Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2019, 21:26

Владимир Путин ответил на вопрос об отношениях с президентом Украины Владимиром Зеленским

Россия вернула Украине корабли, задержанные год назад за нарушение нашей границы. Вернула в целости и сохранности. Не отдали только оружие, которое изъяли у моряков-нарушителей, это все-таки вещественное доказательство. А так — буксир «Яны Капу», катера «Никополь» и «Бердянск» отвели в нейтральные воды, и передали украинской стороне. Казалось бы, Киеву радость, приросла мощь его флота. Но реакция оказалась другой, и вот ее обсуждали в сети куда больше, чем саму передачу кораблей.

Главком украинских ВМС пожаловался, что российские пограничники якобы вынесли с борта все, даже унитазы. Кто-то в шутку предположил, что это тоже такое секретное оружие, поэтому и конфисковано. Но раз уж флоту Украины не до шуток, ФСБ России опубликовало кадры передачи судов. На них катера и буксир в нормальном состоянии, и гальюны тоже в порядке. Так что если корабли и правда дошли до берега без «удобств», это, вероятно, заслуга уже украинских моряков.

Обсуждать такие темы приходится: ведь Киев, по сути, сделал все, чтобы других в российско-украинских отношениях не было. А будет ли о чем действительно говорить? Об этом часто спрашивают Владимира Путина. Спросили и на форуме «Россия зовет!» о перспективах развития диалога, об урегулировании, и о Зеленском.

«Какие у меня отношения с Зеленским? Никаких. Я его не видел никогда. Мы с ним не знакомы. Ну, по телефону разговаривали. Мне кажется, что он симпатичный человек, искренний. Он, на мой взгляд, реально хочет изменить ситуацию к лучшему, в том числе и на Донбассе. Насколько он в состоянии это сделать, я пока не знаю. Хотя определенные шаги позитивные все-таки были сделаны. Я имею в виду разведение сил и средств в двух населенных пунктах. Хотя вот мне вчера еще военные докладывали: обстрелы с украинской стороны продолжаются. Но все-таки рассчитываю на то, что не будет возврата в эти серые зоны. Каковы перспективы развития наших межгосударственных отношений, это в значительной степени будет зависеть от украинской стороны. Мы видим, что там постоянно поднимаются вопросы, которые с точки зрения урегулирования на Донбассе мы считаем неприемлемыми и контрпродуктивными. Ну, например, сейчас звучат все чаще и чаще тезисы о том, что Минские соглашения должны быть пересмотрены. Первое. Второе, что принятый Радой, парламентом страны, закон об особом статусе Донбасса должен быть заменен каким-то другим, на что президент Зеленский, которого вы сейчас упомянули, сказал, наверное, можно это сделать. Но я, правда, не знаю, как мы должны оценивать вот такие заявления. Для меня непонятно. Я думаю, что и для вас непонятно, если это непонятно для самого президента Зеленского», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей