Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2020, 21:35

На Урале в десять раз нарастят выпуск аппаратов искусственной вентиляции легких


Кирилл Клейменов

Какая главная вещь сегодня — в вашем районе, городе, регионе, стране и во всем мире? Увы, сейчас это совсем не трудный вопрос. Ответ на него очевиден. Вещь эта — аппарат искусственной вентиляции легких. Именно их нехватка — причина смерти тысяч и тысяч людей даже в так называемых цивилизованных или, как их еще называют, развитых странах.


А, знаете, почему их не хватает? В том числе и потому, что производится этот такой нужный аппарат далеко не везде. На пальцах одной руки можно перечесть. И вот что хорошо: один палец — наш. Мы в нашей стране их как раз делаем. Вот, например, в Екатеринбурге. Раньше они делали 10 штук в день. А теперь выходят на производство 100 в день. Как это возможно, — спросите вы. Вот и я спрошу. У моего коллеги Андрея Голдырева возьму и спрошу.

Вот так уже больше месяца начинается рабочий день сотрудников завода. Измерение температуры, обязательна маска, их, кстати, выдают по пять штук на одну смену, и обработка рук, только потом можно идти в цех.

Меры предосторожности максимальные. С конца марта все сотрудники Уральского приборостроительного завода каждые две недели сдают анализы на коронавирус. Производство никак нельзя останавливать. В этих цехах сейчас создают аппараты ИВЛ для всей страны.

Сотни деталей. Более километра проводов. Все приборы здесь собирают вручную. С марта начали работать круглосуточно. В три смены.

«Работаем в усиленном режиме без выходных. Семью видим редко, но они относятся с пониманием. Понимаем, что ситуация страшная в мире, поэтому надо стараться и максимум усилий приложить. Чтобы выпустить нужное количество, чтобы люди выздоравливали», — рассказывает слесарь-сборщик Николай Золотницкий.

Уральский приборостроительный завод крупнейший производитель аппаратов ИВЛ в России. Задача — в ближайшие несколько месяцев создать почти шесть тысяч аппаратов.

«Сегодня завод провел все подготовительные работы, соответственно, к выполнению поставленной задачи мы готовы. Мы каждый день показываем положительную динамику. Мы уже об этом заявляли, десятикратное увеличение тиража будет», _ подчеркнул генеральный директор Уральского приборостроительного завода Булат Гайнутдинов.

Потребности в аппаратах ИВЛ в каждой больнице разные. Например, в 40-й больнице Екатеринбурга, где сейчас лечат пациентов от коронавируса, есть 40 приборов.

15 из них — в инфекционном отделении. Больше пока не нужно. На заводе такое количество готовы сделать за пару дней. А к концу апреля — всего за пару часов. Для этого уже запустили новый участок сборки и реорганизовали работу.

«Сейчас полностью обеспечиваем конвейерную сборку этих аппаратов. Если раньше была у нас за каждым сборка, за каждым сборщикам закреплена своя определенная сборка, то сейчас выстроили мы в поток сборку аппаратов, что позволяет нарастить объемы производства», — пояснил директор по производству Андрей Полявин.

Первые аппараты ИВЛ на новом участке производства начали создавать в начале недели. Большинство рабочих мест уже заняты. Некоторые пока пустуют, но это ненадолго. Уже завтра здесь будут работать. Места уже распределены.

Чтобы выполнить госзаказ в срок, на Уральский завод прибывают десятки специалистов с других предприятий холдинга. Кристина, например, приехала из Бурятии. Ближайшие три месяца она будет жить и трудиться в Екатеринбурге.

«Нас приехало 12 человек, командировали нас помогать собирать ИВЛ-аппараты; мы сами решили, изъявили желание приехать, помочь», — рассказала слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов Кристина Коптелева.

Современный аппарат ИВЛ — это сложная компьютерная система. Его основа — компрессор и панель управления, к которому подключаются две трубки. Одна подает воздушно-кислородную смесь, а другая забирает образовавшийся в процессе дыхания углекислый газ. При этом ежечасно специалист регулирует десятки параметров: частоту дыхания, концентрацию кислорода, давление и многое другое.

«Есть разные режимы вентиляции, которые, например, могут полностью заместить самостоятельное дыхание пациента; поддерживать такие состояния по замещению вентиляции легких аппарат искусственной вентиляции может достаточно длительное время: сутки, несколько суток, недели и месяцы», — пояснил старший врач консультант Уральского приборостроительного завода Юрий Хрипун.

Прежде чем попасть в больницу, каждый прибор тестируют более 40 часов. Регулируют все показатели. Никаких ошибок быть не должно. По словам сотрудников завода, такой аппарат достаточно прост в использовании, но в то же время многофункционален. Что очень важно в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Читайте также: