Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2020, 21:17

Поправки в российскую Конституцию в центре внимания главы государства и рабочей группы


Кирилл Клейменов

Над поправками в Основной закон сегодня работали не только в столице. Общественное обсуждение было в Красноярском крае. Константин Панюшкин о предложениях, прозвучавших громче других.

С минувшего четверга, когда президент собирал рабочую группу по подготовке поправок, предложений еще на сотню больше. Теперь их уже более 600.

«Что здесь добавлено: поддержка и укрепление защиты семьи, сохранение традиционных семейных ценностей, охрана окружающей среды, вот это прямо добавлено в тексте», — сообщил сопредседатель рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Павел Крашенинников.

Первые два пункта — явное следствие разговора с президентом о том, что такое семья и кто такие родители.

«На смену простым, понятным для нас словам «мама» и «папа» могут придти какие-то универсальные странные понятия «родитель номер один», «родитель номер два». Сегодня же это не фантастика. Сегодня это реальность в ряде стран. И, конечно, не в нашей стране. И этим тоже, наверное, вызвано желание некоторых авторов, которые направляют нам свои поправки, даже в Конституции напрямую прописать, что семья — это союз мужчины и женщины», — отметила член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Ольга Баталина.

«Надо уточнить некоторые вещи. Брак — это союз мужчины и женщины. Что касается «родителя номер один», «родителя номер два», я уже как-то публично говорил и повторю еще раз. Пока я президент у нас не будет «родитель один», будут папа и мама», — сказал глава государства.

Сегодня уже известно, кто автор того самого предложения. Им оказался Петр Толстой.

«Это практическая норма, которая позволит России в будущем не принимать во внимание те решения международных организаций, которые касаются закрепления особых прав за меньшинствами, за ЛГБТ. И только наличие этой нормы в Конституции, а не в Семейном кодексе, именно в Основном законе страны, позволит нам на будущее, на долгие годы вперед, сохранить традиционную семью и возможность брака именно для мужчины и женщины», — пояснил заместитель председателя ГД РФ Петр Толстой.

Кроме того, по итогу двухчасового совещания с Путиным в обновленном списке возможных поправок гарантии выполнения нацпроектов и федеральных программ, поддержка государством научно-технического развития и волонтерского движения, экологическое воспитание и ответственное отношение к природе. Звучат и совершенно новые предложения. Например, в статью об участии России в межгосударственных объединениях.

«Можно было бы продолжить таким образом, что в РФ принимаются необходимые меры для поддержания мира и безопасности для обеспечения мирного сосуществования народов и государств для защиты общечеловеческих ценностей и недопущения вмешательства во внутренние дела», — сказал член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Ярослав Нилов.

Еще одно предложение — о расширении статуса неприкосновенности президента.

«Предлагается закрепить, что президент, прекративший исполнение полномочий в связи с истечением срока его пребывания в должности или досрочно, обладает неприкосновенностью», — сообщила член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Катерина Лахова.

Сегодня вновь обсуждали идею утверждения в Госдуме кандидатов на должность премьера и несиловых министров. Что если парламент три раза подряд отклонит назначение?

«Появилась норма, которая говорит о том, что если не утверждено более трети кабинета министров, то президент вправе распустить Государственную думу и назначить новые выборы. Вот на это я просто обращаю внимание, это новая норма», — сообщил Павел Крашенинников.

Другая новая идея — закрепить в Конституции запрет членам правительства на хранение личные средств в иностранных банках. Спорили в рабочей группе и о полномочиях Госсовета.

«Когда президент в Послании сказал, что необходимо кардинально улучшить качество работы всех органов власти, и поэтому поправки в Конституцию вносятся в первую очередь с точки зрения повышения эффективности взаимодействия ветвей власти», — пояснил член рабочей группы по внесению поправок в Конституцию РФ Андрей Макаров.

Поправки обсуждаются на региональных площадках. Сопредседатель рабочей группы, сенатор Андрей Клишас сегодня в Красноярске рассказывает, что уже и зачем предложено внести в Конституцию.

«Закрепление достигнутого уровня социальных гарантий — это важный тезис президента, который он просил реализовать в тексте поправок в Конституцию. Это первое. Ну и второе — это вопрос суверенитета, конечно», — рассказал Андрей Клишас.

На этот счет самую резонансную поправку предложил Владимир Машков: «Мне кажется, что было бы неплохо закрепить в Конституции запрет на отчуждение территорий России. Отдавать нельзя. И даже вести переговоры по этому поводу нельзя железобетонно. Спасибо».

Развитие получила и идея зафиксировать в Конституции статус страны — победительницы Второй мировой войны, и как следствие, недопустимость пересмотра итогов войны. Один из вариантов — вписать это в преамбулу Основного закона.

«У нас, правда, у юристов, нет пока единства на предмет того, можно ли менять преамбулу, но если нельзя, то мы какие-то принципиальные вещи, связанные, например, с поддержкой традиционной семьи, с недопустимостью пересмотра истории, фальсификации истории, мы работаем над формулировками, чтобы закрепить это в тексте Основного закона», — пояснил Андрей Клишас.

Сроки рассмотрения предложений переносились уже два раза. Теперь определиться с итоговым пакетом поправок предстоит до 2 марта. Ориентировочно 10 марта в Думе может пройти второе чтение законопроекта. Но последнее слово в любом случае будет за россиянами.

«По сути важно, чтобы именно граждане Российской Федерации, придя на голосование, зафиксировали авторство этого закона. Вот как люди скажут, так и будет. Если люди в ходе голосования подтвердят, что они поддерживают, значит, закон вступает в силу и поправки в Конституцию вносятся. Если не подтвердят, то поправки в Конституцию внесены не будут», — подчеркнул глава государства.

По поручению президента ЦИК уже занимается подготовкой процедуры голосования, которое по заявлениям в рабочей группе может состояться в апреле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей