Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 18:35

В Смоленске вспоминают погибших при катастрофе самолета польского президента

Сегодня под Смоленском прошла траурная церемония. Вспоминали жертв катастрофы польского борта №1. Ровно 10 лет назад большая делегация во главе с президентом направлялась в Россию почтить жертв Катынской трагедии. Самолет разбился при попытке зайти на посадку в густом тумане. 96 человек погибли. И какие бы версии не выдвигали в Варшаве в последние годы (там расследование идет до сих пор), у экспертов насчет причин крушения сомнений нет.

Эти кадры в СМИ никогда раньше не публиковались. Так называемая выкладка польского самолета Ту-154, который разбился под Смоленском. В одном ангаре лежат пронумерованные крупные куски фюзеляжа, отдельно — мелкие фрагменты и приборы самолета. Некоторые детали глубоко вошли в стволы деревьев и их принесли сюда прямо с выпиленными пнями. Ровно 10 лет назад Александр Сыревич одним из первых увидел эти обломки — он был на месте катастрофы через минуту после того, как самолет упал в лесопосадку недалеко от его офиса.

«Уже было видно, что деревья повалены, лежали обломки самолета», — рассказал он.

За несколько минут до этого страшного момента руководитель полетов военного аэродрома Северный спрашивал польских пилотов, какой у них запасной аэродром и сколько осталось топлива. Поляки отвечали, что запасной — Витебск или Минск. Дело в том, что над Смоленском резко опустился сильнейший туман и было ясно, что посадка в таких условиях крайне опасна, если вообще возможна.

Пилоты получили разрешение пройти над полосой на высоте не ниже 100 метров. Но из расшифровки переговоров экипажа ясно, что главному пассажиру очень важен был этот визит и он не собирался улетать на запасной аэродром. И вот уже штурман фиксирует ту самую высоту — 100 метров, пилоты не видят землю и, нарушая все инструкции, продолжают снижение. Когда самолет вывалился из тумана, пилоты увидели, что несутся прямо на холм, они попытались подняться выше, но не успели.

«По данным следствия, командир судна должен был уйти на запасной аэродром. Но этого не было сделано. Последующие ошибочные действия экипажа, который продолжил заход на посадку в условиях отсутствия видимости, а также не отреагировал на систему раннего предупреждения приближения земли и привели к трагедии. В результате отрыва части крыла самолет стал вращаться и через несколько секунд упал на землю в перевернутом положении», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Польская комиссия подтвердила — причина катастрофы в ошибочных действиях экипажа. Но почти сразу же начали появляться версии о том, что Лех Качинский погиб в результате покушения. 

«Снимается фильм за государственный счет под названием "Смоленск", в котором серьезно утверждается, что, оказывается, были выжившие в катастрофе, но их добивали стилетами. И пристреливали выживших. Поэтому, собственно, не отдают останки самолета, потому что там дырки от пуль», — говорит Юрий Бондаренко.

Российская сторона несет полную ответственность за сохранность вещественных доказательств. При этом польские эксперты много раз работали здесь, имея возможность изучить каждый винтик. Но они так и не смогли найти ничего подозрительного.

Сегодня в Смоленске вспоминают жертв авиакатастрофы. Первый венок от президента России.

«Трагические события, случившиеся здесь, на Смоленщине, 10 апреля 2010 года, стали общей бедой и общей болью. И сегодня, в траурную десятую годовщину катастрофы, мы сопереживаем и скорбим вместе с польским народом», — сказал полномочный представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Обычно в этот скорбный день сюда приезжаю много гостей из Польши, но сегодня почти никого нет. Из-за эпидемии коронавируса, не приехал и польский премьер-министр, хотя этот визит был подготовлен и согласован российской стороной. Вместо него — небольшая делегация из посольства в Москве. Они ставят венки к мемориалу, который построили жители Смоленска. Именно благодаря им поляки могут зажечь свечи и положить цветы в память о своем президенте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей