«Они искренне влюблены» — актриса Алина Ланина о зрителях сериала «Формула преступления»
Она также рассказала о своей героине, сюжете сериала и о том, за что она любит этот фильм.
О подвиге советских солдат вспоминают во Франции. В нескольких городах прошли церемонии в честь бойцов, сбежавших из плена и сражавшихся в движении сопротивления. Многое о судьбах героев становится известно только сейчас. Многое до сих пор скрывают подземные бункеры.
На потертой табличке едва различимо только слово russe — русский. Тут всех называли русскими — украинцев, белорусов, казахов, или советскими, и потому на памятнике серп и молот. Его скопировали со старой плиты, которая уже рассыпалась.
Таблички же решили оставить на память, ведь имена теперь высечены на граните: Андренович, Яковлев, Жилейко, Высочин, Дандыль, Штых, Власюк.
Нацисты не успели уничтожить все архивы. Личные дела этих семерых, похороненных здесь, сохранились. Их судьбы похожи. Война, ранение, плен и затем побег, чтобы снова взяться за оружие.
«В одном из отчетов они говорят о том, что было 1500 сбежавших человек, которые влились в партизанские отряды. Частично к французам, но в большинстве они создавали собственные», — рассказывает глава Ассоциации «Русская память» Сергей Дыбов.
Первые военнопленные начали появляться здесь еще в 1941-м. Во Франции тогда у власти было коллаборационистское правительство генерала Петена, фактически сдавшее страну нацистам.
Это только верхушка огромного немецкого бункера. Десятки метров в глубину, не меньше сотни в длину. Подобных в департаменте Па-де-Кале много. Строили их наши. Один из них, например, строили не меньше 1200 человек. Тут в округе было пять лагерей советских военнопленных и еще четыре лагеря гражданских лиц — тех, что угнали на каторжные работы. Местные жители рассказывают, что когда немцы отступали, сотни человек они погрузили в вагоны. Поезд тронулся, и больше ничего о судьбе этих людей неизвестно.
Ассоциация «Русская память», в которую входят французские и российские граждане, занимается восстановлением захоронений наших соотечественников. Около 40 тысяч советских могил находится на территории Франции. И только 5000 из них — именные. На остальных надпись: неизвестный.
Юный музыкант играет российский гимн не в первый раз. В городке Мерикур есть могилы девяти советских партизан. И подобные торжественные церемонии здесь проходят регулярно.
Когда несколько лет назад местным жителям предложили объединить все советские могилы в большой мемориал где-то в другом месте, они отказались. Это наши герои, и они нам дороги — такой был ответ.
«Когда люди объединяются ради свободы, несмотря на разные языки, цвет кожи и разные религии, это ценно. И потому память очень важна», — считает мэр города Мерикур Бернар Бод.
Не меньше 20 партизанских отрядов действовало в этом районе. В последние годы среди французских реконструкторов стали появляться энтузиасты в советской военной форме.
Оружие настоящее, каска с тех времен, ботинки настоящие, фляжка, магазин к автомату тоже с военных времен. Его специально заказали из Москвы. Вещь ценная. Но не о деньгах речь.
«Россия приложила невероятные усилия для победы во Второй мировой. А у нас об этом почему-то замалчивают. Все помнят празднование годовщины высадки союзников в Нормандии, когда Россию даже пригласили. Это просто позор. Видимо, забыли, что с 1941 по 1944 русские были единственные, кто сражался с нацизмом в Европе», — говорит реконструктор Сильван Пинар.
Симпатии к русским в этом шахтерском регионе были сильны всегда. Когда в войну по улицам вели пленных, люди передавали им еду, одежду и даже оружие. Без помощи местных жителей было бы невозможно вести борьбу.
«В этом есть что-то особенное, когда иностранцы, в сущности чужаки, сражались, чтобы освободить нас от нацизма. В то время, когда большинство французов были коллаборационистами. Мы должны быть благодарны этим людям за то, что они сделали для нас», — считает журналист Жак Кмечак.
На счету Василия Порика и его товарищей 300 успешных операций, 10 взорванных поездов. Он был схвачен и расстрелян в 1944 году. На его могиле всегда цветы. Порику посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Ему было всего 22. Он отдал свою жизнь за свободу своей родины, за независимость Франции. И это невозможно забыть.
Она также рассказала о своей героине, сюжете сериала и о том, за что она любит этот фильм.
Данные привели в ЦИК.
Смотрите в этом выпуске: Владимир Путин поздравил сотрудников ОПК с Днем оружейника; военные тылы Украины вновь под ударом российской армии; ночью в Москву вернулся Ил-76 МЧС России, спецборт почти месяц тушил масштабные природные пожаров в Сербии.
Этой ночью в Москву вернулся Ил-76 МЧС России. Спецборт почти месяц тушил масштабные природные пожары в Сербии. Наш экипаж вылетел по поручению Владимира Путина.
В документе среди прочего 500-процентные пошлины на товары из России, ввозимые в Штаты. А еще пошлинами в 100% Америка угрожает импорту из государств — ключевых покупателей наших энергоресурсов. Среди них Китай и Индия.
Взрывы в Харьковской, Житомирской, Одесской областях. В самой Одессе, как сообщается, повторно атакован информационный центр «Украинской железной дороги», откуда управляли движением поездов. Крайне важная система для обеспечения ВСУ.
За рубежом организовано 333 избирательных участка. Отдать голос наши граждане могут на территории 152 государств. Таких условий не обеспечивает ни одна страна. Участки, например, в Таиланде, в том числе на популярном курорте Пхукет.
В ряде регионов выбирают глав, представителей местных заксобраний. Всего более двух тысяч кампаний. Явка к этой минуте составляет более 30%. А ведь первым выборным днем была пятница, впереди два выходных.
Страна гордится многовековой историей оборонно-промышленного комплекса. Это в своем поздравлении подчеркнул Владимир Путин. Сейчас специалисты создают прорывные проекты, используют смелые новаторские решения.
В сентябре 2026 года мощи Святого Спиридона прибыли в Москву, в Храм Христа Спасителя.