Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 21:31

Бизнесмены направили медицинское оборудование врачам и ученым в Санкт-Петербург


Кирилл Клейменов

Знаете, мы сегодня говорили о социальной ответственности бизнеса. Социальная ответственность малого и среднего бизнеса, она понятна: это ответственность за людей — за то небольшое обычно число работников, которых надо поддержать и не выгонять на улицу.


А что такое социальная ответственность большого бизнеса? Выяснилось: тоже ответственность за людей. Но так как бизнес большой, то и людей больше. Причем выяснилось это прямо сегодня. Вот сюжет из Петербурга посмотрите.

Пять грузовых фургонов с самыми современными медицинскими материалами, расход которых за последний месяц в медицинских учреждениях города существенно вырос. Кроме того, эти материалы помогут нашим ученым и медикам в их исследованиях и борьбе с коронавирусом. Рано утром караван грузовиков, растянувшись на сотни метров, въехал во двор Смольного, где располагается правительство города.

«Сегодня город принимает бесценный дар от Банка Россия, в этих фурах действительно находится необходимое медицинское оборудование, которое ждут жители нашего города, и наши больницы. К сожалению, число заболевших растет, и мы тратим свой бесценный ресурс, который пополнить очень сложно, и даже если есть деньги, невозможно купить на рынках России», — отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Процедуру передачи гуманитарного груза организаторы сократили до минимума. Прямо от Смольного медицинский груз отправили в больницы и научно-исследовательские институты, которые в самом напряженном режиме ищут сейчас методы борьбы с опасным вирусом.

«На плечи наших врачей сегодня легла тяжелая ноша; чтобы спасать наших пациентов, мы работаем в режиме 24 на 7, и, вы понимаете, что больных становится с каждым днем все больше, а это требует все больших расходных материалов, медицинского оборудования, лекарственных препаратов», — сказал главный врач больницы им. Боткина Денис Гусев.

На закупку крупной партии современных медицинских материалов выделили 700 миллионов рублей. Нынешняя акция уже вторая, еще в начале месяца первую благотворительную партию материалов и техники отправили в Институт гриппа. Подаренное тогда оборудование уже задействовано в актуальных научно-диагностических работах и борьбе с коронавирусом.

«Новые диагностические приборы автоматизированные, современные, они расширяют эти возможности, позволят нам работать более быстро, давать результаты скорее. Я признателен за эту помощь, и, надеюсь, что вместе мы так будем участвовать в борьбе с распространением вируса у нас в городе и в стране в целом», — сказал и.о. директора НИИ гриппа им. Смородинцева Дмитрий Лиознов.

От скорости проводимых исследований сейчас зависят жизни людей. Это оборудование, безусловно, поможет ускорить работу Института гриппа и других профильных учреждений, которые занимаются в том числе разработкой вакцины от COVID-19.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: