Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 21:19

Граждане смогли пообщаться с Дмитрием Медведевым в приемной партии «Единая Россия»


Кирилл Клейменов

Дмитрий Медведев провел сегодня прием граждан в приемной «Единой России». Это очень полезная для трех сторон встреча. Для премьера, граждан и для «Единой России».

 

На встречу с Дмитрием Медведевым в этом году в основном пришли женщины и рассказывали они о проблемах детей. До сих пор нет возможности полноценной инклюзии — это когда мальчики и девочки с особенностями учатся в обычных школах. Есть сложность с жильем для детей-сирот. Подросткам по всей стране свободно продают жевательные табачные смеси с никотином.

Многодетная мать Ольга Аксянова показала премьеру и как выглядит пачка так называемых снюсов, и что написано в инструкции. Прикольная, говорят подростки, штука содержит лошадиную дозу никотина — почти 250 миллиграммов — в 15 раз больше, чем в обычной сигарете. Побочка — от расстройства желудка до сильнейшего отравления и патологий сердца. Врачи российских «скорых» уже спасали любителей снюсов.

И подобные смеси уже запрещали продавать несовершеннолетним в 2015-м. Они тогда был с приставкой «сосательные». Производители быстренько переименовали в «жевательные» — нашли лазейку в законе, которую теперь прикроют.

«Надо дать поручение проанализировать, а какое вообще регулирование этого в других странах существует. Потому что я уверен, что в современных государствах просто так это не должны отдавать на откуп торговле. Здесь должно быть какое-то регулирование, а его сейчас нет, – это абсолютно точно», — сказал Дмитрий Медведев.

Марина Трофимова рассказала Дмитрию Медведеву, как ей сложно учить ребенка с ДЦП. Школы для таких детей плохо приспособлены. В подмосковном Дмитрове, например, сделаны только пандусы на входе, а дальше как?

М.Трофимова: «Дальше по школе передвигаться невозможно. Тем более пятый класс – это переход из класса в класс, в зависимости от предмета. Отдельные школы – это не выход. Это должна быть обычная школа, наши дети могут и должны обучаться вместе со всеми остальными детьми.

Д.Медведев: «Такие школы нужны везде, в Дмитрове в том числе. Давайте мы по вашей теме специальное поручение дадим. Я просил бы коллег, которые здесь присутствуют, внимательно с коллегами – руководителями региональных партийных структур и губернаторами следить за тем, чтобы такие школы были практически в любом значимом населенном пункте».

С Глебом Поповым Медведев разговорился на автомобильную тему. Будут ли снижать нештрафуемый порог скорости с 20 км в час до 10 км в час? Премьер, который часто в поездках сам садится за руль, заметил — разницу в эту десятку водителю порой сложно заметить. Идея спорная, будут разбираться. Еще одна боль всех автомобилистов — передвижные камеры как черти из табакерок вдоль дороги выскакивают.

Г.Попов: «Все камеры должны предваряться дорожными знаками для того, чтобы водители понимали и плавно реагировали своими действиями, для них не было переживаний по этому вопросу».

Д.Медведев: «Дорожные знаки ставят не ради того, чтобы казна пополнялась или карман гаишника, если он еще за это деньги пытается тянуть. Дорожные знаки стоят, чтобы не было дорожно-транспортных происшествий. Они должны ставиться разумно».

Такие же встречи людей с муниципальными депутатами на протяжении всей прошлой недели проводили в регионах. Больше 300 тысяч россиян приходили с вопросом, предложением, просьбой о помощи. Есть над чем работать в будущем году.

Читайте также: