Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 августа 2020, 21:16

С завтрашнего дня возобновляются регулярные и чартерные рейсы на турецкие курорты

Из Москвы, Петербурга и Ростова-на-Дону самолеты будут летать в Анталью, Даламан и Бодрум. Но если раньше туристов терзали разве что муки выбора (какой регион, какой отель), то теперь все сложно: приходится учитывать новые коронавирусные условия.

Нужны ли справки? Не посадят ли в обсервацию, если лишний раз чихнешь? И что делать в худшем случае, если заболеешь во время зарубежного отпуска?

Турки не попросят у вас справку об отсутствии коронавируса. По прилете вам лишь измерят температуру. Если она повышена, сделают бесплатный тест, и уже через четыре часа вы будете знать, на море вам или в больницу.

Если все-таки на море, точнее, сначала в отель, приготовьтесь увидеть другой сервис по-турецки. Сертификат здорового туризма — новое требование к местным отелям. Не получил — не откроешься.

«В некоторых отелях даже дезинфицируют багаж в специальной комнате и далее сотрудники отеля доставляют багаж в номера», — рассказывает административный директор туроператора Александра Дмитриева.

Сотрудники ресторана накладывают блюдо туристу, и при этом у каждого блюда стоит официант, он находится за специальным стеклянным экраном

А еще не просто уборка — санитарная обработка номеров, дистанция между столами и шезлонгами. Ну и социальная дистанция, которую, кстати, не всем удается соблюдать, пишут британские журналисты.

Один из пятизвездочных отелей, который был сертифицирован как безопасный для туризма, не смог добиться социальной дистанции. В барах и ресторанах было слишком много людей и это при том, что отель не был заполнен на 100%. Отелям также предписали иметь дополнительные номера для обсервации. И сразу вопрос: кому эта обсервация может грозить?

Если ваш сосед в самолете громко кашляет, не переживайте. Даже если у него найдут COVID, вас не изолируют на курорте. Сначала сделают тест. Карантина просто за компанию не будет.

Бесплатный тест сделают всем, кто сидел в радиусе двух метров от больного. Правда те же британские журналисты пишут о том, что система пока не отлажена, и туристы из-за этого тестирования часами сидят в аэропорту.

Вместо обещанных двух часов в аэропорту Стамбула туристы тратят шесть часов. Бесплатное тестирование — это долгий и изнуряющий процесс.

Заболели на турецком берегу? Знайте — лечение от коронавируса входит в стандартную страховку (вирус приравнивается к другим опасным инфекциям). Но есть нюансы.

Страховщики объяснили, что в принципе страховка покрывает COVID, но я так понимаю есть случаи когда все-таки это не работает.

«Бывают такие случаи, что коронавирус безсимптомный, на сегодняшний день такие туристы должны будут остаться в обсервации за свой счет», — сообщила административный директор туроператора Александра Дмитриева.

В турфирмах обещают: каждую такую ситуацию будут решать индивидуально. Если же все-таки симптомы COVID есть, вам оплатят все, вплоть до, если уж так случится, ИВЛ.

Что делать, если турист из-за того что заболел не может улететь вовремя?

«Любая страховка работает, даже если событие произошло в самый последний день, человек попадает в больницу и пропускает рейс, то страховая компания платит и за лечение, и за возвращение», — поясняет исполнительный директор страхового агентства Юлия Алчеева.

После отдыха в Турции можно спокойно работать, ходить в школу и детский сад, если ваш тест на COVID отрицательный. Сложность только в том, что его нужно не только сделать, но и загрузить результаты на сайт Госуслуг.

Но еще до вылета из Турции перед регистрацией на обратный рейс на госуслугах нужно заполнить форму: указать, откуда летишь, если есть симптомы болезни, написать о них. Об этом, конечно, спросят и в анкете на борту самолета.

«После прибытия в Россию в течение трех дней он должен обследоваться на COVID, обследование можно сделать в любой лаборатории, которая имеет разрешение на этот вид исследования», — пояснила специалист-эксперт Управления эпидемиологического надзора Роспотребнадзора Нонна Фомкина.

Тест на коронавирус можно сделать прямо в аэропорту. В терминалах Внуково, например, делают, не бесплатно, зато быстро: час — и результат готов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей