Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2020, 21:07

Врачи напоминают, что самолечение и огульная скупка лекарств приводят к фатальным последствиям


Кирилл Клейменов

Цифры. Они опять не очень. И, знаете, какой наметился путь к жизни вечной? Ну, это если выражаться высоким штилем, а в народе говорят «верный способ сыграть в ящик» Самолечение. Все насмотрелись на умирающих на аппаратах ИВЛ и думают: «У нас получится лучше. Безо всяких этих страшных аппаратов».


Уверяю вас, получится хуже. Намного хуже. Поэтому при первых симптомах, пожалуйста, звоните врачу. Дешевле будет, чем любые народные средства. И живы будете. Вот врачей послушайте, которые ненадолго отвлеклись от своей работы, чтобы обратиться к вам с помощью моего коллеги Алексея Зотова.

- Я пила парацетамол, который мне друзья привезли из Франции.

Когда появились первые симптомы, Ксения — сама будущий медик — сразу поняла: это не обычная простуда или грипп. Но решила сбивать высокую температуру самостоятельно.

«Восемь дней до 39, то есть три раза в день я принимала парацетамол, она снижалась до 37,5, потом снова поднималась в течение двух часов до 39», — рассказывает Ксения Деханова.

От обильного питья и жаропонижающих легче не становилось. Наоборот, ей не хватало воздуха и не было сил даже подняться с кровати. Лишь в этот момент Ксения, наконец, вызвала скорую.

«Началась одышка, появилась очень сильная слабость, что по квартире невозможно было передвигаться самостоятельно. Я вызвала скорую. И доктор сказал, что упала сатурация и началась дыхательная недостаточность», — говорит девушка.

Через две недели лечения в 67-й столичной больнице серьезными антибиотиками и противовирусными препаратами Ксению отпустили на строгий домашний карантин. И если бы можно было все отмотать назад, она бы не надеялась лишь на шипучие таблетки от жара.

«Я сейчас уже понимаю, что можно было и пораньше вызвать скорую на день-два. Но у меня было такое ощущение, что недостаточно у меня тяжелое состояние, что я ничего, справлюсь дома сама. А когда стало совсем плохо, я поняла, что пора, и хорошо, что я, в общем, решилась и вызвала скорую!» — признается Ксения.

Препарата против малярии, который еще недавно называли чуть ли не спасением человечества от коронавируса, журналисты не нашли ни в одной столичной аптеке. Провизоры говорят: давно все скупили. Но вот отношение врачей к гидроксихлорохину меняется. Новейшие данные: при COVID-19 он практически бесполезен.

«Люди скупили, либо часть держат у себя, условно говоря, в шкафчике, либо сами принимают огульно, а профилактика при помощи этого лекарства коронавирусная — это, вообще, наименее изученная часть, понимаете? Не работает по последним данным этот препарат в этих группах пациентов», _ поясняет врач-ревматолог Илья Смитиенко.

Но самое ужасное — препарат, скупленный для самолечения коронафобами, не могут приобрести те, кому он действительно нужен каждый день. К примеру, люди, страдающие красной волчанкой.

«Ночью написала пациентка, что осталось семь таблеточек, а у пациентки системный васкулит и узловатые эритемы, это такие шишечки, которые возникают в результате воспаления подкожной клетчатки, гидроксихлорохин там работает. Уже везде все обыскано, а у нее без этого препарата болезнь возвращается, понимаете», — переживает Илья Смитиенко.

Чем лечить COVID-19 — в интернете миллион советов. Тем, кто уже не в силах поглощать мед, лимон и корень имбиря в разных комбинациях, советуют тереть чеснок, пить раствор соды и настойку прополиса. Как вариант — вдыхать ментоловый карандаш и долго жевать семена тмина.

Вот только ни старинный дедушкин рецепт — ложка уксуса на стакан кипятка, ни обертывание грудной клетки от нового вируса, конечно, не спасут. Пассы руками и странные нашептывания тоже не имеют никакого отношения к лечению новой инфекции. Одно сплошное надувательство.

Главврач Первой градской больницы Алексей Свет, не сдерживая эмоций, говорит, что во многом из-за тех, кто сегодня нарушает режим самоизоляции и лечится чем попало, оказываясь в реанимации уже в тяжелом состоянии, он сам и все врачи Пироговки не были дома уже больше 10 дней и спят по пять часов в сутки.

«Каждое утро в семь утра я вижу 350 заполненных коек! Я вижу, как люди дышат кислородом! Я вижу, как это мгновенно случается в интенсивной терапии! И это не люди старшего, пожилого возраста, это молодые люди, это наши коллеги! Вирус не выбирает!» — подчеркивает Алексей Свет.

Больница уже работает на пределе — из 73 коек в реанимации заняты 70. Почти 30 человек постоянно на аппарате ИВЛ. И это почти крик души: не лечитесь сами, а сразу обращайтесь к врачам!

«Какие симптомы, как и что — доктора разберутся! Доктора скажут, когда надо ехать в больницу! Но не увеличивайте нам это количество! Тогда у нас получится! И каждый должен понять, что сейчас, это уже не речь об имбире, чесноке или еще о чем-то! Речь идет о спасении жизни своей, своего города и своих близких!» — говорит врач.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей