Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июня 2020, 21:28

Американский идол: Джордж Флойд продолжает ставить страну на колени

 

Кирилл Клейменов

В ближайшие минуты произойдет главное мировое событие последнего времени — Джорджа Флойда похоронят в позолоченном гробу. Под последним временем я имею в виду не апокалипсис, хотя, если честно, я уже ни в чем не уверен. С чем можно сравнить эти похороны по масштабу и размаху? В пределах ближайших к нам ста лет, конечно, только с одними похоронами, теми самыми, похоронами Сталина. И дело, конечно, не в масштабах беспорядков и количестве жертв. И не в общем уголовном прошлом покойников. Дело в результате — в том, что мир разделился на «до» и «после» во времени и на «за» или «против» в пространстве. Насколько зловеще и полно будет звучать это сравнение, только время покажет. Хотел добавить — на Первом канале, но, конечно, на всех каналах покажет. И не только каналах. Но что точно — в самое ближайшее время. 

Позолоченный гроб Флойда обошелся устроителям похорон примерно в 30 тысяч долларов. В очень похожем хоронили Майкла Джексона.

Прощание тоже выдалось королевским. В зале церкви «Фонтан восхваления», больше похожем на концертную площадку, тысячи жителей небогатой на яркие события американской провинции пришли одновременно и как на протест, и как на культурное мероприятие — посмотреть на самого знаменитого афроамериканца прямо сейчас.

Всю последнюю неделю американские медиа из образа ставшего звездой посмертно Флойда, наркомана с пятью судимостями, конструируют миф о новом американском герое.

«Это боль для всей семьи. Наш Джордж очень любил семью, он был прекрасным человеком», — сказал Родни Флойд, брат Джорджа Флойда.

Активнее всех в этом направлении работают демократы. По опросам, чернокожие избиратели симпатизируют Джо Байдену. Тот после встречи с семьей Флойда, кажется, так и не решил, куда записывать покойного – то ли в свою партию, то ли в святые.

«У них прекрасная семья. Его маленькая дочь была там. Она сказала: папочка изменил мир. И я с этим согласен. Я считаю, то, что случилось, с точки зрения гражданских свобод — переломный момент в американской истории», — заявил Байден.

А чтобы еще больше подчеркнуть значимость момента, конгрессмены-демократы в память о Флойде преклонили колени. Спикер палаты представителей Пелоси самостоятельно подняться не смогла. Смелое решение — на девятом десятке замереть на 8 минут 46 секунд — ровно столько полицейский Дерек Шовен душил Флойда. 

Между тем на новых кадрах задержания видно: тот все-таки сопротивлялся аресту и не хотел садиться в полицейскую машину. Шовена судят за убийство второй степени, но не могут даже на заседание привезти – боятся расправы. Дистанционно судья назначил неподъемный залог — миллион с лишним долларов.

Городской совет Миннеаполиса большинством выступил за полное расформирование полицейского департамента. И тут даже мэр Фрэй, безутешно рыдавший над гробом Флойда, осторожно намекает: это уже перебор.

«Департамент полиции нуждается в большой структурной реформе. Сейчас мы рассматриваем все возможные варианты. Но, думаю, сейчас мы должны направить всю это злость, печаль и энергию на реальную структурную реформу», — сказал Джейкоб Фрей.

Но призывы перекрыть финансирование полиции – очень редко так поступают в небольших американских поселениях – теперь звучат в масштабах всей страны: и от протестующих, и от региональных политиков-демократов. Трамп, впрочем, уже заявил: этого точно не случится. Республиканцы даже ролик-страшилку запустили: девушка, спасаясь от преследователя, звонит 911, а в трубке: «Вы позвонили по номеру, который отключен или больше не обслуживается».

Глава полиции Портленда перемен ждать не стала и в разгар кризиса уволилась, передав свою должность подчиненному — афроамериканцу. Мэр Нью-Йорка пообещал назвать по улице в каждом районе девизом протестующих: «Черные жизни имеют значение». Массовая демонстрация прошла в Голливуде. На Аллее славы звезду Трампа перекрасили в черный. В Сиэтле в столкновениях с полицией светошумовой гранатой тяжело ранена девушка.

Гроб с телом Флойда с максимальными почестями везут на кладбище городка Перленд. И можно не сомневаться: похороны героя далеко не точка в этой трагической истории, которую большая политика превратила в фарс. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей