Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июня 2020, 21:40

«Цветная революция» побродила по миру и вернулась домой, в Америку

Элиты в Вашингтоне десятилетиями спонсировали «цветные революции» в других странах. И вот отработанные за рубежом технологии, похоже, впервые были применены на территории самих Штатов самими же элитами во внутриполитической игре, приз в которой — Белый дом.

Кому погромы и анархия на руку и решится ли Дональд Трамп выполнить собственные обещания — применить силу против мародеров, если власти на местах продолжат им потворствовать?

Шутка о том, что в связи с пандемией главные специалисты по «цветным революциям» вынуждены работать на дому, среднестатистическому американцу не понятна. Так же как и само определение «цветная революция», которое там воспринимают буквально — как восстание цветных. Поэтому многие из тех, кто сегодня протестуют на улицах американских городов или выносят содержимое магазинов, информацию о том, что они соучаствуют в «цветной революции», восприняли бы с восторгом.

Мало интересуясь происходящим за пределами США, большинство из них ничего не знает ни о специальных технологиях, ставших причинами многочисленных Тахриров и Майданов, ни о практиках так называемой ненасильственной борьбы, всегда оборачивающихся хаосом и насилием.

«Я объяснил, что это форма боевых действий и что надо рассматривать их с этой точки зрения. Если вы решаете начать ненасильственную борьбу, то сохраняются те же военные принципы. Я имею в виду, цель и массы, которые вам надо собрать в решающий момент», — говорит полковник Вооруженных сил США в отставке Роберт Хелви.

Кто бы мог представить себе, что эти слова, сказанные 10 лет назад отставным американским контрразведчиком, сегодня станут актуальными не применительно к Азии, Ближнему Востоку или Балканам, входившим в сферу профессиональных интересов Роберта Хелви, а в связи с событиями на его родине, в США. 

Полковник Хелви — организатор переворота в Бирме, активный участник событий на площади Тяньаньмэнь в Пекине, в тот раз рассказывал о том, как готовил активистов сербского движения «Отпор» к свержению Слободана Милошевича.

С того самого переворота в Белграде в октябре 2001 года и ведется отсчет «цветных революций» — государственных переворотов, совершаемых с применением одних и тех же мобилизационных схем и методик управления толпой, привлечения активистов на местах, работы с социальными сетями, тактикой взаимоотношения с полицией и средствами массовой информации.

«Пресса предпочтет, если история запомнит эти протесты как мирные. Но это не так! Отчасти из-за того, что CNN, MSNBC, NYT и другие подливают масла в огонь расовой распри по всей стране, подстрекают насилие, им плевать на последствия», — отмечает ведущий телекомпании Fox News Такер Карлсон.

Напомним, речь идет не о Каире или Дамаске и даже не о Киеве, где цветные технологии, казалось бы, достигли совершенства. Ведущий телеканала Fox говорит о том, что прямо сейчас происходит в Америке. 

Вот выдержка из текста обозревателя журнала The Atlantic Фрэнклина Фоэра. В статье «Режим Трампа начинает рушиться» Фоэр открыто заявляет, что против Трампа задействованы технологии, разработанные архитекторами «цветных революций»: «То, что наблюдают Соединенные Штаты, меньше похоже на хаос 1968 года, который сильно разделил нацию, и больше похоже на ненасильственные движения, которые получили широкую общественную поддержку в таких местах, как Сербия, Украина и Тунис, и сместили Милошевича, Януковича и Бен Али».

Очевидно, что у всего происходящего есть реальные предпосылки. Катализатор протестной активности — пандемия. Факторы недовольства — расовые, социальные и только потом политические. Однако принципиально важно то, что волнениями осознанно манипулируют в попытке решить проблему, не имеющую никакого отношения к причинам, вызвавшим недовольство.

Не сумев избавиться от ненавистного Трампа законными путями, элиты прибегли к способам, широко опробованными ими по миру и недавно показавшим свою эффективность на Украине.

