Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 сентября 2020, 12:04

В Новосибирске соседи спасли большую семью из горящей квартиры

О пожаре в Новосибирске, где людям удалось спастись благодаря неравнодушию очевидцев еще до приезда МЧС. Раннее утро, раздаются крики о помощи. Горит одна из квартир на третьем этаже. Пути к выходу отрезаны. В окне дети. Мать решается на отчаянный шаг сбросить их вниз, там ловят соседи и прохожие.

– Тут крик был очень большой, женщины две кричали. Очень кричали, – вспоминает Нина Макаркина.

Выход заблокирован огнем, по всей квартире густой черный дым. Единственная возможность спастись – балкон.

Похоже, что огонь приближается. Внизу растянули ковер соседи, и семья решается эвакуировать детей таким опасным, но сейчас единственно возможным способом.

Это только со стороны кажется, что третий этаж не очень высоко. Отсюда высота очень даже приличная. И сложно даже представить, насколько страшно было родителям сбрасывать своих детей. Ребенок не ушибся, его сразу относят на безопасное расстояние. Сбрасывают второго.

В горящей квартире еще четверо. Взрослые понимают, что им прыгать нельзя, их могут не удержать. Женщина с помощью простыни пытается перебраться на этаж ниже. Удается.

На пятом этаже несколько мужчин привязали к балкону крепкие веревки и спустили их вниз. Похоже, что это были строители, которые по счастливой случайности проходили мимо.

– Такое действие было, как будто профессиональное. Без лишних движений прошли, двери открыли, завязали, спустили. Второй конец надо? Кричит. Нет. Развязали. И также ушли, – делится Ирина Гузеева.

Снизу на всякий случай страхуют. По веревкам удалось перебраться и остальным членам семьи. Спасательная операция длилась минут пять.

Возгорание произошло ранним утром. Видимо, когда вся семья спала. Покинуть квартиру быстро им не удалось.

– Были госпитализированы три человека: женщина и двое детей с предварительным диагнозом «отравление продуктами горения» в удовлетворительном состоянии, но каких-либо травм в результате падения в том числе они не получили, – сообщил Павел Винаков, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Новосибирской области.

По предварительным данным, горение происходило в комнате, где лежало много вещей в коробках. Подробности предстоит установить дознавателям. Но уже точно известно, что люди, которые приняли участие в спасении семьи из огня, будут представлены к наградам от МЧС.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей