Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 21:25

В Москве медики онкодиспансера попались на воровстве препаратов

В Москве задержали медиков, которые попались на воровстве и продаже бесплатных лекарств для онкологических больных. 100 миллионов рублей ущерб. Это деньгами. А каково близким тех, кто не дождался помощи, жить с мыслью, что именно их родным не досталось препаратов, ушедших на сторону. Кстати, те, кто купил, возможно, в опасности.

То ли офис, то ли аптечный склад. В шкафах, на полу — коробки с лекарствами, на полке — шампанское. Обмывали регулярно, по данным оперативников, немаленькую выручку — около 100 миллионов рублей.

«Пресечена деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении и сбыте медикаментов, предназначенных для лечения онкологических больных», — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Пятый онкологический диспансер в Москве. Отсюда коробками выносили жизненно необходимые таблетки и инъекции. Продавали московским аптекам и региональным через подставных дистрибьюторов. Это делали врачи, которые ежедневно работают с, пожалуй, самыми сложными пациентами.

Эти упаковки, предположительно, препарат с действующим веществом ибрутиниб. Лекарство зарегистрировано в России для лечения лимфолейкоза. Менее токсичное, более эффективное, чем аналоги. В больницы этот препарат поставляется как жизненно необходимый.

«По показаниям хронического лимфолейкоза этот препарат можно получить по ОМС, этот препарат можно получить бесплатно. По какому-то показанию этот препарат получить проще, по какому-то — сложнее», — говорит онколог Полина Шило.

Если диагноз такой, что бесплатно конкретно это лекарство получить сложно, больному приходится идти в аптеку. Цена за упаковку — около 250 тысяч рублей. Этой ситуацией и пользовались врачи-мошенники. Подделывали документы. Спишут с десяток пузырьков — заработают миллионы.

«Они назначают пациенту больший объем препаратов, чем требуется. Предположим, что пациенту нужно пять ампул препарата для лечения онкозаболевания. Что происходит дальше? Пациенту отдается меньшее количество, разница остается у этой группы лиц. Далее они аккумулируют эти препараты, передают дистрибьюторам», — говорит юрист Алексей Горяинов.

Схема эта не нова. Похожие проворачивали врачи в Петербурге и в Екатеринбурге. В сегодняшней истории один из задержанных — заведующий отделением химиотерапии пятого онкодиспансера. В руководящем звене, по словам врачей-онкологов, такие махинации — редкость.

«Это настолько аморальная история. Подавляющее большинство врачей и близко не думают об этом, но в семье не без урода. Это же не просто воровство, а воровство, которое сопряжено с серьезным вредом для здоровья, по сути с убийством», — говорит исполнительный директор Фонда профилактики рака Илья Фоминцев.

Летом заработает, наконец, система мониторинга. Путь лекарства от производителя к пациенту можно будет проследить по маркировке.

Пока же оперативники изъяли у мошенников 3,5 тысячи упаковок разных препаратов, причем многие должны были храниться строго в холодильнике. На оперативных кадрах видно, об этом никто особо не заботился. Так что, возможно, в аптеки лекарства попадали уже неэффективными или даже опасными для жизни. Одно и то же с точки зрения людей с диагнозом «онкология».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей