На авиакосмическом салоне в Египте Россия представила многофункциональный Су-57Э
«Властелин неба», как его называют специалисты. Как рассказали в корпорации «Ростех», в рамках летной программы экипаж покажет, на что способна боевая машина.
Помните советский фильм по рассказу О’Генри «Дороги, которые мы выбираем»? Напомню на всякий случай ключевую фразу оттуда: «Мне очень жаль, Боб, что твоя гнедая сломала ногу. Но Боливар не вынесет двоих». Так вот. С тех пор все изменилось совершенно радикально. Особенно в наших краях.
Во-первых. На наших новых дорогах никто не сломает ногу. Ни гнедая, ни даже мерин. Любого цвета.
А во-вторых. Они — наши новые дороги — легко выдерживают не только двоих, троих, но даже целую группу политических тяжеловесов, собравшихся в одной точке. Вот посмотрите, как в Подмосковье открывали сегодня важнейший участок новой трассы.
23 километра новой дороги — от Можайского до Новорижского шоссе. Часть построена с нуля, часть — всем известная «бетонка» — после реконструкции ее не узнать.
Новая эстакада избавит водителей от пробок. Мало того что большегрузам теперь не придется ехать по городским улицам, так еще выезжающие с этой станции Звенигород не будут упираться во встречный поток машин. И это лишь один объект — а всего на Центральной Кольцевой автодороге будет почти 300 мостов и эстакад.
Не забыли и о диких животных, которые во время миграции идут, скажем, вдоль берегов Москвы-реки — для них здесь экопроходы. И такие новые трассы собираются, словно в пазл, гигантское кольцо через Московскую область и Новую Москву. Общая протяженность трассы 336 километров — уже в ближайшее время можно будет быстро перескочить с одного шоссе на другое, когда сделают большую часть кольца.
«До конца года под 200 километров уже открываем полноценно, и плюс, несмотря на то, что остальные участки у нас запланированы концом 2021 года. Сейчас мы разрабатываем графики, пытаемся ускорить, чтобы их максимально приблизить их к сдаче в этом году», — сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.
«Достаточно много лет назад президентский проект, который был озвучен на Питерском форуме, заставил всю нашу делегацию прослезиться. Потому что такой масштабный стратегический проект для Подмосковья, потому что все мы понимаем, что он значит, все те, кто стоял в бесконечных пробках на МКАД, кто занимается экономикой, бизнесом, понимает, насколько важна эта магистраль», — отметил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.
ЦКАД берет на себя гигантский поток машин — разгрузит и тот же МКАД — он проходит примерно в 50 километрах. Современная скоростная трасса — логистика, понятнее некуда. Вот так — взял направление «прямо» — и все, никаких надоевших пробок на железнодорожных переездах или опасных обгонов по встречке. Во время стройки приходится нелегко. Здесь куда ни копни газовая труба или электрический кабель. Насколько важно быстро и ювелирно переложить сети — Минтрансу не нужно рассказывать.
«Сам, как уроженец Московской области, часто путешествую здесь за рулем, знаю о том, насколько трудным стало движение, насколько увеличился трафик, в особенности в последние годы. Такие трассы жизненно необходимы, как воздух, необходимы Московскому региону», — говорит глава Минтранса Евгений Дитрих.
Трасса станет платной, кроме, конечно, той части, где новая кольцевая сходится со старой — так что водителям из Звенигорода платить не придется.
«Властелин неба», как его называют специалисты. Как рассказали в корпорации «Ростех», в рамках летной программы экипаж покажет, на что способна боевая машина.
Соревнования пройдут с 24 по 27 сентября в Братиславе.
Страны активно реализуют крупные проекты в сфере энергетики, образования, науки и технологий. Помимо встречи с председателем правительства, у президента Вьетнама в Москве насыщенная программа.
Премьер-министр напомнил о последних достижениях, в частности, о создании сети из 30 научно-производственных площадок для развития беспилотной гражданской авиации, успешном запуске ракеты-носителя «Союз-5», первых полетах полностью российских «Суперджетов» и вводе в эксплуатацию энергоблока строящейся атомной электростанции в Курской области.
Об этом сообщает местный МИД. Его при новом премьере Петере Мадьяре возглавила Анита Орбан. Она утверждает, что наши дипломаты якобы занимались деятельностью, несовместимой с их статусом.
Новый виток коррупционного скандала на Украине. Генпрокурор Кравченко подал-таки в отставку. Хотя еще вчера говорил, что по собственному желанию не уйдет. Только если официально попросят. О своем решении он сообщил в соцсетях, назвав его политическим.
Премьера состоится 10 сентября в Московском театре мюзикла.
Главный символ доблести и скорби — курган Саур-Могила, место сражений и тогда, и уже в нынешнем веке. Сегодня там особая церемония. К священному месту доставили ковчег с мощами великого князя Дмитрия Донского.
Встреча прошла в Кремле. Глава региона рассказал президенту о мерах поддержки участников СВО и их семей, подготовке коммунальных служб к зиме, состоянии региональных дорог и газификации.
Урегулирование украинского конфликта стало одной из тем большого интервью Сергея Лаврова ведущему Первого канала Дмитрию Саймсу и американскому аналитику Эндрю Наполитано.