«В Америке, я думаю, реальные шансы убрать Трампа из Белого дома до выборов минимальны. Попытка состоит в том, чтобы помешать Трампу управлять, чтобы показать паралич власти, чтобы этот паралич сказался не только на том, как борются с демонстрациями, но и помешать Трампу проводить очень необходимые экономические реформы. Если это у оппозиции получится, то Трамп будет обречен», — сказал политолог, президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Американские события схожи с украинскими не только и не столько визуально. С момента переворота на Украине, Вашингтон с Киевом связывает множество незримых нитей. Демократические элиты США, сначала инспирировавшие Майдан, а потом хорошо нажившиеся на его последствиях, уверенно переносят приобретенный опыт на американскую почву. 

Бывший вице-президент США Джо Байден, главный оппонент Трампа на предстоящих выборах, в случае проигрыша рискует отправиться за решетку по коррупционным обвинениям, связанным с его деятельностью как раз на Украине. Поэтому он не допускает даже мысли о возможности такого исхода. В этом ему помогает пресса.

— Задумывались ли Вы о том, что произойдет, если Трамп проиграет, но откажется покинуть свой пост?

— Я обещаю вам, я абсолютно уверен, военные очень быстро выпроводят его из Белого дома.

Таким образом, уже сейчас заранее прорабатывается вполне себе майданный сценарий непризнания результатов выборов. Байден намекает, что в таком случае Трампу не приходится рассчитывать на поддержку армии.

«Кульминацией должны стать, безусловно, президентские выборы, и уже мы слышим заявление Байдена о том, что он грозит Трампу военным мятежом, если тот в случае поражения не покинет Белый дом. Это многообещающее заявление, нечто похожее было и у нас», — говорит политолог Андрей Золотарев.

Пока же нынешние беспорядки, помимо цели общей дестабилизации, преследуют и еще одну знакомую по Украине задачу — мобилизации толпы и демонстрации ее возможностей.

«Вкладываются огромные деньги. Смотри, мы не достигнем миллионов без миллионов. Вот совсем прямо — нам нужны миллионы долларов, чтобы охватить миллионы людей. Главное — мы видим, что этого не произойдет по "нормальным каналам", потому что мы живем в ненормальные времена. Мы видим, что потребуются, чтобы на улицы вышли тысячи людей, а затем миллионы и потребовали, чтобы режим Трампа-Пенса ушел».

Не правда ли знакомо? Это запись откровений некой Ти Штерн — представителя, финансируемой Соросом организации «Откажись от фашизма» в Атланте. Запись была опубликована журналистами американского портала Project Veritas. Ключевая фраза здесь даже не про миллионы долларов, а про то, что уход Трампа с их точки зрения не может произойти по нормальным каналам.

«Сходство состоит в том, что используются нелегитимные методы давления на власть. Сходство также в том, что имеет место очень серьезный элитный заговор. Это прежде всего группа элиты, которая направляет то, что происходит, так сказать, на земле. Главное различие в том, что все это выходит далеко за рамки чисто элитного конфликта, имеет место глубокий социальный конфликт, который приближается к взрыву, который, конечно, может выйти из-под контроля», — говорит профессор политологии Университета штата Теннесси Андрей Коробков.

На данный момент положение, в котором оказался Трамп, выглядит скверно. Задача тех, кто стоит за протестами — спровоцировать президента на применение силы или хотя бы демонстрацию того, что он ей обладает. Того же от него ждут и его сторонники, обеспокоенные бездействием Трампа в сложившейся ситуации.

«Для меня очевидно, что эти "черные протесты" во многом организуются вполне белыми мужчинами среднего и пожилого возраста, которые имеют большие глобальные интересы и игра которых далеко не ограничена Соединенными Штатами. Но до какой степени им удастся использовать эти протесты как инструмент, не допустить, чтобы они вышли из-под контроля, чтобы они разожгли всепоглощающее пламя в Америке — этого я не знаю», — сказал политолог, президент Центра национальных интересов Дмитрий Саймс.

Сделать то, чего от него все ждут, Трамп не может. Во-первых, он будет сразу обвинен в фашизме, а во-вторых, он не может быть до конца уверен в том, что его приказ будет выполнен. Ему остается ждать и тянуть до выборов в расчете на то, что действия провокаторов и стоящих за ними демократов ощутимо склонят чашу избирательных весов в его сторону. Сложность состоит в том, что это понимают и его оппоненты, которые не намерены сидеть сложа руки. Трамп может и потерпеть, а вот сможет ли Америка?

Читайте также: