Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2020, 21:17

Дополнительные защитные меры в России: пожилых людей просят соблюдать домашний режим


Кирилл Клейменов

Между прочим, слова «пандемия» и «паника» одного корня. Одной, я бы даже сказал, «короны». В чем сегодня разница между нами и Европой? Она проста. Паника начинается тогда, когда заболевает наш знакомый или родственник. А не когда болезнь — это новость по телевизору. И пока, да, между нами эта стена есть. Но она иллюзорна и временна. Поэтому давайте с сочувствием и умом посмотрим, что происходит у них. И постараемся успеть что-нибудь сделать. Вот как премьер Михаил Мишустин, например.

За распространением коронавирусной инфекции в правительстве следят непрерывно, и из сведений, поступающих сюда, пока следует однозначный вывод — на фоне других стран ситуация в России остается относительно спокойной. Хотя успокаиваться, конечно, рано и гражданам, и самому правительству.

«Все эти меры, включая ограничения, самоизоляцию, на которую сейчас вынуждены идти люди и учреждения, позволили нам выиграть очень важный фактор. Это — время. И главное, врачам лучше подготовиться на случай, если инфекция будет быстро распространяться», — отметил глава правительства.

Не считая больных, под наблюдением врачей сегодня остаются семь тысяч человек — те, кто контактировал с зараженными. Отслеживать такие контакты отныне будут всерьез, по геолокации мобильных телефонов. Не менее пристальное внимание уделяют тем, кто возвращается в Россию из-за границы.

«На сегодняшний день 69 тысяч 932 человека пересекли границу Российской Федерации и были подвергнуты санитарно-карантинному контролю, но хочу отметить, что под медицинское наблюдение и под карантин, а это уже не самоизоляция, а обязательная изоляция граждан, помещено меньше примерно на 8%. И в связи с этим хотела бы, Михаил Владимирович, обратиться к вам за ускорением тех поручений, которые были Вами уже даны по усилению административной ответственности за нарушение правил карантина. Сегодня это очень актуально. Спасибо», — рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Да, мы это сделаем обязательно», — сказал премьер-министр.

В категории повышенного риска в эти дни оказались врачи. Для них готовят особые инструкции, как лечить заболевших и не заразиться самим. Информацию о готовности российских больниц к приему пациентов в правительстве будут получать ежедневно.

«На региональном и федеральном уровне сформированы базы по развертыванию при необходимости дополнительных коек, причем это количество увеличивается в два раза. Было у нас 55 тысяч коек запланировано, при необходимости развертывается дополнительно. Все базы определены, койки просчитаны», — сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

О том, чтобы в больницах не было дефицита лекарств, оборудования и тестов на коронавирус, власти тоже обещают позаботиться. Делать анализы на инфекцию вскоре смогут в 15 центрах по всей России.

«Мы будем стимулировать отечественных производителей средств, которые нужны для профилактики и борьбы с коронавирусом. На поддержку медицинской фармацевтической промышленности мы направили более 23 миллиардов рублей буквально за эти два дня. В первую очередь средства пойдут на госзакупки необходимого оборудования. Это и тепловизоры, бесконтактные термометры, установки для обеззараживания воздуха, которые нужны для профилактики болезней. Мы также поддержим предприятия, чтобы они могли увеличить производство и выпуск такой продукции», — сообщил глава правительства.

В условиях эпидемии правительство обещает поддержать и бизнес, и простых людей. Один из способов такой поддержки — бесплатный доступ к цифровым сервисам для тех, кто вынужден оставаться дома. Для информации о таких сервисах даже открыли специальный портал Все.онлайн. Покидать свои дома сейчас категорически не рекомендуют пожилым людям, они в группе особого риска.

«Обращаюсь я сейчас к людям старшего поколения. Пожалуйста, относитесь серьезно к этой информации. Чтобы не заразиться, необходимо стараться оставаться дома. И если вам нужно купить лекарства или продукты, хорошо бы обратиться за помощью, если есть, к близким соседям, знакомым, близким людям, а также в социальные службы к волонтерам», — подчеркнул Михаил Мишустин.

К молодым людям глава кабмина тоже обратился с призывом соблюдать осторожность. И свести к минимуму контакты с теми, кто в группе риска. О пожилых родственниках сейчас, как никогда, стоит позаботиться, но до окончания эпидемии общаться с ними лучше на расстоянии.

Ситуация с коронавирусом в России остается под контролем, но, по словам главы правительства, готовыми нужно быть ко всему. Поэтому в регионах должны пройти учения по борьбе с эпидемией. Это поможет властям оценить готовность всех служб моментально реагировать на рост числа заболевших. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей