Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 18:00

Ситуация с коронавирусом в России становится все сложнее

К сожалению, заболевших с каждым днем больше. И их количество не просто увеличивается — растет (примерно на 20%) и сам злополучный ежедневный прирост. За минувшие сутки плюс 1 786 случаев заражения коронавирусом. Общее количество по стране уже приближается к 12 тысячам заболевших. При этом число тех, кто справился с болезнью тоже увеличивается, но не столь стремительно — за все время 795 пациентов. В списке жертв уже 94 человека.

Хуже всего обстановка сейчас в Москве — почти восемь тысяч подтвержденных случаев заболевания COVID-19, и за сутки прирост сразу 1124 человека. И еще один тревожный знак —увеличивается количество тех пациентов, чье состояние оценивается как тяжелое. Так, пневмония только в столице выявлена у пяти с половиной тысяч человек, подхвативших коронавирусную инфекцию, то есть за неделю двукратный рост. 

Нагрузка на столичные больницы резко увеличилась. Как отметили в мэрии, стационары и служба скорой помощи работают на пределе. Именно медики сейчас на передовой борьбы с коронавирусом. Им приходится очень тяжело. И хотя об этом вы слышите каждый день, но одно дело — слова, совсем другое — увидеть все собственными глазами. Попадать в больницу для этого не нужно, даже наоборот — именно для того, чтобы вы лишний задумались, перед тем как выйти на улицу и нарушили самоизоляцию, в медицинский центр отправился наш корреспондент Константин Панюшкин. А снимать репортаж ему помогли сами врачи — на их одежде закрепили камеры, которые фиксировали все, что происходило.

Многие врачи сейчас в буквальном смысле живут на рабочем месте. Ночуют в стационарах или в ближайших гостиницах, неделями не бывают дома, близких видят только на экране смартфона. Смены длятся по 6-8 часов, потом перерыв и снова к больным — так круглые сутки. Полностью репортаж из медико-хирургического центра имени Пирогова смотрите в программе «Время» в 21 час.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей