Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов
Ему было 58 лет.
«Союз спасения» — кино, в которое вложено так много сил, любви, мастерства. Это фильм, конечно, о людях, молодых, смелых, безрассудных. Им не дают оценку — о них просто рассказывают в деталях, которых мало кто знает. Еще до премьеры в Петербурге фильм показали и нахимовцам.
Танцевальная музыка XIX века. Бал — по всем канонам, с соблюдением исторического этикета. Только дамам и кавалерам по 8-15 лет.
200 лет назад в этом зале тоже проходили светские балы. Нынешние нахимовцы знают мазурку, полонез, па-де-грас, котильон. И их мундиры смотрятся не менее блестяще, чем мундиры офицеров XIX века.
Они — прямые наследники великих русских побед. Вот именно им первым показали фильм «Союз спасения». Эмоции после просмотра за рамками воинского Устава, но сегодня командиры не ограничивают мальчишек. Все взволнованы и удивлены.
«Очень понравилось! Больше всего сцена с построением и вот эта баталия! Спецэффекты!» — говорят ребята.
Актеры, приехавшие на премьеру, едва успевают отвечать на вопросы. Лес рук и напряженная тишина. Заинтересованности ребят завидуют даже исполнители главных ролей. Были вопросы о костюмах, оружии, о фактах истории, спрашивали даже, на чьей стороне сами артисты: за или против царя? Совсем юный нахимовец неожиданно спросил: что вы чувствовали во время казни, будто это не актеры, сами декабристы с ним сейчас разговаривают.
«У меня когда-то давно папы не стало, и я в такие минуты вспоминаю отца и много о нем думаю», — рассказывает актер, исполнитель роли С. Муравьева-Апостола Леонид Бичевин.
«От них приятно получить отклик! Невероятно, ну вот, кажется — это произошло!» — говорит актер, исполнитель роли С. Трубецкого Максим Матвеев.
«Союз спасения» — первое тайное общество декабристов. Это же название и у фильма, который обещает стать главным кинособытием года.
Воссоздать Петербург 200-летней давности позволили новейшие цифровые технологии. И только сейчас мы можем вам их раскрыть: Зимнему дворцу виртуально вернули оригинальный цвет — терракотовый. По деталям воспроизвели всю Сенатскую площадь, даже строящийся Исаакиевский собор. Мало того, суперсовременные технологии применили не только в фильме.
Купить билет в кино, например, теперь можно одним движением руки — во время рекламного ролика поднесите смартфон к телевизору, считайте QR-код и перейдите по ссылке, которая моментально появится на вашем смартфоне. Это не только фантастически удобно, но и максимально безопасно — ссылка ведет на легальный и проверенный сервис продажи билетов. Тысячи зрителей уже воспользовались этой функцией.
И все-таки технологии, пусть и самые передовые, — только инструмент в руках режиссера. Авторы, опираясь на документы и малоизвестные факты, показывают нашу историю без прикрас. Кто они — герои или кровавые заговорщики, — предстоит решить зрителям.
Критики еще будут разбираться в перипетиях сюжета, оценивать игру актеров, режиссерскую концепцию. А зрители уже скупили билеты на самые первые сеансы — в Москве и Новосибирске, Белгороде и Хабаровске.
Ради этого желания — снова взглянуть на историю, попытаться понять, зачем и почему в декабре 1825 года сотни молодых офицеров подняли тысячи солдат на восстание, уже стоит посмотреть фильм, созданный при участии Фонда кино, компании «Дирекция кино» и Первого канала.
Подробнее о фильме «Союз спасения» смотрите в специальном проекте Первого канала
Ему было 58 лет.
Смотрите в этом выпуске: выборы в Государственную думу, цифровой рубль и переезд крупных компаний из Москвы в регионы стали темами встречи Владимира Путина с правительством; наши военные выбили противника еще из двух населенных пунктов в Харьковской области и новые удары нанесли по украинским военным тылам; состоялись переговоры главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.
Посмотреть, что будет, там можно уже сейчас. Вот, например, стильный черно-белый фильм про невероятный роман Владимира Маяковского и Лили Брик. Декорации точно воссоздают эпоху, а страсти кипят такие, что интересно смотреть во все времена и всем поколениям.
Это драма об одном из самых известных композиторов XX века Дмитрии Шостаковиче. Картина-притча о гении, который пытается сохранить себя и свой талант в эпоху больших потрясений. Внимание к деталям: музыка, архитектура, костюмы.
Представителей СМИ предупредили, что вопросы задавать будет нельзя, однако во время съемок молчание было нарушено.
Презентация состоялась в кинотеатре «Художественный» — старейшем в Москве. Именно в нем когда-то состоялась премьера знаменитого «Броненосца Потемкина», а сегодня на экране фрагменты картин, которые отражают уже наше время.
В преддверии Дня тигра, который в ближайшее воскресенье отметят на Дальнем Востоке, подарок для защитников этих краснокнижных животных. Инспекторам также вручили ключи от внедорожников и вездеходов, чтобы они могли работать в самых сложных условиях.
Такой режим уже действует в Абазе. Хищники буквально осадили таежный город. Заходили со всех сторон, в том числе форсируя водные преграды. Большинство удалось разогнать, троих пришлось застрелить.
Заслуженный артист России, худрук знаменитого Волковского театра в Ярославле погиб в ДТП по дороге в Донбасс. Он перегонял бронированный микроавтобус, купленный для наших военных. Премию учредили друзья, коллеги и близкие актера.
Это поможет существенно снизить риски развития тяжелых заболеваний. Основные принципы здорового рациона медики и ученые сформулируют уже в следующем году. Об этом заявил глава Минздрава, выступая на конгрессе «Питание — путь к здоровью нации».