Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2020, 21:38

Владимир Путин провел совещание с обновленным правительством

Состав нового правительства глава государства назвал «оптимальным». Впереди — «огромный, широкий фронт работ». И медлить нельзя. Обсуждали меры, которые должны увеличить темпы роста экономики, а также социальную политику. Глава государства потребовал от правительства оперативно подготовить поправки в законодательство, чтобы люди смогли быстрее получить выплаты, о которых шла речь в послании Федеральному Собранию.

«Я прошу правительство оперативно подготовить и принять необходимую нормативную базу, наладить работу на местах, прежде всего, это касается выплат семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет, о чем в Послании было сказано, включительно, которые начинаются с этого года. Как вы помните, мы договорились о том, что с 1 января начнем отсчет этих выплат. Все формальности нужно отработать максимально быстро, чтобы люди оформили право на такую выплату без волокиты, в том числе с помощью дистанционной подачи заявлений. Такой же четкости жду и в реализации решений по обновленной программе материнского капитала, по организации горячего питания для школьников в младших классах и по другим инициативам, которые были высказаны, сформулированы в послании Федеральному собранию.

У нынешнего состава правительства вообще нет ни одной минуты на раскачку. Просто мы не имеем на это никакого права. Нельзя прикрываться тем, что кто-то чего-то не знает. Все все знают, все настроены, считаю, на работу и все в материале. Поэтому я жду от вас конкретной работы по каждому из обозначенных сейчас направлений. И даже по тем, которые может быть еще и не прозвучали, но о которых мы все с вами знаем», — сказал Владимир Путин.

Правительство провело свое заседание буквально на следующий день после совещания у главы государства. Премьер-министр напомнил о поручениях президента, но подчеркнул, что работать надо не только быстро, но и качественно. Так, к примеру, Михаил Мишустин подверг резкой критике предложение в разы повысить штрафы за нарушения правил дорожного движения.

«Было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5000 рублей, для многих это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы, любые вопросы, которые касаются введения новых размеров штрафов, пеней нужно в первую очередь рассматривать с учетом платежеспособности населения, а не идти по самому простому пути, кратно увеличивая просто их размеры. И прошу вас всех максимально серьезно отнестись к этому аспекту, работа правительства — это решение проблем у людей, а не формализм», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также: