Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 18:47

Претендент на звание города трудовой доблести: Уфа

Первый канал продолжает рассказ о «Городах трудовой доблести». И сегодня еще одна фабрика Великой Победы — Уфа. Город, который целиком отдавал себя фронту. Снаряды для артиллерии, пламенные моторы для авиации и керосин, чтобы задать врагу жару. А еще из Уфы в Европу тянулись невидимые нити радиоволн, которые не давали гитлеровцам покоя.

Портреты из книги почета уфимского моторостроительного завода. 200 процентов, 150, 300 — здесь собраны фотографии тех кто, яростнее всего добывал Победу. Не на фронте, а в тылу, у станков.

С запада на восток осенью 1941 года вереницей шли эшелоны с эвакуированными заводами и специалистами. Большая часть рабочих прибыла из Рыбинска вместе с легендарным моторным заводом. В Уфе вместо двигателей для комбайнов теперь предстояло делать моторы для Истребителей и бомбардировщиков.

На завод мальчишек брали с 13 лет, а девчонок — с 14. Александре Анискиной пришлось прибавить год, чтобы ее взяли на паровозоремонтный. Дети наравне со взрослыми работали и днем и ночью.

В Уфу были эвакуированы и нефтеперерабатывающие заводы с юга страны. Захватить нефтяные районы СССР была одна из основных задач Гитлера.

Специалисты начали разрабатывать в Башкирии новые месторождения. На нефтеперерабатывающем заводе стали выпускать топливо, которое не будет мерзнуть в морозы и увеличит мощность двигателей. Вместо бензина марки 56, который годился разве что для полуторок, авиационный керосин, который увеличивал двое скорость и маневренность самолета. Из Уфы с самого начала войны велась радийная антифашистская пропаганда в европейские страны. На восток переехало все руководство Коминтерна.

Сотрудники радиостанции работали в непростых условиях. Студия не отапливалась. Обогревались буржуйкой. В воспоминаниях нет ни намека на уныние. В Уфе построили секретную, радиостанцию самую мощную в Европе — ее искали всем Рейхом. Вот на снимках с воздуха немцы пометили ее буквой «А» — объект особой важности

В Музее связи сохранились и репродукторы. Их буквально в подвале почтамта вручную делали на всю страну. Именно из этих уфимских громкоговорителей диктор Левитан сообщал новости с фронта и конечно главную весть — о Победе!

Читайте также: