Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 декабря 2019, 21:23

Президент посетил Российский международный олимпийский университет в Сочи

 

Кирилл Клейменов

Наш президент посетил сегодня олимпийский университет в Сочи. Оказывается, есть такой. Вы думали, нет? Есть. Там готовят будущих спортивных менеджеров и чиновников. Конечно, можно спросить: если у нас есть спортивный университет, да еще международный, почему же все последние годы нас спортивные чиновники зажимают на мировой арене, все время притесняют? Интересный вопрос. Думаю, дело во времени, во времени учебы. Все-таки десять лет — это не срок. Вот еще через десять, уверен, все изменится радикально. И мы будем решать, кому ехать на международные соревнования, а кому дома сидеть. А пока мы на пути к этому. На верном пути.

Владимир Путин приехал в международный олимпийский университет поздравить коллектив с десятилетием. Президент возглавляет попечительский совет этого вуза.

Сегодня главе государства продемонстрировали технические новинки. Например, интерактивный информационный центр. Восемь мультимедийных экранов с уникальными снимками и видеоматериалами из музея в Лозанне. Здесь же можно совершить виртуальную экскурсию в Олимпийский парк Сочи. Прямо в зале — спортивные снаряды. Правда, не совсем привычного вида. Это симуляторы, на которых можно попробовать себя в роли бобслеиста, биатлониста или сноубордиста.

После посещения интерактивного музея глава государства встретился с нашей паралимпийской сборной.

«Я вас хочу поздравить, не только вспомнить ваши предыдущие успехи и победы, но выразить надежду на то, что вы еще себя неоднократно заявите и покажете как перспективные спортсмены. Но я к чему это говорю: есть нам с вами над чем работать. Первое. Вам можно и нужно показывать пример для всех, что такое спорт и как им нужно заниматься. И второе: потом свой опыт передавать. Поэтому поле деятельности очень большое. Я вас хочу заверить, что государство будет делать все для того, чтобы вас поддерживать», — сказал Владимир Путин.

Спортсмены поблагодарили Владимира Путина за его решение поощрять президентской стипендией серебряных и бронзовых призеров Паралимпийских игр и попросили ввести квоты для их обучения в сочинском олимпийском университете.

«Это большой шанс для спортсменов перезапустить свою карьеру и продолжить именно в индустрии спорта, в том, что тебе родное. И хотелось бы попросить выделить квоты именно паралимпийцам», — попросил Иван Потехин.

«Хорошо, обязательно. Я просто, честно говоря, до этого не додумался. Но спасибо, что подсказали. Будем делать. Тем более что университет действительно состоялся как очень хорошее учебное заведение мирового класса, по некоторым дисциплинам занимает сейчас второе место в Европе по спортивному менеджменту и 10-е в мире», — отметил Владимир Путин.

Олимпийский университет сегодня — международный центр подготовки спортивных менеджеров широкого профиля.

«При получении диплома с олимпийскими кольцами, а это единственный в мире такой диплом, дарованный нам МОК, они могут найти свое место практически в любом секторе спортивной индустрии», — говорит ректор РМОУ Лев Белоусов.

Приоритетным для страны, отметил президент, является развитие массового спорта. Для этого нужны квалифицированные кадры.

«Необходимы грамотные руководители, которые способны наладить работу по развитию массового спорта в масштабах крупных городов, малых населенных пунктов, на селе. У них должна быть возможность постоянно идти вперед, обновлять свои знания и навыки, приобретать новые, современные компетенции», — отметил глава государства.

Профессиональный и массовый спорт сегодня еще и выгодное вложение для бизнеса. Государственно-частное партнерство — успешная модель, которая зарекомендовала себя здесь, на базе университета.

Читайте также: