Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2020, 21:04

История с задержанием россиян в Белоруссии оказалась украинской провокацией

История с задержанием россиян предстала на этой неделе совсем в другом свете. Оказалось, следы тянутся на Украину. Расследование провела газета «Комсомольская правда», на основании данных источника в компетентных органах.

Какие силы стоят за провокацией в Минске? Главная цель грязной политической игры — нанести удар по отношениям России и Белоруссии. Западня, подтасовки и серые кардиналы, которые дергают за нитки. Сценарий — будто из политического триллера. Вот только все происходящее — далеко не кино.

Вполне возможно, белорусские силовики, взламывая двери в номерах санатория «Белорусочка», были убеждены: они проводят спецоперацию против смутьянов, нацелившихся на президентские выборы в республике. И это правда был финал спецоперации, вот только проводили ее совсем другие люди, а те, кому выпало участвовать в ее заключительном акте, оказались всего лишь марионетками в чужих руках.

«Данная акция, как нами достоверно установлено, проведена спецслужбами Украины. Целью данной спецоперации украинских спецслужб, как мы полагаем, являлся вывод граждан России на территорию Белоруссии и формирование у белорусской стороны мнения о том, что прибыли они в Минск для участия в массовых беспорядках в период президентских выборов», — этот вывод, озвученный сотрудником компетентного ведомства, — результат расследования, проведенного в России. Его подробности со ссылкой на источники в спецслужбах публикует «Комсомольская правда». Журналистам удалось восстановить всю цепь событий, которые привели к громкому задержанию российских граждан в санатории под Минском.

«Через подставных лиц сотрудники СБУ вышли на российских граждан, которые воевали в Донбассе. Предложили им контракт — работать сначала в Ливии, потом перенаправили на Венесуэлу», — сообщил журналист газеты «Комсомольская правда» Александр Коц.

И Ливия, и Венесуэла в этой истории были своего рода отвлекающим маневром. Тем, кто вел эту игру, нужна была правдоподобная история — мол, набирают людей для охраны нефтяных объектов. А вот Донбасс в ней фигурировал не просто так. Среди всех, кто откликнулся на объявление в интернете, кукловодов в первую очередь интересовали бывшие ополченцы, воевавшие за Донецк и Луганск.

«Кандидаты направляли свои анкеты на сайт. В последующем на кандидатов с сирийского номера телефона выходил некий Сергей Петрович, который опрашивал соискателей работы относительно наличия у них боевого опыта, делая акцент на их участие в боевых действиях на Донбассе», — сообщил сотрудник спецслужбы.

Этот Сергей Петрович — лицо, конечно, вымышленное. Кто именно скрывался под этим псевдонимом, неизвестно, но после долгих разговоров и переписки этому человеку удалось втереться в доверие к нескольким ополченцам. А те оповестили о предложенной работе своих товарищей.

«В итоге была образована группа, которая 24 июля выехала в Беларусь, и ее члены были в полной уверенности, что едут для дальнейшей работы в Венесуэле», — рассказал сотрудник спецслужбы.

Лететь в Венесуэлу нужно было транзитом. Из Минска в Стамбул, затем в Гавану и Каракас. Чтобы обман не вскрылся раньше времени, членам группы отправили деньги на дорогу, даже выслали по почте трудовые контракты. Как теперь выясняется, фиктивные — на них стоят поддельные печати и подписи. Билеты на самолет были настоящие, но их частично перепечатали, в качестве места покупки указали Москву и Екатеринбург. Подлинная информация сохранилась в системе бронирования. Все билеты куплены на Украине, и это официально подтвердили в турецкой авиакомпании.

Согласно информации системы бронирования авиакомпании, бронирование на рейс и оформление и переоформление билетов осуществлялось через авторизированное агентство, зарегистрированное на территории Украины.

Когда спектакль уже подходил к развязке, авиабилеты и вовсе аннулировали втайне от россиян и сняли для них номера в санатории — том самом, где позже их задержат белорусские силовики.

Связь с группой в это время держала некая Лариса Самарина — ополченцам она представилась сотрудницей российского посольства и по совместительству компании Роснефть. И даже отправила им снимок своего бэйджа. Хотя в реальности такого человека нет ни в Роснефти, ни в посольстве.

На фотографии — женщина, которая вообще живет в Донецке, и которая сильно удивилась, увидев свое лицо в новостях. Автору журналистского расследования удалось с ней поговорить.

«Она понятия не имеет, откуда это все взялось. Она живет в Донецке. При этом, насколько я понял, по отношению к киевским властям она настроена не очень дружелюбно. Эта фотография на бейджике — с ее заграничного паспорта украинского. Кто-то вот из паспортных данных, из паспортных баз эту фотографию взял», — рассказывает Александр Коц.

Ну а дальше информацию о группе россиян Киев передал в Минск и наверняка преподнес все так, как выгодно ему.

Итогом стало нашумевшее задержание. И весь этот план выглядит настолько продуманным, что эксперты не сомневаются: украинским спецслужбам подставили плечо их западные кураторы.

«Главная задача — это рассорить по максимуму Беларусь и Российскую Федерацию, чтобы в конечном счете добиться геополитического результата, в котором заинтересованы прежде всего Соединенные Штаты Америки, да и Европейский Союз, чтобы оторвать и разрушить вот это Союзное государство. Это был бы огромный успех спецслужб Запада», — считает политолог Михаил Погребинский.

Впрочем, Александр Лукашенко уже, похоже, сменил риторику и не стремится раздувать конфликт. В вышедшем на днях интервью украинскому журналисту он даже назвал российского президента старшим братом.

«Я считаю Владимира Владимировича своим старшим братом, искренне считаю своим братом старшим. Но не в том плане, что ты старший, а мы тут вот никакие младшие. Нет. Ты действительно и по возрасту, и по весу старший брат», — сказал Александр Лукашенко.

Во всей этой истории тоже можно было разобраться по-семейному. И в России надеются, что так и произойдет. У белорусских правоохранителей для этого есть все возможности. Ну а пока материалы расследования переданы в российский Следственный комитет, который даст им свою оценку.

Читайте также: