Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2020, 07:00

Решение США об одностороннем выходе из договора по открытому небу вызвало негативную реакцию

Сожаление уже высказали представители МИД Германии и Швейцарии. Сегодня для обсуждения перспектив соглашения на экстренную встречу соберется совет НАТО.

Договор по открытому небу подписали после холодной войны, как знак доверия, чтобы предотвратить конфликты и открыто собирать данные о военных объектах и передвижении солдат.

В нем участвовали помимо Штатов 33 страны. Как и Россия, они остаются в соглашении, это значит, что наша страна сохраняет возможность, к примеру, для полетов над американскими военными базами в Европе.

Все участники делились полученной информацией между собой. Но отныне после выхода США его военные союзники будут полностью зависеть от той информации спутниковых данных разведки, которую Вашингтон захочет им предоставить.

Трамп в своем стиле не предупредил о выходе из договора не только Россию, но даже собственный Конгресс. В ответ два сенатора-демократа представили закон о запрете президенту выходить из таких соглашений без одобрения парламента, проект называется «Пауза».

– Выход из договора по открытому небу – последняя глава в действиях президента, который методично разрушает архитектуру контроля за вооружениями, – пишет Эд Марки, сенатор США от Масачусетса.

– Решение выйти из договора по открытому небу полностью противоречит интересам нашей безопасности и демонстрирует продолжающееся пренебрежение к нашим альянсам и соглашениям по контролю за вооружениями, – считает Джимми Панетта, член Демократической партии США.

Вашингтон по традиции обвиняет: якобы это Россия нарушала договор по открытому небу. В Москве это опровергают и напоминают, как Штаты отказывались выполнять соглашение. Неоднократно Вашингтон вводил ограничения для наших наблюдательных рейдов над своей территорией по высоте полета, максимальной дальности. Все это делалось вопреки договору, из которого Штаты в итоге выходят, решение вступает в силу через полгода.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей