Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 июня 2020, 21:03

Владимир Путин обсудил план по восстановлению российской экономики с Михаилом Мишустиным


Кирилл Клейменов

Наш президент сегодня занимался программой восстановления экономики. Если коротко — суть такая: надо не просто выстоять, не просто продержаться в нынешней ситуации эпидемии и ее последствий. Неизбежных, к сожалению. Нет — нужен сразу рывок и выход на уверенный рост. Чтобы два раза не рвать, как говорится. Как это возможно? Михаил Акинченко уже знает.

«Как дела, все нормально?» — поинтересовался президент у главы правительства.

«Нормально, Владимир Владимирович, работаем», — ответил Михаил Мишустин.

Над чем именно — президент уточнять не стал. Глава правительства на связи как раз, чтобы доложить о ключевых параметрах общенационального плана восстановления экономики. Подготовить его Владимир Путин поручил правительству в конце апреля. Срок исполнения в буквальном смысле еще вчера, то есть 1 июня. В кабинете министров управились. План на столе у главы государства. Сотни страниц документа, который, как нетрудно заметить, разделили на несколько томов.

«Уже предварительно я с ними ознакомился, а сегодня, конечно, хотел бы лично с вами поговорить на все эти темы, и просил бы вас подробнее рассказать об основных параметрах и приоритетах этого документа, о тех инициативах, которые правительство предлагает реализовать», — обратился президент к главе правительства.

«Общенациональный план предполагает три этапа, уважаемый Владимир Владимирович. Задача первого этапа до конца третьего квартала текущего года стабилизировать ситуацию главное чего нужно добиться в этот период не допустить дальнейшего падения доходов людей. Второй этап продлится, соответственно, до второго квартала 2021 года, и в этот период мы сделаем все необходимое, чтобы завершить процесс восстановления экономики, снизить уровень безработицы и обеспечить рост доходов граждан до уровня, который сопоставим будет с уровнем прошлого года. А на третьем, завершающем этапе, это третий — четвертый квартал 2021 года, мы рассчитываем выйти на траекторию устойчивого долгосрочного экономического роста», — рассказал Михаил Мишустин.

Питательной средой для роста станут пять триллионов рублей. Такова цена предложенных мер. Формально реализация плана начнется в июле, но в реальности многие из заявленных мер уже действуют. Как раз накануне начались выплаты по 10 тысяч рублей на всех детей в возрасте от трех до 16 лет.

На троих сыновей семья Лебедянцевых получила, как и полагается, 30 тысяч рублей. На что потратить — решали вместе.

«Эти деньги пойдут на обустройство нашего дачного домика, в котором мы сейчас отдыхаем со всеми детьми», — делится планами отец семейства.

Поддержку начали получать и семьи, в которых доход на одного человека меньше прожиточного минимума. Однако одной лишь раздачей денег ограничиваться нельзя. Президент напомнил: важно не просто удержать экономику страны на доэпидемических позициях, но и дать возможность развиваться.

«Нужно добиться и долгосрочных, мы часто об этом говорим, структурных изменений в российской экономике, качественно новой динамики в достижении ключевых целей национального развития, а это прежде всего благополучие граждан, российских семей, повторю, нам принципиально важно как решить сегодняшние острые проблемы, так и обеспечить уверенное движение вперед на долгосрочную перспективу», — подчеркнул президент.

«Мы уже приняли ряд неотложных антикризисных мер. Постарались снизить издержки бизнеса, чтобы высвободить средства на выплату зарплаты, предоставили отсрочки по налогам и социальным взносам аренде имущества и выплате кредитов, ввели мораторий на проверки, продлили лицензии и разрешительные документы, предоставили льготные кредиты субъектам малого и среднего бизнеса и системообразующим предприятиям», — сообщил премьер-министр.

Одна из таких программ была запущена буквально накануне. С 1 июня предприятия получили возможность оформить кредит на поддержку занятости в под 2% годовых. Вернуть можно в следующем году, а можно и не возвращать. Если удастся сохранить больше 90% коллектива, долг погасит государство. Этот крымский санаторий всего за день получил одобрение на 40 миллионов рублей. Из этих денег выплатят уже майскую зарплату.

«Естественно, ставился вопрос о сокращении коллектива. Мы смогли добиться этого кредита и мы надеемся, что помощь государства поможет сохранить нам коллектив», — говорит директор санатория Александр Ракоцило.

Российский бизнес — главный союзник правительства в общенациональном плане восстановления экономики. Многие меры разрабатывались как раз с участием предпринимателей. Но и реализацией плана, подчеркнул президент, также необходимо заниматься вместе.

«Мы делаем это всегда, но в этой ситуации тем более такая совместная работа востребована. Все это нужно сделать для того, чтобы уже с начала июля приступить к активной реализации конкретных шагов. Обращаю на это особое внимание. Крайне важно, чтобы эта работа продолжалась без пауз. А экономика, занятость, доходы граждан во втором полугодии получили серьезную, эффективную поддержку для уверенного восстановления», — сказал Владимир Путин.

Предложенный план в то же время нельзя назвать окончательным документом. Экономическая ситуация меняется столь же стремительно, как и ситуация с распространением коронавируса. Так что некоторым решениям, предложенным в плане, очевидно, потребуется окончательная шлифовка. В то же время обозначенные направления и сроки останутся неизменными. На доработку всех параметров президент дал правительству две недели.

Читайте также: