Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2020, 21:11

Коронавирус идеально вплелся в клубок противоречий между Пекином и Вашингтоном

 

Кирилл Клейменов

Мы продолжаем тему конспирологии в истории с коронавирусом или, наоборот, коронавируса в конспирологии. Я слегка уже запутался. Но я спокоен. Поклонники нашей программы, мои коллеги разберутся. Уверен — разберутся. Но о них чуть позже.

«В Китае не останется никого, с кем можно будет вести бизнес. Очень плохо для Китая, очень хорошо для США» — в мае прошлого года это заявление Дональда Трампа в твиттере прозвучало как мелкий укол в торговой войне Китая и США.

Перед этим обе страны обменялись куда более серьезными ударами: подняли взаимные пошлины на товары в общей сложности более чем на четверть триллиона долларов. Так что никто тогда особо не обратил внимание на слова «в Китае не останется никого». Теперь же в них слышится нечто зловещее. Для Китая стало очень плохо. Коронавирус убивает и людей, и экономику.

«Торговля США с Китаем упала на 15%. Что такое 15%? Это 150 миллиардов долларов. Падение китайской экономики стремительно в пропасть сейчас продолжается», — сказал китаевед Николай Вавилов.

И тут нельзя не вспомнить, что торговая война началась как раз с недовольства Дональда Трампа тем фактом, что китайцы продают в Америке больше товаров, чем американцы в Китае. А ведь еще древние римляне советовали в любой непонятной ситуации первым делом искать кому выгодно.

«Дело в том, что мы сегодня видим некую антикитайскую цепь стратегического характера. Гонконг, торговая война с Китаем США, вирус и обрушение китайской экономики — вот эти основные звенья четко выстраиваются в одну стратегию обрушения Китая со стороны США и их союзников», — говорит президент Фонда востоковедческих исследований Сергей Лузянин.

В эту стратегию новый коронавирус вписался настолько идеально, что заставил многих задуматься, а насколько случайны совпадения. Взять хотя бы место вспышки заболевания. Ухань называют «магистралью девяти провинций». Через этот город проходит больше половины всех внутренних и экспортных китайских грузов. Как известно, в любой войне — торговая здесь не исключение — главные удары наносятся по коммуникациям противника: автомобильные, железные дороги, авиасообщение, морские пути.

«Шаньтоу закрыт, провинция Гуандун. Гонконг нарушил сообщение с Гуандуном, провинцией. Соответственно, Ваньчжоу закрыт. В Пекине транспортная система не работает. Даже если эти города будут в течение двух недель закрыты, это будет потеря как минимум нескольких процентов ВВП в росте», — сказал китаевед Николай Вавилов.

А еще в Поднебесной сотни предприятий с американским капиталом. Google уже закрыл все свои офисы в стране. В Шанхае остановлен завод Tesla. Предприятие закрыла General Motors, не работают китайские заводы Boeing, по домам распустили работников цехов, в которых собирают айфоны.

«Многие производители могут задуматься о передислокации производства в США, а также о расширении внутреннего производства. И это решение будет приниматься в зависимости от того, как долго продлится эпидемия», — говорит экономист Эммануэль Канеграти.

Не к этому ли призывал Трамп с первых же дней своего президентства? После очередной вспышки очередного вируса это может показаться некоторым не такой уж и плохой идеей. Тем более, что болезнь не утихает, несмотря даже на то, что правительство Китая продлило новогодние каникулы до 9 февраля. Особенно активно вирус начал распространяться как раз перед праздниками, когда большинство китайцев путешествуют по стране. Ухань не исключение.

«Примерно шесть-семь миллионов жителей города разбежались по всему Китаю. И, собственно, как тут не подумаешь, что все это было грамотно рассчитано», — сказал военный обозреватель Виктор Баранец.

А тут тоже совпадение, Америка особенно громко заявила не только об экономических претензиях к Китаю, но и о политических. Разногласия были и прежде, но на днях в Лондоне госсекретарь Майк Помпео заявил, что программа китайской Компартии не соответствует западным демократическим ценностям и это страшнее терроризма. Что уж тут какой-то вирус!

«Время идет, и хотя мы должны оставаться невероятно бдительными в том, что касается терроризма, есть проблемы по всему миру. Правящая партия Китая представляет собой центральную угрозу нашего времени», — заявил Майк Помпео.

И это в тот самый момент, когда в Китае готовятся к масштабной ротации регионального руководства. Политические перемены в социально-экономической ситуации, осложненной вирусом. Тут поневоле задумаешься о том, как все эти факты выстраиваются в стройную теорию. Впрочем, все-таки конспирологическую, уверены ученые-вирусологи.

«В связи с этим мне вспоминается один старый одесский анекдот. В коммунальной квартире кто-то, извините, пачкал стену фекалиями. Подозрение пало на старого профессора. Он один мыл руки после уборной. То же самое примерно сейчас: обвиняют вирусологов в том, что их знания и технологии могли бы теоретически, наверное, позволить создать нечто нехорошее», — говорит вирусолог Михаил Щелканов.

Иными словами, случайность – это далеко не всегда непознанная закономерность. Иногда случайность — это просто случайность. Искать ответ на вопрос, откуда взялся коронавирус, похоже, все равно, что искать черную кошку в темной комнате. Как известно, найти ее особенно трудно, если кошки нет. Вот только кто готов сегодня поручиться, что в комнате действительно пусто?


 

Кирилл Клейменов

Самое время. Может быть, и нет. Как-то не по себе. Ладно, с богом, пора. Пора, наконец, признаться. Это не то, о чем вы, может, подумали. Совсем не то. Короче, мне пришло сообщение: «Вышел сюжет о коронавирусе, в котором утверждается, что вирус рукотворен, может быть биооружием и связан с президентом США, так как напоминает корону, которую Трамп вручал победительницам конкурса «Мисс Вселенная». Скажите, вы в это верите?»

Что ж, коллега, на прямой вопрос — прямой и честный ответ. Во-первых, было. Был сюжет Брайнина в рубрике «Коронавирус. Конспирология». И в конце его в виде шутки, как нам казалось, прозвучало это утверждение. Даже в виде гиперболы — гротескного преувеличения. Типа до чего договориться можно. Во-вторых, главное — верю! Конечно, верю. Верю в корону Трампа. В космический скафандр Помпео. В капитана «Америку» и его друзей тоже верю. И это все только с начала этой рабочей недели.

Мне мои друзья, постарше немного, те, кто успели поработать в разных советских газетах, рассказывали. К ним в газету каждый день приходили мешки писем. Два из трех — с обратным адресом и штемпелем «Местный дурдом». И им приходилось исправно на все отвечать. Вот я впервые в жизни почувствовал себя на их месте.

А теперь два слова серьезно. Не хотел, но надо. Не только меня — у многих моих друзей и родственников спрашивают, правда ли, что я сказал про коронавирус. В смысле, что его придумал Трамп. Придумал и освятил короной своего конкурса красоты. И спрашивают вроде не сумасшедшие люди. Почему так происходит? Потому что они не видели программы. Не видели сюжета. Не видели реплики целиком. А видели или слышали только грубо склеенный фрагмент. Обычное дело в наши дни. Жаловаться не на что. Я и не жалуюсь. Но предлагаю всем интересующимся вместо моих знакомых друзей и родственников — вся информация здесь, на сайте Первого канала. Три минуты — и все всем будет ясно.

Читайте также: