Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2020, 21:12

Все больше регионов снимают ограничения, которые помогли замедлить распространение коронавируса


По данным оперативного штаба, за сутки выздоровели еще 5409 человек. Таким образом, с болезнью справились в общей сложности более 280 тысяч пациентов. На этой неделе был пройден важный психологический рубеж — тех, кого выписали, стало больше тех, у кого COVID-19 обнаружили. Со вчерашнего дня поставлено 8835 диагнозов. Уже почти две недели показатель не превышает девяти тысяч. В Москве за минувшие сутки выявлено 1477 инфицированных — меньше, чем накануне. В Подмосковье — 717 случаев (тоже меньше). Положительная динамика и в Петербурге — 256 диагнозов. Накануне было больше.

Улучшение ситуации позволяет снимать ограничения, которые вводили для борьбы с коронавирусом. На неделе власти Крыма объявили: туристический сезон на полуострове для всех граждан России стартует с первого июля. В столице ушли в прошлое пропуска для поездок по городу, открылись салоны красоты, стало можно гулять в парках. На днях — новые послабления.

«Можно счет, пожалуйста» — как же мы соскучились по этой фразе и по посиделкам с друзьями в кафе. К этим выходным в Московской области открылись лишь летние веранды, но когда такая погода, в помещении сидеть и не хочется.

Побежали всей страной. Пусть еще в масках и перчатках, пусть разными темпами, но жизнь в подавляющем большинстве регионов к этой неделе уже во многом стала похожа на прежнюю — все ярче карта снятия ограничений. Деление на этапы условное — где позволяет ситуация, там больше «открытий».

В Кемеровской области заработали детские сады со всеми мерами предосторожности. Маски не нужны разве что во время разминки на улице. Засидевшиеся дома взрослые, кажется, не отказались бы так же побегать, покружится и побыть с близкими, особенно в нужный момент.

В открывшихся фитнес-центрах нагрузка посерьезней — успеть бы набрать форму для летних фото после домашних мучений.

«У меня две бутылки по полтора литра, я их поднимала», — говорит Екатерина Берглезова.

Оголодали и по романтике. К поцелуям в масках — только такие разрешены на церемонии — новая семья Стецуриных подготовилась основательно. В открывшихся дворцах бракосочетания по правилам можно находиться лишь вдесятером. Хотя, может, это к лучшему?

«Мы решили для себя, для двоих, для родителей исключительно», — сказала Инна Стецурина.

Насущный вопрос не только для молодоженов — куда поехать в отпуск этим летом? Крым и Краснодарский край в течение недели отменят обязательный карантин для всех приезжих.

В Севастополе разрешили туристам заселяться в отели при условии сдачи теста на COVID при въезде в город. И все же полноценно откроются черноморские курорты к первому июля. В Сочи уже заработали небольшие гостиницы на 50 номеров. Меры предосторожности для всех. И пусть сезон начнется позже — отдохнуть успеем.

«Все-таки в июне жара до 36 градусов — это редкость в Сочи. Мы предполагаем, что будет очень тепло до октября», — сказала представитель отеля Лариса Павлова.

Хоть завтра можно попасть в Кавминводы — павильоны с целебной водой уже открыты. И ведь таких мест в нашей необъятной полно, и без коронавируса желающих изучить родные красоты было немало. Другое дело — желание может отбить стоимость перелетов. Потому Ростуризм планирует при активном участии авиа- и железнодорожных перевозчиков запустить внутренние маршруты по льготным ценам уже в июле.

«Это маршруты по таким направлениям, как Калининградская область, Хакасия, Байкал, Горный Алтай. И на этих направлениях мы хотим, чтобы впервые появились чартеры, уже такая договоренность есть, — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. — Это позволит серьезно удешевить поездки. За лето планируется открыть более 10 таких новых направлений. Например, на Байкал турпакет на 10 дней будет стоить в районе 45 тысяч рублей. Это такое достижение, я бы сказал».

Впрочем, для россиян уже достижение хотя бы провести эти выходные как раньше. Вот покупатели в Саратове быстро вспомнили, каково это — обновлять гардероб. Главное — не толпиться на кассе. А посетителям открывшегося во Владивостоке зоопарка напоминают не только соблюдать социальную дистанцию, но и не подходить к клеткам. Животные тоже скучали и радость встречи выражают по-своему.

«Лама очень обрадовалась, когда пошли первые посетители, на лице была такая радость. Плевалась во все стороны, наконец-то люди появились, есть в кого плюнуть», — говорит директор зоопарка Сергей Основин.

Наконец-то можно пойти в музеи. Они открываются в столице и Подмосковье. Например, погулять в музее-усадьбе Пушкина — территория большая. Правда, пока здесь не проводят групповых экскурсий. Пока сады пустовали, родные места великого русского поэта облюбовали дикие животные.

«У нас появилось много редких птиц. В Захаровском парке даже косули появились», — рассказал директор историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина Александр Рязанов.

Вспоминают литературу и в парикмахерских, которые заработали спустя почти три месяца, — сравнивают себя с Робинзоном Крузо.

«Слышали много очень интересных звонков: оброс как леший, выгляжу как одуванчик», — рассказал руководитель филиала барбершопа Александр Борисов.

В столице отменены пропуска, открыты парки, магазины, доступен каршеринг. А послезавтра уже можно пойти к стоматологу или в библиотеку. Московские больницы, где еще недавно лечили больных коронавирусом, возвращаются к работе по своему профилю. На фоне спада заболеваемости столица даже смогла провести большой книжный фестиваль на Красной площади, и людей пришло немало. Главное — строго соблюдать санитарные правила. А 19 июня, наконец, можно будет с трибуны смотреть матчи российской премьер-лиги. Правда, число болельщиков ограничено: до 10% от вместимости стадиона. Уже можно с уверенностью говорить: столица, принявшая основной удар, справилась.

«Москва первой столкнулась с коронавирусом, успешно прошла этот непростой период и сейчас, поэтапно выходя из режима ограничений, возвращается к нормальной жизни. Сергей Семенович, расскажите, пожалуйста, подробней как ведется эта работа», — обратился к мэру столицы Михаил Мишустин.

«Михаил Владимирович, уважаемые коллеги, правильно сказали, Москва переходит к этапу выхода из ограничений к нормальной жизни, но этот выход был выстрадан, по сути дела, жесткими ограничительными мерами в течение трех месяцев. Самоотверженной работой медиков, ответственным поведением москвичей, которые своими действиями не только поддерживали, но и помогали, и в значительной степени предопределили дальнейшие результаты и возможность выхода из непростой ситуации», — сказал Сергей Собянин.

Как выходить дальше и как себя вести, россияне, кажется, научились, ведь возвращаться к ограничениям никому не хочется. Скорая победа над коронавирусом чувствуется и на беговых дорожках в Кузбассе, и доносится из окон Дворца культуры в Краснодаре, где вернулись к репетициям музыканты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей