Умер телеведущий и музыкальный критик Сергей Соседов
Ему было 58 лет.
Важное событие в области энергетики. Сегодня началась загрузка ядерного топлива в реактор первого блока Белорусской АЭС, которую строит наш «Росатом».
Фактически дан старт работ по запуску станции. Первый этап — погружение тепловыделяющих сборок — продлится до конца августа. Затем реактор выведут на минимальную мощность. Специалисты убедятся, что все работает штатно, и тогда АЭС будет включена в энергетическую сеть. По плану это должно произойти к концу года.
Первый блок Белорусской АЭС относится к новейшему поколению «3+» — это первый такой реактор, который «Росатом» построил за рубежом.
«Масштаб этого события таков, что десятки поводов раздумывать о качестве российско-белорусских отношений отходят в тень. Масштаб этих отношений, отношений братских, последовательных, исторически подтвержденных, таков, что мы должны вместе еще более взаимодействовать и идти вперед. И отбросить споры, отбросить недопонимания, не обращать внимания на ситуации. А если есть какие-то дискуссии — вместе разбираться, вместе договариваться на фундаменте доверия и открытости», — заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.
«Огромное спасибо нашим партнерам, россиянам, особенно "Росатому", потому что на протяжении этого времени кропотливая, я хочу сказать, планомерная работа действительно повысила и наши компетенции. Ведь, по сути, вы сформировали совершенно иную отрасль, новую отрасль республики Беларусь. Ввод в эксплуатации станции новые открывает перспективы перед Республикой Беларусь. Поэтому это очень важно. Да, впереди еще большой кусок работы, это только начало. Но я уверен, что и остальное у нас все получится», — сказал вице-премьер Республики Беларусь Юрий Назаров.
Ему было 58 лет.
Смотрите в этом выпуске: выборы в Государственную думу, цифровой рубль и переезд крупных компаний из Москвы в регионы стали темами встречи Владимира Путина с правительством; наши военные выбили противника еще из двух населенных пунктов в Харьковской области и новые удары нанесли по украинским военным тылам; состоялись переговоры главы МИД Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио.
Посмотреть, что будет, там можно уже сейчас. Вот, например, стильный черно-белый фильм про невероятный роман Владимира Маяковского и Лили Брик. Декорации точно воссоздают эпоху, а страсти кипят такие, что интересно смотреть во все времена и всем поколениям.
Это драма об одном из самых известных композиторов XX века Дмитрии Шостаковиче. Картина-притча о гении, который пытается сохранить себя и свой талант в эпоху больших потрясений. Внимание к деталям: музыка, архитектура, костюмы.
Представителей СМИ предупредили, что вопросы задавать будет нельзя, однако во время съемок молчание было нарушено.
Презентация состоялась в кинотеатре «Художественный» — старейшем в Москве. Именно в нем когда-то состоялась премьера знаменитого «Броненосца Потемкина», а сегодня на экране фрагменты картин, которые отражают уже наше время.
В преддверии Дня тигра, который в ближайшее воскресенье отметят на Дальнем Востоке, подарок для защитников этих краснокнижных животных. Инспекторам также вручили ключи от внедорожников и вездеходов, чтобы они могли работать в самых сложных условиях.
Такой режим уже действует в Абазе. Хищники буквально осадили таежный город. Заходили со всех сторон, в том числе форсируя водные преграды. Большинство удалось разогнать, троих пришлось застрелить.
Заслуженный артист России, худрук знаменитого Волковского театра в Ярославле погиб в ДТП по дороге в Донбасс. Он перегонял бронированный микроавтобус, купленный для наших военных. Премию учредили друзья, коллеги и близкие актера.
Это поможет существенно снизить риски развития тяжелых заболеваний. Основные принципы здорового рациона медики и ученые сформулируют уже в следующем году. Об этом заявил глава Минздрава, выступая на конгрессе «Питание — путь к здоровью нации».