Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июня 2020, 18:56

Большинство российских школьников в этом году смогли без экзаменов получить аттестаты

Большинство российских школьников сегодня получили аттестаты. Те, кто не успел, смогут забрать их в понедельник. В этом году из-за ситуации с коронавирусом их выдают без экзаменов, по оценкам за год. Но выпускникам, которые идут в вузы, сдавать ЕГЭ по-прежнему обязательно, и шансов поступить в этом году больше.

Видео, которое, возможно, станет новым флэшмобом в интернете. Красивые корочки в руках и без выпускных экзаменов. Школы начали выдавать аттестаты. На лицах выпускников чувства смешанные — событие и долгожданное, и неожиданное: ЕГЭ в этом году можно не сдавать. Тем, кто решил дальше не учиться. Обязательным экзамен остался только для абитуриентов в вузы. Для остальных процедура проверки знаний отменилась.

«Сегодня все аттестаты будут выданы. Кто не успеет получить их сегодня, то в понедельник, как мы уже сказали, 15 июня. Там, где выданы были раньше аттестаты, они просто будут, это технические вопросы, заменены. Поэтому никто не пострадает», — сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

Сдавать первые экзамены школьники будут 3 июля: география, литература, информатика. И что касается самих экзаменов — пандемия изменила лишь сроки.

Опасения по поводу качества выпускников года беспочвенны, утверждают в Министерстве образования. Требования остались прежними. Поблажек ждать бессмысленно. Экзамен на месяц позже, значит, и времени на подготовку больше, и на переживания. Психологи наперебой говорят о стрессе, растянутом во времени. Сами школьники уверены: спокойной эта пора вряд ли была бы и без пандемии. Дать волю эмоциям позволить не могут учителя. Хотя для них готовить учеников к экзамену онлайн тоже в новинку.

«Мы вместе преодолевали трудности. Конечно, никто не отменит живое общение. Хочу подчеркнуть, что мы будем все держать кулачки, мы будем все посылать призывы во Вселенную, чтобы все-таки мы учились в обычных привычных условиях», — говорит учитель русского языка и литературы Ирина Григоренко.

Кроме перчаток и дезинфекции, обязательной частью ЕГЭ может стать дополнительный тест — на коронавирус. В каждом регионе свои правила, и зависят они от ситуации с COVID-19.

«Обязательно термометрия на входе, обязательно, чтобы старшие организаторы, вот мы тоже сейчас смотрим, 65 лет. Рассадка полтора метра друг от друга сдающих. Но это не приведет к серьезному увеличению количества пунктов проведения экзаменов вот за счет сокращения, за счет того, что разбили русский язык на два дня», — рассказал Сергей Кравцов.

Шансов поступить в вузы, похоже, в этом году больше — и количество бюджетных мест увеличится, и проходной балл снизится.

Тем временем Министерством просвещения подсчитано — количество желающих поступить снизилось. Планируют проходить тест около шести сотен тысяч выпускников. Число сократилось на 10% после отмены ЕГЭ. Отпали все те, кто планировал поступление не в высшее, а среднее учебное заведение.

«Я очень нервничал, что мне одновременно нужно сдавать и ОГЭ, и вступительные, но после того как отменили ОГЭ, мне, конечно, стало полегче, я успокоился и понял, что мне нужно больше готовиться к поступлению в кадетский корпус», — поделился 9-классник Феликс Деулин.

Если бы надо было — сдал бы, уверен Феликс Деулин. Он мечтал поступить в кадетский корпус. И вот теперь, сэкономив силы, все свое время посвятил подготовке к военному будущему. В колледжах комментируют: наплыва желающих ждут, но брать всех подряд не будут, утверждают, что и без пандемии к ним очереди. Показателем знаний станет аттестат.

«Легче, наверное, поступить не будет, но средний бал, наверное, подрастет, потому что мы ожидаем, что все-таки количество поступающих увеличится. Человек рабочей профессии становится все более популярным и может найти себе достойную работу», — отмечает директор колледжа Павел Молчанов.

Будет сдавать ЕГЭ или не будет, похоже, каждый выпускник получит очень важную прививку в период пандемии — прививку взрослой жизни. Если раньше ЕГЭ сдавали все обязательно, теперь придется делать серьезный выбор и брать на себя ответственность — сдавать или не сдавать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей