Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2020, 21:44

Казань примет Всемирные зимние Специальные Олимпийские игры в 2022 году


Кирилл Клейменов

Россия сегодня стала столицей Олимпиады. Особой. Эти соревнования проводятся в мире уже больше полувека. Но не уверен, что у нас о них слышал вот решительно каждый. Светлана Костина поможет восполнить пробел.

Они не могут получить высшее образование или решить сложную логарифмическую задачу, зато с легкостью осваивают лыжи, коньки и добиваются высоких результатов в спорте. Например, эти ребята из Мамадыша в 2018 году стали призерами Всемирного турнира по футболу в Америке. И сейчас готовятся к участию во Всемирных Специальных Олимпийских играх, которые пройдут через полтора года в России.

Они особенные, мыслят по-другому. Любят поспать, зачастую забывают выученное, каждая тренировка начинается с повторения.

Флорбол — дисциплина, чем-то напоминающая хоккей на траве, вместо шайбы — мяч. На зимней Специальной Олимпиаде играть будут в зале.

«Это возможность огромная, одна из немногих, социализировать людей с интеллектуальными особенностями. Общество, на мой взгляд, уже подготовлено к инклюзии, но такого плана и такого масштаба соревнования дадут огромный толчок к развитию общества равных возможностей», — отметила президент Специальной Олимпиады России Ольга Слуцкер.

Специальные игры зародились в Америке в 70-х годах. Движение быстро стало набирать популярность по всему миру. Ведь только в России интеллектуально особенных людей — около четырех миллионов.

В России Игры состоятся зимой, но тренировки не прекращаются даже летом. Например, эти ребята готовятся к соревнованиям по шорт-треку, сейчас они на роликах. Всего в Специальной Олимпиаде восемь дисциплин.

Эти ребята из Екатеринбурга надеются покорить казанские склоны, ведь они катаются на горных лыжах намного лучше своих сверстников.

Изначально Специальная Олимпиада должна была пройти в Швеции в следующем году, но страна отказалась от проведения Игр и организаторы предложили принять соревнования России.

В Казани самая подготовленная инфраструктура, ледовые дворцы, тренировочные площадки, даже горнолыжная трасса.

«Это самые вдохновляющие Игры! Конечно, это соревнование, и в то же время их главный посыл заключается в том, что у каждого человека есть талант. Зрители могут не просто смотреть и болеть за спортсменов, но и изменить свое отношение к людям с особенностями. Может ли Казань провести соревнование мирового уровня? Ответ был: однозначно да», — сказал президент Всемирной Специальной Олимпиады Тимоти Шрайвер.

В Специальных Играх нет как таковых проигравших. Абсолютно все участники получают дипломы. Это действительно похоже на большую Олимпиаду. С церемонией открытия, парадом команд, например, на Играх в Казани их будет 108, и две тысячи участников.

Читайте также: