Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2020, 18:05

Москвичи в последние дни стали чаще нарушать режим самоизоляции

Важно понимать: меры ужесточаются не просто так. Количество заболевших растет. И больше всего зараженных именно в Москве — свыше тысячи новых случаев за сутки. На этом фоне удивляет, что не все еще, видимо, осознали опасность и личную ответственность перед близкими, окружающими, перед врачами, наконец.

Число зараженных растет. И при этом горожане в последние дни стали чаще нарушать режим самоизоляции. Индекс режима самоизоляции сегодня днем был 2,8, что означает — на улицах много людей. Машин в городе тоже стало больше. И автомобилистов — нарушителей карантина — сегодня начали штрафовать

Автоинспекторы блокируют иномарку на парковке возле супермаркета. Известно, что у ее владельца еще в конце марта был обнаружен коронавирус, но сидеть дома, на карантине, мужчина не захотел. К нему приближаются специалисты в костюмах химзащиты. Подъезжает и «скорая». Но водителю, кажется, просто плевать, что он, может быть, смертельно опасен для окружающих. Спутница, что в непосредственной близости от водителя, тоже решила пройтись по магазинам. Нет ни маски, ни перчаток — ни, видимо, малейшего понимания о пандемии. Такие рейды в Москве ГИБДД уже несколько дней проводит совместно с дорожной административной инспекцией — беглецов находят быстро.

«В городе 2,5 тысячи комплексов фото- и видеофиксации, которые фиксируют транспортные средства, и сотрудники ГИБДД в реальном времени могут отслеживать ТС нарушителей, которые двигаются по городу», — сообщил инспектор Московской административной дорожной инспекции Дмитрий Василенков.

Водителя увозят врачи. Он должен теперь погасить штраф — пять тысяч рублей, оплатить спецстоянку за свою машину — ее дезинфицируют и тоже эвакуируют с места.

А вот на МКАД еще один заскучавший дома автомобилист, которому санврачи запретили выходить на улицу. Удивительно, с какой настойчивость мужчина ищет отговорки, хотя он лежал в больнице с коронавирусом и после выписки должен еще неделю сидеть дома. Теперь уж точно отправиться в больницу в сопровождении бригады медиков.

«После подтверждения информации о нарушении карантинного режима направлен в медучреждение, а автомобиль помещен на спецстоянку. В настоящий момент решается вопрос о привлечение его к ответственности, установленной законом», — сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по г. Москве Владимир Васенин.

А ведь еще недавно столичные дороги были пустыми, но сознательность горожан кажется снижается — это доказывает и индекс самоизоляции в Москве. Сегодня, по подсчетам аналитиков, он почти три балла против четырех с лишним на прошлой неделе. А вот количество новых пациентов с коронавирусом, наоборот, растет, то есть угроза заразиться все выше.

Сотрудникам полиции приходиться ежедневно патрулировать улицы и в очередной раз объяснять гуляющим, что находиться вне дома небезопасно. В последние дни работы прибавилось: становится теплее, все больше людей нарушают самоизоляцию. Никакой заботы о себе и близких. Эта встреча закончилась устным предупреждением от полицейских, но в целом время бесед закончилось, говорят в МВД. Столичные суды ежедневно выписывают штрафы за несознательность.

«В настоящее время рассмотрено 14 материалов в Москве, все граждане привлечены к ответственности по статье 6.3 кодекса Российской Федерации, а не московского законодательства. Всем назначены штрафы в размере 15 тысяч рублей. Во всех случаях граждане находились на расстоянии более 100 метров от места фактического проживания, в отсутствии оснований. Это не были походы в магазин, аптеку или другие действия, предусмотренные указом мэра», — сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

Регионы сами определяют размеры штрафов, но чаще принимают используют те же цифры, что и в столице. За первое нарушение грозит четыре тысячи рублей, за повторное пренебрежение норм самоизоляции уже пять тысяч. Вот рейды полицейские проводят на улицах Сочи. А это Нижний Новгород. Здесь нарушителей можно вычислить по QR-коду — такой должен быть у каждого на улице с информацией о маршруте и цели выхода из дома.

Чтобы сдержать распространение инфекции, в Москве и области закрыли кладбища. Хоронить там, разумеется, можно, но вот посетить могилы родных не получится. В частности на Пасху. В Русской православной церкви это решение поддержали, ведь обычай этот по меркам многовековой истории церкви новый. Он и муниципальным законом теперь ограничен, и в законе Божьем нигде не прописан.

«Посещение кладбищ на Пасху — это не церковная традиция, она не обусловлена никаким учением церкви, взглядами церкви, канонами или уставом. Это обычай, который сложился в советское время. Поэтому никакой беды, никакой христианской проблемы в том, что не могут попасть на кладбище на Пасху, нет», — сказал Владимир Легойда.

Власти объясняют: это необходимая мера, чтобы защитить от вируса граждан. Большинство из тех, кто идет на кладбище на Пасху, люди старшего возраста, то есть те, кто в группе риска. Помянуть близких многие едут и в другие районы — плотно сидят в электричках, дистанцироваться сложно. А ведь так важно сейчас подумать о себе и об окружающих, особенно в большой православный праздник.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей