Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2020, 09:08

Оставшиеся без работы американцы не могут позволить себе оплачивать гигантские счета за необходимую медпомощь

Спровоцированный коронавирусом кризис грозит нанести удар по и без того несовершенной системе здравоохранения.

Массовые увольнения в США создали еще одну проблему. Только за прошлый месяц за пособиями по безработице обратились 10 миллионов человек. В разгар эпидемии коронавируса американцы остаются без медицинских страховок, обычно их оплачивает работодатель. Лечиться не просто дорого — очень дорого. Заболевшая коронавирусом Дэнни Аскини рассказала, во сколько ей обошлась госпитализация.

«У меня просто не было слов. Счет был примерно на 34 тысячи долларов. Только тест на COVID-19 обошелся в 907 долларов. И это всего 2% моего счета», — рассказывает Дэнни Аскини.

Женщина трижды приезжала в госпиталь. Каждый прием в отделении неотложной помощи стоил больше 3000 долларов. И это еще не все расходы. Копию счета Дэнни опубликовала в Твиттере. Тест на коронавирус взяли только с третьей попытки.

«Перед прибытием пациента все, что требуется врачам, должно находиться в комнате для изоляции. Ты проводишь там какое-то время, пока не готов тест. И буквально за все, чем пользуются доктора в этой комнате, должна тоже платить я», — рассказывает Дэнни Аскини.

США — единственная из развитых стран, в которой нет национального страхования. Системой здравоохранения фактически управляют гигантские корпорации.

«У меня — не самая дорогая страховка. Каждый месяц я получаю счет на 615 долларов. Даже если ни разу не приду к врачу, за год я заплачу страховой компании 7380 долларов. Если мне придется обратиться к врачу, этот прием все равно не будет для меня бесплатным, согласно условиям страховой мне придется оплатить часть стоимости — от 10 до 30%. Но моя страховка заработает только после того, как мои медицинские расходы превысят 1750 долларов», — рассказывает Юлия Ольховская.

В общем в любом случае надо платить. Правительство просит страховых гигантов изменить условия хотя бы на период эпидемии. Аналитические порталы посчитали: за шестидневную госпитализацию застрахованным могут выставить счет в 38 тысяч долларов, незастрахованным — в 73 тысячи. Ресторан, в котором работает Павел, закрыли месяц назад. Сотрудники — и без денег, и без страховок.

«Если я вдруг заболею, лечение мне обойдется в грандиозную сумму. Возможно, я стану банкротом. Это очень опасная ситуация для тех, у кого нет страховки. Сутки нахождения в больнице здесь стоят 2000-3000 долларов, если у тебя нет страховки, просто нахождение в палате», — рассказывает Павел Заковоротный.

И хорошо, если госпиталь еще согласится принять незастрахованного пациента. Бывает и иначе. В Калифорнии 17-летний подросток умер от короновируса. Ему вовремя не оказали помощь.

«Еще в пятницу он был абсолютно здоров, общался с друзьями, а в следующую среду он умер. В этот день он обратился в отделение неотложной помощи. У него не было страховки и его не приняли, отправили в другой госпиталь. Когда он приехал в госпиталь, у него случилась остановка сердца. Его пытались спасти в течение шести часов. Но было слишком поздно», — рассказывает мэр Ланкастера Рекс Пэррис.

И предъявить претензии в общем-то некому: врачи не нарушали инструкции. Отсутствие страховки — проблема самого пациента. Таких в США — почти 30 миллионов. И в основном это те, кто сейчас, в разгар эпидемии, не сидит дома: продавцы, курьеры, строители.

«Многие доктора и эксперты в области медицины годами призывают ввести универсальную систему медицинского страхования. Если бы мы это сделали, без сомнения, распространение пандемии удалось бы сдержать на более ранних стадиях. Если у людей нет страховки, они, вероятно, не придут к врачу, будут заражать окружающих и способствовать распространению инфекции», — отмечает консультант по вопросам здравоохранения Кейт Туленко.

На кризис экономический в США может наложиться кризис здравоохранения, предупреждает The Washington Post. Белый Дом ищет выход.

«Президент подписал акт, который включает выделение 100 миллиардов долларов поставщикам медицинских услуг. Мы направим часть этой суммы на оплату расходов больниц, в которых лечатся от коронавируса незастрахованные пациенты», — сообщил министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар.

Дональд Трамп, еще недавно выступавший против вмешательства в частную медицину, именно этим теперь и занимается, пытаясь наскоро реабилитировать систему, которая не справляется с эпидемией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей