Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 мая 2020, 18:14

Московские врачи отправились в регионы, где сложная ситуация с больными коронавирусом

Медиков встретили на Северном Кавказе и в Забайкалье, а помощь там очень нужна, и не только лекарствами и оборудованием. Столичные медики привезли опыт, они объективно имеют больше практики в лечении коронавируса, просто потому что в столице самое большое количество больных, а значит, больше видели и знают.

Бригаду московских медиков в махачкалинском аэропорту встречают с цветами. Спецборт с врачами приземлился в столице республики поздно ночью. Такой же самолет из Шереметьево несколькими часами ранее сел во Владикавказе.

Накануне Владимир Путин поручил мэру Москвы направить в регионы для борьбы с коронавирусом наиболее опытных медиков. Группы высококлассных врачей этой ночью срочно вылетели в Ингушетию, Северную Осетию и Забайкальский край. Квалифицированную помощь из столицы в ближайшее время ожидают во Владимирской и Псковской областях.

«Инфекционист, анестезиолог-реаниматолог, пульмонолог, безусловно, рентгенолог, специалист по КТ, помощник анестезиолога», — перечисляет зам. главврача ГКБ им. В.В. Виноградова Андрей Мыльников.

В Читу из Москвы прибыли шесть медиков. У каждого большой опыт. Все они лечили больных COVID-19 в московских клиниках. На встрече с губернатором обсудили ситуацию — количество заболевших коронавирусной инфекцией в Забайкалье продолжает расти.

«Планируется осмотр и работа с нашими местными коллегами, врачами Забайкальского края, с которыми мы планируем обсудить нынешние тактики лечебных процессов и дальнейшее развитие ситуации с коронавирусом», — рассказывает врач-анестезиолог Павел Карпов.

«Задачами нашей группы будет оказание как методической, так и организационно-лечебной тем подразделениям медицинским, в которых мы окажемся, конкретная оценка ситуации на месте», — поясняет завотделением анестезиологии, реаниматологии, интенсивной терапии больницы № 40 г. Москвы Алексей Сохликов.

От правительства Москвы прикомандированные врачи привезли медикаменты, тест-системы, комплекты средств индивидуальной защиты на общую сумму больше 100 миллионов. Еще один самолет с таким же грузом ждут в Дагестане в ближайшее время. Сегодня же махачкалинская скорая получила шесть новых реанимобилей.

В течение двух недель московские специалисты, прибывшие в Махачкалу, посетят больницы в горных районах Дагестана. Там, где помощь квалифицированных медиков, имеющих большой опыт борьбы с коронавирусом, сейчас особенно нужна.

Бороться с вирусом помогают и военные. В Дагестане развернуто два полевых госпиталя — в городе Буйнакске и в селе Ботлих. В каждом рентген-кабинет, УЗИ-диагностика и аппараты ИВЛ. А еще — современная лаборатория для исследований проб и анализов.

Большой фронт работы и у спасателей. Подразделения МЧС в Дагестане уже провели санобработку почти тысячи объектов. В республику переброшены сотрудники трех спасательных центров. Результат, по мнению специалистов, есть.

Непростой остается обстановка с коронавирусом в Северной Осетии. Там зафиксировано почти три тысячи случаев заболевания COVID-19. На борьбу с вирусом брошены все силы. Города и районы обрабатывают дезинфицирующими растворами, а Минздрав республики задействовал практически весь кадровый резерв. И помощь федерального центра сейчас как нельзя кстати.

Смотрите также
Показать еще

Читайте также: