Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2020, 12:00

Московская биржа установила верхнюю границу курса доллара в 75,2125 рублей, евро — 85,785 рублей

Новостей с Московской биржи сегодня ждут даже те, кто обычно не особо интересуется данным вопросом. Что у нас после обвала на мировых рынках в понедельник, который уже окрестили черным, а в России был выходной.

Два часа назад Московская биржа открылась и открылась ожидаемо в минусе. Но постепенно ситуация начинает, хоть и понемногу, но выправляться.

Доллар сейчас 72 рубля, евро — 81,8. Самая острая, конечно, реакция была в 10 утра, когда открылась Московская биржа. Тогда доллар был почти 73 рубля, евро — почти 83. Дело в том, что мировые рынки обстановку отыграли еще вчера, ну а в России был выходной. И вот сегодня можно сказать наверстываем.

Индекс Московской биржи упал больше, чем на 10%. Акции российских нефтяных компаний тоже потеряли в цене больше 10%.

Причины — тут как говорится идеальный шторм, совпало все: и коронавирус — цены на нефть снизились из-за снижения спроса со стороны крупнейшего потребителя Китая и авиакомпаний, и крах сделки ОПЕК+. В конце минувшей недели Россия из нее вышла, и Саудовская Аравия начала ценовую войну, еще сильнее обрушив цены на нефть. Рекордный обвал с 1991 года — до 30 долларов за баррель.

Мировые финансовые центры еще вчера основательно тряхнуло. Американский индекс Dow Jones — крупнейшее падение с 2008 года, почти на 8%.

На Московской бирже готовились заранее к непростому началу дня, зная, что первые часы всегда нервные, реакция эмоциональная.

«Биржа не раз испытывала такие высокие периоды волотильности в предыдущие годы, собственно говоря, мы готовились к высокому числу трансакций, десятки миллионов трансакций, высокие обороты, что в первые минуты торгов сегодня и происходило. В частности, Московской биржей был установлен коридор цен по самым ликвидным инструментам, по доллару рублю по евро рублю, по акциям крупнейших российских компаний Сбербанка, Газпрома и так далее», — пояснил начальник управления по работе с частными инвесторами Московской биржи Валерий Скотников.

Московская биржа ввела верхнюю границу возможного курса доллара на уровне 75,2125 рублей и евро на уровне 85,785 рублей.

Это лишь внешне напоминает предыдущие нефтяные кризисы, но сейчас Россия к нему готова как никогда раньше. Зависимость от импорта снизилась, инфляция сейчас одна из самых низких в истории страны.

Финансовая система устойчива, а на рынке нет «откровенно слабых банков», заявили в Центробанке. ЦБ с 10 марта начал упреждающую продажу иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках так называемого бюджетного правила. Также ЦБ ввел послабления для кредитов производителям лекарств, транспортным и туристическим компаниям.

«Мы уже объявили целый ряд мер — вчера мы объявили о приостановке покупок для бюджета в рамках бюджетного правила. Сегодня мы объявили опережающие продажи валюты также в рамках бюджетного правила. Эти меры направлены на стабилизацию валютного рынка. Кроме того, мы сегодня предоставляем дополнительную ликвидность, рублевую и валютную банковской системе и финансовой системе в целом. В принципе ситуация с ликвидностью сейчас на рынке комфортная, но нам кажется что было бы правильно в такой ситуации дать возможность банкам доступ к дополнительной ликвидности. Это даст им большей гибкости в том, как реагировать на ситуацию», — сказала первый заместитель председателя Центрального банка РФ Ксения Юдаева.

Кроме того, в правительстве накануне заявили, что колебания нефтяных цен никак не отразятся на социальных обязательствах. Эксперты традиционно для таких случаев советуют не бежать и не скупать валюту, поскольку не сразу конечно, но все же свои позиции рубль может отыграть обратно. К тому же фондовые индексы на биржах Азии демонстрируют признаки стабилизации, и цена на нефть после рекордного обвала понемногу, но начала расти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей