Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 сентября 2020, 12:02

Как изменился город и что пережил за последнее время: интервью мэра Москвы Сергея Собянина


Какой Москва подошла к этому дню рождения? Как удалось пройти через испытание пандемией и сохранить рабочие места, перестроить систему здравоохранения и выйти из ограничений с минимальными потерями? При этом не только не забросить крупные инфраструктурные проекты, но и приступить к новым. Обо всем этом мэр Сергей Собянин в преддверии Дня города рассказал в интервью Первому каналу.

Сегодня на ВДНХ, пожалуй, как нигде чувствуется пульс обновленной Москвы. По этому знаковому месту и раньше можно было безошибочно определить, в каком состоянии находится столица.

— С. Собянин: Просто такой бетонный столб здесь стоял, причем он [фонтан "Золотой колос"] еле-еле держался. В павильоне "Космос" на фоне портрета Гагарина торговали вениками, рассадой бабушки телогрейках. Это было что-то. Без слез на это сложно было глядеть. Такой мини-город, и мини-проблемы Москвы здесь были в одном месте видны очень хорошо. Все то же самое, только сконцентрировано на такой исторической площадке. По сути дела, ВДНХ не просто воссоздана, а получила вторую жизнь, новый толчок развития. Мы провели целую революцию в городе, когда убрали все эти шанхаи, палатки, рекламы, провода, отремонтировали фасады, переложили коммуникации, благоустроили. Это, конечно, такая непростая история. Упорядочили парковочные пространства, потому что без этого делать тоже ничего невозможно было.

Глядя на это оживление, нельзя не вспомнить, каким непростым был год. Чтобы сбить волну пандемии, в Москве были развернуты ковидные стационары на базе 66 клиник, оборудованы 24 тысячи коек для пациентов с коронавирусом. А в столичных поликлиниках сделали почти четверть миллиона КТ-исследований.

— С. Собянин: Система здравоохранения, которая была отмобилизована очень быстро. Плюс сами мощные многофункциональные клиники, которые были созданы за предыдущие годы. Мы бы потеряли гораздо больше людей, если бы было что-то другое, скажем, московское здравоохранение образца 2010 года, когда все эти крупные сегодняшние комплексы были разбиты на маленькие больницы. То же самое и в поликлиниках. Сегодня поликлиники, их центральные диагностические центры оснащены всем необходимым оборудованием. Система, которая дала возможность не только за счет ПЦР-тестов, а за счет понятной диагностики ковидной пневмонии спасти огромное количество жизней.

Сегодня же в Москве готовятся к испытаниям первой в мире вакцины от COVID-19. Сергей Собянин уже сделал прививку.

— С. Собянин: Мы приступаем со следующей недели к крупному исследованию — пострегистрационные испытания вакцины. И они продлятся от двух до шести месяцев. Массовое промышленное производство будет в декабре этого года-январе следующего года. Какие-то партии будут поступать уже в этом году. Скорее всего, они будут направлены для вакцинации групп риска — это и здравоохранение, и образование, и торговля, и ЖКХ, правоохранительные органы, ряд других. Может быть, журналисты, которые также на передовой. Такая серьезная массовая вакцинация — это, скорее всего, конец года-начало следующего.

Пандемия, конечно, внесла коррективы, но с тем ритмом, в котором в Москве кипят стройки и идет благоустройство территорий, наверстать вынужденный простой будет несложно.

— С. Собянин: Работать во дворах, в которых люди находятся на самоизоляции — это не самая лучшая история. Плюс концентрировать много рабочих в отдельных местах — это просто распространять COVID. Конечно, несколько месяцев было некоего такого сбоя, но мы быстро вернулись в строительство, оно начало продолжаться. Метро мы вообще не останавливали ни на один день. Крупные стройки, дороги, развязки, мосты, тоннели продолжают строиться.

И ни на минуту не прекращал работу общественный транспорт, представление о котором за 10 лет перевернулось. От МКАД до центра теперь доехать можно быстрее на 15-20% —  в среднем в пути меньше часа, и гораздо комфортнее. У предприятий по всей стране столица заказала больше десяти тысяч современных автобусов, пятисот трамваев, столько же электробусов, вагонов метро и пригородных поездов — свыше шести тысяч.

Протяженность московского метро уже выросла почти вдвое по сравнению с 2010 годом. Открыты 87 новых станций "подземки" и МЦК — Московского центрального кольца. В работе и крупнейший в мире проект метростроения — Большая кольцевая линия, 31 новая станция. Московские центральные диаметры, или МЦД, свяжут столицу с Подмосковьем. Это 446 километров путей и 221 станция. Пассажиропоток составит больше 650 миллионов человек в год. Если прибавить к этому уже построенные и реконструированные 1300 километров дорог, десятки развязок, то получается фундамент для развития на годы вперед.

— С. Собянин: Транспортная система мощная, которая не сбоила вообще весь период времени. Огромные потоки транспорта сохранялись и работали. Потому что они уже давно были переведены от продажи билетов, как обычно система эта работает. Продали билет — вы едете. Нет пассажиров — транспорт не едет. Она работает по часам, вне зависимости, есть пассажиры или нет. Таким образом, разряжая пассажиропоток, делая его стабильней. И все эти элементы, вплоть до системы, которая создана у строителей. Реконструировали больницы просто на ходу. Просто на глазах, в считанные дни обычная больница превращалась в ковидный госпиталь. Это невозможно сделать в системе, которая развалена.

Немаловажная часть этого, по сути, собранного заново механизма — малый и средний бизнес. Для его поддержки мэрия с начала пандемии приняла четыре пакета мер на 85 миллиардов рублей. Уже к середине июля помощь охватила 37 тысяч организаций, где трудятся 770 тысяч человек.

К миллионам жителей столицы, которые возвращаются к прежней жизни, Сергей Собянин обратился с особым поздравлением в День города.

— С. Собянин: Я бы пожелал больше уверенности. Потому что слишком много страхов, домыслов и всего было за этот период времени. Но мы видим, что мы уже преодолели главную сложность, и нужно с большим оптимизмом смотреть. Потому что любой кризис, он же в большей степени психологический. Надо настроить себя, что мы побеждаем, что Москва победит, что у нас есть силы, потенциал — прекрасные люди, профессиональные, активные, которые, конечно, будут наш город год от года делать краше и удобнее, более современным и более молодым, как на примере ВДНХ. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей