу несколько сбоев: Барнаул, Новосибирск, Красноярск. Только здесь уже такие морозы, что пар от аварийной теплотрассы за минуту превращается в лед. До оттепели эти автомобили — в ловушке, да и люди себя похоже чувствуют.

В Красноярске местная ТЭЦ находится в частных руках. С начала отопительного сезона котлы несколько раз вставали из-за нехватки угля. Площадки для его хранения почему-то оказались пустые. И это при том, что в целом по стране запасы топлива превышают потребности.

«Все котельные практически подготовлены, запасов топлива достаточно. По состоянию на ноябрь они превышают норму по углю практически на 20%, по жидкому топливу около 15%. Но еще раз повторяю, есть регионы, где далеко не все энергетические объекты готовы к зиме», — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Сбои с отоплением на этой неделе были и в Ульяновской области, Ярославской, Смоленской. Ситуацию в каждом регионе и пути решения успели обсудить на заседании правительства. По информации министерства ЖКХ, эти аварии скорее исключение, в целом по стране система работает исправно. Ведь Россия — самая холодная страна в мире, и отопление вопрос не комфорта, а национальной безопасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей