Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 18:43

Полвека назад распалась «ливерпульская четверка», но их песни и сейчас в топе

В эпоху коронавируса в интернете настоящий всплеск творчества. Многие известные произведения превращаются в мемы. Пример — всем известная песня The Beatles.

Сегодня, кстати, ровно 50 лет, как легендарная группа распалась. И что удивительно — полвека ведь срок большой, сменились поколения, а «битлы» по-прежнему очень популярны. Их любят и слушают с удовольствием миллионы. И очевидно, что The Beatles— это больше, чем музыка. 

Abbey Road — культовое место для каждого битломана. Сейчас здесь почти никого. Зато дорожные службы смогли покрасить зебру. Конечно, если бы не карантин, сегодня бы тут наверняка собрались поклонники группы. Но let it be, пусть так и будет. К тому же сейчас при желании легким движением руки самоизоляция превращается в праздник. Можно хоть целый день на пролет сидеть и слушать музыку, которая изменила мир. Она и сейчас живее всех живых. Песни The Beatles после небольшой модернизации снова звучат на злобу дня.

Концерт в тапочках Леонид Агутин играл из своей квартиры. Несколькими аккордами он дает понять, с чего все начиналось: «Группа The Beatles был первый коллектив, которые так много создали в этом стиле. Они придумали самые яркие хиты в этом стиле, они остались главными в этом жанре, поэтому они остались законодателями жанра».

Уже полстолетия мир живет по их заветам. И даже если вам кажется, что The Beatles тут ни при чем, вам только кажется. Мы уже привыкли, что наши любимые артисты собирают целые стадионы. Но первыми на такой площадки выступили именно The Beatles. 

Их творчество – вечный двигатель искусства. Считается, что популярнейшие мультсериалы «Симпсоны» и «Южный парк» авторы придумали под впечатлением клипа «Желтая подводная лодка». 

Предположим, вы никогда не слышали про The Beatles. Ваша цель – стать богатым и успешным. Поэтому каждый день читаете только нужные книги. Но даже в этой бизнес-литературе вы не просто найдете упоминание The Beatles. «Ливерпульскую четверку» вам будут ставить в пример. В книге «Гении и аутсайдеры» Малкольм Гладуэлл объясняет: талант еще не все, важна практика. Чтобы добиться успеха, нужно заниматься одним и тем же делом десять тысяч часов. Например, как The Beatles. 

А создатель одной из самых успешных в мире компаний, Стив Джобс, признался: моя модель бизнеса – это The Beatles.

«Они компенсировали отрицательные качества друг друга и вместе они были лучше, чем каждый из них по отдельности», — говорил он.

«Изменилась драматургия, изменились костюмы, изменилась лексика, вкусы. Они нас так высоко подняли, что у нас, кроме любви, никаких забот в жизни не было», – сказал народный артист РСФСР Михаил Боярский.

И все так же, как и много лет назад, учить английский по их песням легко и интересно.

«Да, это был поток музыки, поток слов английских, которые ты не понимал, что они значат, но выучивал, как они звучат, потом приходило какое-то понимание, начинал лазать по словарям», – говорит хранитель музея The Beatles Алексей Лямин.

Хотя для миллионов поклонников во всем мире главное наследие The Beatles в переводе не нуждается. 

Читайте также: