Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 сентября 2020, 12:13

В России презентовали единую базу амурских тигров, куда вошли все животные, кто попадался в фотоловушки за последние годы

Бороться с браконьерами, которые охотятся на амурского тигра, дальневосточным специалистам теперь станет легче. В Уссурийске открыли новый комплекс, в котором есть все, что нужно — и научный центр, и возможности видеонаблюдения, и современная техника. Событие приурочили ко Дню тигра, который отмечают в эти выходные.

Как выглядит зверь, где он передвигается, его возраст и вес. Это презентация уникального цифрового документа — первой в России единой базы амурских тигров. Сюда вносят данные о редких полосатых хищниках, которые за последние годы попадались в объективы фотоловушек на Дальнем Востоке.

«На данный момент в России обитает чуть более 600 амурских тигров. Конечно, браконьерство не победили в полной мере. На территории Приморского края происходят такие факты, и силовые структуры эффективно их выявляют», — сказал директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Охота на амурского тигра запрещена во всем мире. Тем не менее в год от рук браконьеров погибает около 10 животных. А для тех, кто борется с браконьерством, в приморском Уссурийске открылся новый комплекс Охотнадзора.

Двухэтажное здание из экологически чистого материала. Залы для проведения служебных совещаний и научно-практических конференций, кабинеты для сотрудников. Центр, где ученые будут пополнять единую базу амурских тигров. Но, пожалуй, самое важное — это диспетчерский пункт, куда в режиме реального времени будут поступать данные с камер видеонаблюдения, установленных на научно-природоохранных станциях, а также информация о перемещении оперативных групп, которые борются с браконьерами.

«С удовлетворением сегодня можем сказать, что ареал обитания амурского тигра расширяется. В десятом году у нас не было ни одной особи в Еврейской автономной области, а на сегодняшний мы уже можем говорить о 20. На протяжении семи лет мы занимаемся деятельностью по формированию условий для эффективной работы Охотнадзора. В нашей кассе нет ни одного бюджетного рубля. Все, что вы видите, сделано за счет средств наших друзей, которые неравнодушны к охране природы», — сказал министр юстиции, председателя наблюдательного совета Центра «Амурский тигр» Константин Чуйченко.

Государственным инспекторам сегодня еще вручили и ключи от современных автомобилей высокой проходимости. От таких машин браконьеры в тайге не смогут далеко уйти.

«Мы везде на ней проезжаем», — говорит старший группы Охотнадзора Тимур Мушарабов.

Территорию комплекса украсила скульптура двух тигрят. Как говорят ученые, животные могут играть в дикой природе только тогда, когда чувствуют себя в безопасности. Охотоведы говорят, что встречи с тиграми запоминаются на долгие годы.

«Мы выполняли оперативное мероприятие. Ехали на квадроцикле,квадроцикл застрял. Потом смотрим, из-за поворота навстречу нам выходит тигр, играючи. Молодой тигр. Вполне вероятно, что где-то у него была добыча и он старался ее охранять. Но никакой агрессии», — рассказал старший инспектор Дирекции по охране животного мира, руководитель специальной группы Центра «Амурский тигр» Александр Чебонюк.

Предстоящей зимой охотоведы готовятся провести перепись амурских тигров. Она позволит узнать точно, сколько этих редких хищников сейчас проживает на Дальнем Востоке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей