Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2019, 21:40

Предстоящий саммит НАТО пройдет на фоне скандалов и прямых оскорблений

В последнее время зигзаги американской политики заставляют лидеров стран ЕС тревожиться за безопасность Старого Света. Одна из самых острых проблем — фактический развал системы ядерного сдерживания. После выхода Соединенных Штатов из Договора о ракетах средней и меньшей дальности Владимир Путин предложил главам государств Европы и Азии ввести запрет на размещение такого оружия.

На этой неделе в Москве получили ответ из Парижа. Эммануэль Макрон считает: письмо российского лидера может стать основой для дальнейшего обсуждения.

Реальный уровень взаимопонимания и единства между странами-членами НАТО таков, что лидеры ведущих государств, входящих в этот военно-политический блок, более не стесняясь, переходят к личным оскорблениям. Несмотря на ритуальные заклинания о единстве, напряжение таково, что основные мероприятия, намеченные на следующую неделю в Лондоне, вероятнее всего, пройдут в максимально закрытом режиме. Текст коммюнике не готов. Все ждут скандала, и минувшая неделя наглядно продемонстрировала, насколько этот скандал может оказаться масштабным.

«С Россией необходимо выстроить прозрачный, основательный и требовательный диалог. Именно поэтому я выразил волю придать новую динамику этому диалогу», — заявил Эммануэль Макрон.

Эта фраза была сказана французским президентом на пресс-конференции по окончании встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, прилетевшим в Париж, чтобы перед саммитом в Лондоне на всякий случай уточнить, можно ли положиться на адекватность Макрона. В начале ноября Эммануэль Макрон во всеуслышание диагностировал у НАТО "смерть мозга". И вот в тот самый момент, когда Столтенберг рассчитывал услышать от француза, что тот погорячился, стало известно, что Макрон, единственный из всех глав государств, входящих в НАТО, ответил на сентябрьское письмо Владимира Путина с предложением ввести мораторий на размещение в Европе ракет средней и меньшей дальности.

«Мы пока не приняли мораторий, предложенный Россией. Но мы посчитали, что не стоит от этого отмахиваться, что это прекрасная основа для дальнейшей дискуссии», — отметил Эммануэль Макрон.

От выхода США из Договора о ракетах средней и меньшей дальности больше всего пострадала именно европейская безопасность. Трамп, принимая решение, рассчитывал вовлечь в переговоры по новому соглашению Китай, который в отличие от Америки и России не был никак ограничен в производстве и совершенствовании этого опасного вида оружия. Европа Трампа интересовала в последнюю очередь.

Вместо того чтобы прислушаться к российскому президенту, Столтенберг сразу заявил, что «не видит смысла» в предложении Путина.

«Евросоюз не сможет защитить Европу самостоятельно. Европейское единство не может обойтись без трансатлантического, а сильный Североатлантический альянс и сильный Евросоюз — две стороны одной монеты. Обе несут ответственность за процветание и свободу Европы», — заявил Йенс Столтенберг.

А ведь именно эту дежурную натовскую риторику Макрон и назвал "смертью мозга". НАТО как инструмент американского контроля над Европой изживает себя. Вашингтон демонстративно сокращает свою долю в прямом бюджете альянса с 25% до 16%.

С приходом Трампа надежда на возможное равноправное партнерство выглядит наивной, а мечты о собственных европейских силах обороны нереальными.

«Прежде всего, я хочу сказать, что сохранение НАТО в полной мере соответствует нашим интересам, больше, чем в годы холодной войны, или по крайней мере, в такой же степени. В настоящее время Европа не в состоянии защитить себя в одиночку», — отметила Ангела Меркель.

Пока Меркель призывает ничего не менять, в самой Германии меняется многое. Как показывают результаты опроса, которые были опубликованы в британской «Таймс» накануне очередного саммита НАТО, все больше немцев выступают за укрепление отношений с Россией. По мнению «Таймс», это связано с сомнениями европейцев в том, что Америка действительно будет готова их защищать в случае серьезного военного конфликта. Опрос показал, что лишь 22% немцев хотели бы оставаться под защитой американского ядерного оружия, при этом за более тесные отношения с Россией выступили 66%. А это значит, что именно Макрон, а не Меркель разговаривает с немцами на одном языке.

«Нью-Йорк Таймс» на этой неделе публикует статью об открытом конфликте между Берлином и Парижем из-за НАТО. Газета приводит реплику Ангелы Меркель, сказанную Макрону во время обеда по случаю 30-й годовщины падения Берлинской стены: «Я понимаю ваше стремление к деструктивной политике, но мне надоело собирать осколки. Я снова и снова склеиваю те чашки, которые вы разбиваете, чтобы у нас была возможность сесть и попить вместе чаю».

«Смерть мозга» НАТО Макрон констатировал, ссылаясь на действия двух крупнейших армий альянса в Сирии. США и Турция, по его мнению, сыграли там в поддавки, без учета интересов других членов НАТО и, в первую очередь, самой Франции. Это позволило Макрону вообще усомниться в преданности всего альянса делу коллективной обороны. Турция действительно ведет все более независимую от НАТО политику.

На этой неделе Анкара демонстративно отказалась поддержать планы НАТО по защите Польши и Прибалтики от гипотетического нападения России. Турки заявили, что если речь идет о коллективной обороне, то для начала союзники по НАТО должны признать правомерность турецких действий против курдов в Сирии.

После успеха с Трампом Турция демонстрирует, что это она нужна НАТО, а не НАТО ей. Выбирая, на ком будет безопаснее сорвать накопившееся раздражение, Эрдоган остановился на Макроне.

«Не знаю, что значит для НАТО Франция, но Турция для НАТО является очень важной страной. Макрон заявил о смерти мозга НАТО. Уважаемый Макрон, ты сначала собственный мозг проверь, потому что такие заявления подходят только тем, у кого, как у тебя, мозг умер», — заявил Реджеп Эрдоган.

Согласитесь, это уже прямое оскорбление. И все это буквально накануне их встречи на саммите НАТО в Лондоне. Судя по тону Эрдогана, на извинения Макрону рассчитывать не приходится. А его появление на встрече без них выставит французского президента слабаком и ничтожеством. В свете разгорающегося скандала союзники обеспокоены тем, как ответит Макрон. Есть информация о том, что он хочет выступить с речью о создании сил ядерного сдерживания на европейской основе, без американцев. Если это действительно произойдет, то его переписка с Владимиром Путиным приобретет совсем другое значение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей